Консультация психиатра /

Видит людей в окне, за окном никого нет — вопрос №2107523

Женщина 77 лет, говорит, что за окном стоят люди, у них есть животные, все окна в доме занавесила, обижается если мы с мужем говорим, что там никого нет, было это один день, накануне она плохо спала, прошло два дня, пока никого больше не видет, окна не закрывает

Возраст: 77

Хронические болезни: Гипертония, киста почки

Психиатр
Здравствуйте!
Какие цифры артериального давления в течение дня? Есть ли проблемы с памятью - узнать ли родственников, может ли назвать время на механических часах, знает ли текущую дату, год, время года, какой завтра праздник? Почему накануне плохо спала ночью?
Клиент
Анжела Вильевна,
Психиатр
Сообщение пустое…
Клиент
Анжела Вильевна, давление 180 на 100, прошли обследование назначили препараты, пьем их с 2021 года, давление выше 115 на 80 не поднимается, так как принимает утром индапамид 1.5 и телмисартан 40. Накануне переживала из за соседа, что он может что то взять из квартиры, так как он часто привлекается за кражи. Долгое время его не было, а в выходные он приходил по прежнему месту жительства., т.е. в соседнюю квартиру. Родственников узнаёт, во времени ориентируется, иногда пере спрашивает пои несколько раз одно и тоже, но в целом пробелов в памяти нет.
Психиатр
Быть может это начальные проявления сосудистой деменции, так как у таких людей при нарушениях сна могут появиться зрительные галлюцинации, поэтому в таком случае назначают нейролептики со снотворным эффектом, допустим тералиджен по 1 таб за 1 час до сна или Кветиапин по 12,5-25 мг на ночь. Если вдруг ухудшение памяти будет прогрессировать, то в таком случае назначают антихолинэстеразное средство - мемантин, данный препарат не улучшит память, а приостановит прогрессирование когнитивных нарушений, прием начинают с 5 мг утром и повышают по 5 мг каждые 7 дней до минимальной терапевтической 20 мг/сут.
Сейчас рекомендую показать пациентку неврологу, чтобы назначил МРТ головного мозга, с целью исключения органической патологии, причиной которой также могут быть появление зрительных галлюцинаций. И обратиться на прием к психиатру, чтобы тот назначил патопсихологическое исследование на оценку памяти, внимания и уже по результатам тестирования врач-психиатр решит, нуждается ли пациентка в приеме мемантина на данный момент. Если возможности обратиться на прием к психиатру нет, то можно вызвать врача на дом, написав заявление в ПНД по месту жительства или через терапевта.
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, спасибо Вам за подробный ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Описввете зрительные галлюцинации, такое может быть на фоне сосудистых нарушений, так же на фоне повышение АД (его строго контролировать), и конечно же нужен адекватный сон.
Сейчас надо обращаться обязательно к специалистам (врач-невролог, врач-психиатр),желательно сделать МРТ головного мозга и подбирать медикаментозные препараты, которые уберут эти психотические состояния.

Обязательно надо понять причину, органические все-таки или изменение исключительно психического фона.

Самостоятельно вряд ли пройдёт, действительно, что без специалистов и адекватного лечения справиться никак.
Клиент
Артур, спасибо
Психиатр
Здравствуйте, это проявления начального этапа деменции, что бы определить вид и прогноз перед приемом врача проведите МРТ головного мозга; препараты рецептурные, рецепт может выписать в принципе любой врач( терапевт, невролог, психиатр, психотерапевт), но лучше наблюдаться психиатром; в плане лечения, что бы затормозить процесс будет показан противодементный препарат на постоянный прием: мемантин , в дополнение курсы ноотропов 2-3 раза в год, единственный доказательный препарат из этой группы в плане лечения деменции-церебролизин ( он не рецептурный); при раздражительности, агрессии, нарушениях сна и восприятия назначается легкий нейролептик в малой дозе ( тералиджен, рисперидон ; обязательно контролируйте уровень давления и прием антигипертензивных препаратов, такие пациенты не чувствуют и не предъявляют жалоб на давления, забывают выпить препараты и это часто провоцирует ухудшение состояния.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо за ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Галина.
В таком возрасте это может свидетельствовать о наличии сосудистой деменции.
Вам необходимо вызвать врач а психиатра на дом, можно из ПНД, можно из частной клиники. Выпишут нейролептики: рисперидон, хлорпротиксен - на них нужен рецепт.
Желательно также обследоваться у невролога
Клиент
Татьяна Евгеньевна, спасибо за ответ