Консультация психолога /

Сохранять ли любовь? — вопрос №227707

Мне 22. Познакомилась с мужчиной в 18 лет (на 10 лет меня старше), он был первым в плане секса. Очень сильные чувства. Он мудрый, открытый, с деньгами, ценит отношения, у нас есть общие интересы и темы, в общем с ним легко. Единственное что меня мучило - его бывшие (он ни с кем не общался, но как это: у него были, а у меня нет! Буквально ненавидела их всех, хоть и понимала, что это глупо). В 20 лет меня переклинило и показалось, что наши чувства уже не те. Изменила (один раз по пьяни), много раз целовалась на дискотеках с парнями (будто назло, чтобы наверстать то, чего к меня не было , при этом к этим парням ничего не чувствовала). Потом влюбилась в лучшего друга. Ушла от этого молодого человека (объяснила, что чувства не те, про друга не сказала). Через 3-4 месяца поняла, что с другом несовместимы, слишком разные. Это просто была страсть.

Снова начала общаться с первым мужчиной. После тех коротких, но сложных отношений он показался мне таким родным и простым. Спустя год сошлись снова (не могу сказать, что было сильное желание сходиться, но никого тогда не было + родной человек + а что если я ошиблась когда ушла от него). Встречаемся по второму кругу уже почти год. Все вроде бы хорошо. Любит, подарки дарит, говорит «когда будешь готова к семье - скажи», но я будто не готова.

Не понимаю, что делать. Мне очень комфортно проводить с ним время, находиться рядом (не живем вместе, встречаемся 2-3 раза в неделю). Человек хороший, у нас правда много общего, лучше сложно встретить (так говорит моя мама). Но мне будто не хватает эмоций и чувств, хочется романтики, бешеной страсти и прочего. Мысли о том, что «может нужно всё-таки закончить отношения, ещё походить по свиданиям, начать встречаться с кем-то новым» не покидают меня. (Хотя есть девочки моего возраста, кто уже замужем).

Мама (Которая сама с 18 лет твердила: «зачем тебе серьёзные отношения, гуляй»), теперь говорит «тебе уже 22, поздно гулять, будь с ним, он надежный». А мне с одной стороны хочется лёгкости и флирта, а с другой понимаю, что это все пустое, а по истине достойного человека сложно встретить, да ещё и взаимно полюбить...

Сервис СпросиВрача оказывает профессиональные услуги психолога. Вы можете получить исчерпывающий ответ по волнующей Вас проблеме анонимно и без регистрации. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же! Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психолог
Здравствуйте, какой именно вопрос Вы задание специалистам?