Консультация невролога /

МРТ вен шеи: снижение кровотока и извитость — вопрос №2100252

Впервые сделал МРТ артерий и вен головного мозга. В заключении специалист указал, что есть "признаки снижения кровотока по правой позвоночной артерии, а также определяется С-образная извитость с петлеобразованием левой ВСА.
Нужно ли что-то с этим делать? Это опасно?
Связано ли это с тем, что работаю с компьютером, и правая рука постоянно держит мышь и напряжена?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте!
С этим делать ничего не нужно, это ваши врожденные особенности строения сосудов.
Прикрепите полностью здесь описание УЗИ.
Клиент
Марина Алексеевна, УЗИ не делал, только МРТ. Результаты МРТ прикрепил.
Для полной картины нужно потом будет сделать УЗИ?
Невролог
МРТ не прикрепилось, нужен сам файл описание
Узи делать не нужно
Клиент
Марина Алексеевна, прошу прощения, теперь прикрепил
Невролог
Да, посмотрела, узи все-таки сделать нужно с поворотными пробами, чтобы оценить насколько страдает гемодинамика в позвоночной артерии, по МРТ этот показатель оценить нельзя, возможно, она страдает на фоне шейного остеохондроза и мышечно-тонического синдрома, это самая частая причина
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Какие у вас симптомы? Изменения на мрт - индивидуальная особенность, с которой вы живёте всю жизнь. Волшебных таблеток для улучшения кровообращения не существует. Это маркетинг
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, Анатолий. Извитость, изгибы артерий и снижение кровотока не являеются заболеваниями, это особенности расположения артерий и кровотока врожденного характера. Эти особенности не лечат, они не «болят и не кружатся». Не связаны с позой и положением руки при работе за компьютером.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Это ваша анатомическая особенность , препаратов нет выпрямляющих извитость сосуда )
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! По данным мрт- анатомическая особенность строения сосудов, в целом ничего критичного нет. С этим ничего делать не нужно!