Консультация детского дерматолога /

Пятна на левой ноге — вопрос №236581

Доброго времени суток! У ребёнка шести лет на ноге полгода назад возникло пятно, оно постепенно ороговеввало, бледнело, проходило. Но появлялись новые через время. Сейчас высыпаний очень много, они чешутся. В условиях самоизоляции нет возможности проконсультироваться лично с дерматологом. Ребёнок не аллергичный

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Надо фото.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, приложила
Венеролог, Дерматолог, Детский
Высыпания похожи на проявления аллергического дерматита. Если бы Вы были у меня на приеме, я бы на всякий случай взял анализ на грибок с кольцевидного элемента.
Если в условиях самоизоляции нет возможности сделать анализ, то я бы рекомендовал крем Акридерм ГК 2 раза в день на 7-10 дней наружно.
Клиент
Михаил, спасибо
Педиатр
Здравствуйте! Надо бы еще про кольцевидную гранулему подумать Пока стоит придерживаться гипоаллергеной диеты, оценить эффективность местных гормональных средств( момат крем), приема антигистаминных( зиртек)
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, фото можете прикрепить ?
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Добрый день, Елена. Приложите, пожалуйста, качественное фото высыпаний
Принятый ответ
Клиент
Добрый вечер! Приложила
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Елена, ранее ребенок страдал аллергией? атопическим дерматитом? есть ли хронические заболевания? 6 месяцев на фоне чего впервые появились высыпания?
Клиент
Лариса, атопического дерматита нам не ставили. Пару лет назад замечало сухое пятнышко на ножке, оно проходило, если мазали бепантеном. Точно не могу сказать, что именно произошло полгода назад, что повлияло появления первого подобного пятна. Три месяца назад у неё выявили генетическую непереносимость молочных продуктов, мы все исключили, кроме масла и сыра. Сейчас живем на даче три недели, и пятен стало значительно больше.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Масло и сыр в том числе содержит белок коровьего молока. Поэтому исключить из рациона. На даче есть неодомашненные животные? За 3 недели пятен просто стало больше или какие-то из них имеют другой характер?
Клиент
Лариса, из животных только домашняя кошка, живет у нас три года. Пятна такие же, просто их стало больше и они кучнее
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Я бы расценила процесс как дерматит, возможно , связанный с пищевой непереносимостью с признаками вторичного инфицирования. Для наружной терапии применяйте Пимафукорт крем 2 раза в сутки, 5-7 дней. Внутрь Зиртек в возрастной дозировке 5-7 дней. Исключить из рациона продукты, содержащие белок коровьего молока.
Педиатр
Это явно аллергический дерматит. Нужно пересмотреть питание ребёнка в сторону исключения облигатных аллергенов, полного исключения. Шоколад цитрусовые морепродукты и подобные красная, крашеная полуфабрикаты всё убрать. Принципы диеты по АДО. Если вы продержитесь на них хотя бы 3 недели, затем постепенно расширять рацион, но истинные аллергены не добавлять в течении трёх, 4 месяцев
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо за ответ. Могло ли повлиять на высыпания исключение молока из рациона, вследствие генетической непереносимости?
Педиатр
Не думаю, что повлияло какой-нибудь исключение продукта. Точно нет. А вот добавка какого-то продукта вполне могла повлиять. К так же как порошок, средство для душа, вода. Контактные причины тоже никто не отменял
Инфекционист
Здравствуйте! Это кольцевидная эритема. Возможно высыпания спровоцированы каким то аллергеном, бывают на фоне гиповитаминоза, различных стрессов.Желательно выявить причину, провоцирующую изменения на коже.
Прменяйте при обострении антигистаминные препараты в возрастной дозировке в течение 7 дней, на высыпания Акридерм
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте! По фото проявления аллергического дерматита ( экзематиды). Используйте комбинированные крема - пимафукорт 2 раза в день, 5-7 дней. Необходимо соблюдать диету по Адо.