Консультация невролога /

Подскажите, разрешён ли Циннаризин ребёнку 1.6 лет? — вопрос №2110462

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, ходили к неврологу, нам прописали:
- элькар 30% по 10 капель 2 раза в день
- магний Б6 по 5 мл. 1-2 раза в день
- Циннаризин 1/4 таблетки 2 раза в день
Ну и дополнительно витамин Д аципол.
Обращались к неврологу, т.к. Ребёнок относительно поздно пошёл (1 год и 2-3 месяца)
Сказала ничего плохого не видит, но можно это все пропить
После приёма циннаризина начала замечать, что у ребёнка холодные руки и немного ноги. Может ли из-за этого препарата быть холодные руки? Или связано с чем-то другим? И стоит ли его отменить? Пьем его всего 2 дня. Заранее большое спасибо за ответы.

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Добрый день, циннаризин часто назначается маленьким детям, ручки ножки скорее всего не от него холодные. Но если показаний к препарату нет, то и пить смысла не вижу. Сейчас по ребёнку что то беспокоит? Ребёнок на имя отзывается? Указательный жест есть?
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, здравствуйте! Указательного жеста нет, показывает рукой и прям тянуться может. На имя отзывается. Вроде ничего сейчас не беспокоит, единственное капризничает больше обычного, но сейчас зубы лезут, скорее всего из-за них.
Невролог, Детский невролог
Поняла, тогда занимаемся развитием ребенка, препаты вам сейчас ( циннаризин, Элькар) не нужны
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо большое за ответ!
Невролог
Здравствуйте! Не рекомендую к приему данные препараты . Не оправданы с точки зрения доказательной медицины
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, здравствуйте! Вообще никакие?
Невролог
Магний можете принимать при установленном по анализом дефиците . Элькар ноотроп ( без доказательной базы ), циннаризин не изучен в Педиатрической практике. Какие у вас жалобы?
Клиент
Алена Алексеевна, жалоб особо никаких нет.
Невролог
Решите с лечащим врачом вопрос об отмене циннаризина .
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо большое за ответ!
Невролог
Норма освоения навыка ходьбы до 18 мес.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по вашему описанию показаний к этим препаратам не вижу.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо большое за ответ!
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! Циннаризин вызывать вазодилатацию, то есть расширение кровеносных сосудов, что в некоторых случаях может привести к ощущению холода в конечностях из-за изменения периферического кровотока. Однако это довольно редкое явление для данного препарата.
В случае появления побочных эффектов или если вы обеспокоены состоянием ребенка, следует проконсультироваться с лечащим врачом относительно дальнейшего приема Циннаризина или коррекции лечения. Врач может решить о прекращении приема препарата или подборе альтернативной терапии в зависимости от клинической картины и реакции ребенка на лечение.
Принятый ответ
Клиент
Ростислав Сергеевич, спасибо большое за ответ!
Невролог
Здравствуйте! Для чего вам врач назначил эти таблетки? Они не обладают доказанной эффективностью и ничего не лечат. Волшебных таблеток для улучшения кровообращения, запуска речи, навыков не существует. Но зато можно получить побочные эффекты
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте! Из-за позднего освоения ходьбы, плюс сказали из-за небольшой гипоксии во время родов.
Невролог
Если бы данные препараты такое лечили, все дети были бы здоровые. Чаще всего все ваши симптомы проходят самостоятельно и уж тем более не требуют такой медикаментозной терапии. ВЧД - это реанимационный диагноз, когда детки лежат в отделении реанимации с тяжёлыми неврологическими нарушениями.
Поэтому назначение данного лечения не обосновано.