Консультация невролога /

Судороги ампутированных ног — вопрос №22567

Мой отец перенес три года назад две (поочередно) операции по ампутации обеих ног выше колен ( облитерирующий артериосклероз с незаживающими трофическими язвами). С тех пор он принимает трамадол 50 мг ежедневно . Кроме этого постоянно принимает тамсулозин (аденома предстательной железы) , конкор (ИБС) . Отца периодически(2-3 раза в месяц) мучили приступы судорог ног . Пропил курс глюконата кальция , улучшений не было, стали болеть почки . В последнее время приступы участились до 2-3 раз в неделю , боль усилилась и не снимается , как раньше диклофенаком . Чем ему помочь?

Невролог
Здравствуйте,Ирина. Действительно,такие боли снимаются трудно и как правило не полностью с помощью медицинских препаратов,Боль возникает из нервных окончаний,которые остаются после ампутации, Могу посоветовать кардинальное решение такой проблемы,есть такой метод,называется спинномозговая электростимуляция. Это несложная операция,я бы сказала даже манипуляция, через пункцию к спинномозговым оболочкам подводят тончайшие провода, и подшивают к коже, эти провода подключаются к специальному портативному аппарату,и больной сам включает этот аппарат при возникновении боли,включает до ощущения лёгкой вибрации,Боль отключается выше повреждённых нервов, на уровне спинномозговых ганглиев,отключается полностью. Такие манипуляции проводятся в федеральных центрах где есть отделение нейрохирургии. В Москве есть специальное такой отделение где работают нейрохирурги альгологи, Заведует Исагулян Эмиль Давидович. Не знаю только насколько это дорогостоящее лечение. Но если не ошибаюсь есть квоты на проведение этой манипуляции и аппараты отдаются домой больным для пользования. Информацию о квотах можно узнать в Вашем местном министерстве, или может в соцзащите,может можно об этом узнать в интернете.. Для лечения язв культей в домашних условиях лучше всего подходит мазь Агросульфан, у неё одновременно и противомикробное действие и заживляющее.
Желаю Вам всего доброго и здоровья.!