Консультация ортопеда /

Воронкообразная деформация грудной клетки — вопрос №2107033

Здравствуйте!
Педиатр дал направление к ортопеду, сказав, что у ребёнка воронкообразная деформация груди. Мы болеем и ещё не успели сходить. Но я очень распереживалась. Возможно ли по фотографии определить степень болезни?

Возраст: 32

Хронические болезни: Ребёнку 4 года, никогда никто из врачей не говорил про данную особенность, а мне казалось, что все нормально

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.

Я ничего серьезного на фото не увидел.
Воронкообразная деформация грудной клетки визуально на фото 1 степени.
Она ни на что не влияет, ничему не угрожает и за ней нужно просто наблюдать.

Чтобы определить степень точно, нужно провести измерения очно и по рентгенограмме.
1ст – вдавление грудины до 2 см
2 ст – вдавление грудины до 4 см, возможно смещение сердца менее 3 см.
3 ст – вдавление грудины более 4см, смещение сердца более 3 см.

Показаний для КТ грудной клетки и расчёта индекса Гижицкой не нахожу.
По этому индексу ставят показания к операции, но у Вас очень далеко до этого.

Консервативно воронкообразная грудная клетка не лечится.
Нет методов ЛФК или физиотерапии, которые могут на это повлиять.
Нужно контролировать уровень витамина Д кальция и фосфора, работу сердца и функцию внешнего дыхания.
Расстройства функции внутренних органов начинаются в 3 ст деформации и тогда могут возникнуть показания к оперативному лечению.

После завершения роста скелета воронкообразность не прогрессирует.
Косметику можно улучшить не сложной пластикой у пластических хирургов.

Корсеты при воронкообразной деформации доказанной эффективности не имеют.
Поэтому широкого практического применения этот метод лечения еще не получил.
Ношение корсета более 2-х часов в день вызывает гипотрофию мышц спины и прогресс сколиоза.
В Вашем случае я бы лечение корсетом не применял.
Будет 1-2 ст деформации, которая имеет только косметический дефект.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Доброй ночи,Александра! по фото ничего критичного нет-это деформация грудной клетки 1степени.Но ,что бы сказть об этом точно-необхдимо до визита к врачу сделать рентгенограмму грудной клетки ,для определения степени деформации грудной клетки.И с результатми обратится на плановый прием.
Если вдруг есть проблемы со стороны сердечно-сосудистой системы-делают дополнительно УЗИ,ЭКГ сердца+консультация кардиолога. Если есть патология органов дыхания -детям с 5 лет выполняют спирометрию ( этот метод позволяет определить функциональные возможности дыхательной системы — скорость движения воздуха во время вдоха и выдоха, объем вдыхаемого и выдыхаемого воздуха и диагностировать характер и степень вентиляционных нарушений.) Если такого нет-пока снимка будет достаточно.
Конечно же здесь еще важное значение имеет и очный осмотр ортопеда-надо оценивать развитие склета в общем-нет ли деформации стоп,сколиоза и др.
А вообщ есть специалисты по деформациям грудной клетки-торокальные хирурги, как правило такие специалисты работатют в Областных детских больницах-можно с результатами рентгенографии обратиться на очный осмотр к торакальному хирургу.Но если у ребенка есть визуальное нарушение осанки-это не отменяет визит к ортопеду
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Все у Вас в порядке, просто такое строение грудной клетки. К 10 годам частично исправится.