Консультация детского хирурга /

Осложнение после грыжесечения? — вопрос №237095

Здравствуйте! Три недели назад моему сыну (в 3 месяца от роду) провели грыжесечение. Диагноз: Ущемленная паховая грыжа слева (грыжа Шморля). Вторичный флегмонозный аппендицит.
Сегодня я заметила у него покраснение в паху в форме полоски, покраснение с синюшним оттенком на левом яичке и под мошонкой всё красное. Это осложнение после операции или может быть что-то другое?

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, температуры нет?
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Нет
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Боль, температура есть?
Клиент
Мария, здравствуйте! Щупала - не плакал. Температуры нет.
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Необходимо повторить анализ крови, сделать узи паховой области, показаться хирургу на очный осмотр
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Необходимо повторить анализ крови, сделать узи паховой области, показаться хирургу на очный осмотр
Клиент
Мария, к хирургу, даст Бог, в понедельник попадём. Сейчас малыш спит. Без температуры скорую вызывать стоит? Я после больницы уже над каждым пятнышком трясусь.
Педиатр, Эндокринолог
Надо, конечно видеть что там. Но покраснение уже признак воспаления. Тем более есть посинение. Может быть и хирургическая патология в виде перекрута гидатиды яичка. Покраснение не от подгузника?
Клиент
Мария, думаю, не от подгузника. С рождения их носим, не было такого. Да и в разу красное пятно там, где подгузник вообще свободно сидит. Попробуем завтра к платному хирургу. Лишь бы за ночь ничего не случилось.
Спасибо!
Педиатр, Эндокринолог
Постарайтесь завтра показаться хирургу. Если за ночь состояние изменится-станет плакать, повысится темперптура-вызывайте скорую помощь
Клиент
Мария, хорошо. Большое спасибо!
Хирург
Здравствуйте, прикрепите фото то что сейчас есть в ребенка. Он спокойный? Температура нет? В таулет по большому и маленькому ходит? Когда прикасаетесь к тому месту плачет, отдергивается?
Клиент
Владислав, здравствуйте. Фото не сделала, малыш спит. Сюда написать только догадалась. При пальпации не плачет. Ведет себя нормально, за исключением обычных колик. Температуры нет. Ходит и по-большому и по-маленькому. Вечерами обычно беспокоится после купания перед укладыванием. Ножки вытягивает стрункой. И вот вчера так же вел себя, только так сильно выпрямлял ножки и тесно вместе их держал, что как раз левое яичко прям выпячивалось вперед и наверх. Может это как-то связано. Я боюсь, чтобы за ночь ничего не случилось, пока спит.
Хирург
Так сложно сказать, не видя глазом. Если что-то будет вас настораживать тот обратитесь к хирургу.
Клиент
Владислав, спасибо. Завтра однозначно хирурга будем искать. Просто боюсь, чтобы за ночь ничего не случилось.
Хирург
Если ребенок спит спокойно, а днем активный и не капризничает , то скорей всего беды нет. Попробуйте сфотографируйте когда проснется всё-таки
Принятый ответ
Клиент
Владислав, хорошо. Как получится, прикреплю фото.
Хирург
ЗДРАВСТВУЙТЕ, ЕЛЕНА !
По поводе "Шморля" Вы наверное оговорились, это совсем другое!
Из выписки понятно, что ребёнок поступил в больницу 18.03. с ущемленной ЛЕВОСТОРОННЕЙ паховой грыжей и в тот же день был оперирован как по поводу грыжи , так и, - аппендэктомия !
Если бы грыжа была справа , то можно было предположить ,что операцию сделали одним разрезом справа, обнаружили воспаленный червеобразный отросток в грыжевом мешке , удалили и отросток и произвели грыжесечение с пластикой по Мартынову !
Но, если грыжа была слева , то был сделан отдельный разрез справа для аппендэктомии или как ?
Клиент
Яков, здравствуйте! Про Шморля в выписке написано и хирург мне коллеге называл так. В том-то и дело, что разрез один слева. Видимо, у малышей всё близко. Аппендикс попал в эту грыжу слева и ущемился. Так мне объяснили врачи после операции.
Хирург
Справа, в грыж мешке аппендикс обнаруживается относительно часто , но если слева встречается , то можно говорить о подвижной слепой кишке ! Иначе, - никак ! Но мобильная слепая кишка это не страшная патология , никакого лечения не требует , не переживайте !
Теперь немного о сути Вашего вопроса , о причине красноты, по ходу рубца ! Было бы правильнее, если бы Вы прикрепили фото ! А без фото я могу предположить ,что это умеренное воспаление и не исключено ,что могут быть предвестники формирования лигатурного свища . Раз Вы коллега , то наверное знаете ,что пластика грыжевых ворот по Мартынову означает создание дупликатуры апоневроза наружной косой мышцы с целью укрепления передней стенки пахового канала! А это означает ,что там наложены 2 ряда швов , по 3 шва в каждом ряду из нерассасывающегося шовного материала !
Не исключаю, что может сформироваться лигатурный свищ, который заживёт после отхождения лигатуры !
У детей , как правило свищ долго не держится !
Сделайте фото , если это возможно и прикрепите !
Клиент
Яков, простите, это опечатка. Не я коллега, а при мне коллеге хирург говорил. И сказали, что аппендикс удалили( Спасибо за «не переживайте», может и правда там не аппендикс вырезали. Но ведь два хирурга так сказали. Оба проводили операцию. Неужели оба ошибаются... Как только проснется, сделаю фото. Спасибо!
Хирург
Могу допустить , что "ШМОРЛЯ" написали либо машинально , либо могли написать выписку не врачи , а могли доверить медсестре, которая работала в отделении неврологии и по совместительству в хирургии ! Звучит как шутка , но у нас подобное возможно !
Но , удалять что - то и только предположить,что это был аппендикс не могу поверить ! Скорее ,я поверю ,что имеет место мобильный цекум с попаданием отростка в грыжевой мешок, чем в это !
Утром прикрепите , пожалуйста фото из 2 - 3 - х ракурсов ,с хорошим освещением , померите температуру тела ребёнка и мы продолжим !
Клиент
Доктор, возможно, я на пустом месте раздуваю проблему, т.к. сейчас после всего этого над каждым прыщиком ребёнка трясусь. Сейчас малыш просыпался на кормление. Видимо, после отдыха, или ещё что-то повлияло, краснота спала. Полоска под швом исчезла. Сам шов не краснел, розовый. Осталась только под мошонкой краснота и слева на яичке, где была синюшность, которая тоже прошла. Температуру померили - нет. Ребёнок, слава Богу, спокойный. Уже спит. Фото прикрепила.
Хирург
НЕ переживайте, скорее ничего страшного нет !
Завтра при дневном свете внимательно посмотрите ещё раз и при наличии чего то подозрительного сделайте фото , напишите !
Принятый ответ
Клиент
Яков, хорошо, спасибо!
Детский хирург, Врач УЗД
А до сегодня никаких изменений и покраснений не было?
Клиент
Наталия, не было. Он каждый вечер после купания перед сном очень активно и нервно себя ведет. Дергает ножками и выгибается. И вот вчера в очередной раз так ножки вытянул и вместе сделал, что как раз левое яичко, бедное, то выпятится вперёд, то наверх. Может ли это быть какой-нибудь перекрут?
Температуры нет, на пальпацию не беспокоится.
Детский хирург, Врач УЗД
Возможно то, что вы описываете это рецидив грыжи. Но врятли она опять ущемилась, если он спокойно спит. Я бы порекомендовала наблюдать, в любом случае малыш проснётся ночью на кормление и смену подгузника, если будет хорошо кушать, не будет рвоты и беспокойства, если эти изменения не увеличатся, то спите спокойно. Завтра сфотографируйте и прикрепите сюда, а лучше посетите врача. Если же ночью, будут беспокойство, изменения увеличатся, вдруг появиться рвота немедленно вызывайте скорую.
Клиент
Наталия, хорошо. Большое спасибо!
Детский хирург
Никогда не имею привычки говорить плохо о коллегах, но...
Во-первых, этот документ - туалетная бумажка, написанная дилетантом. Что это за диагноз и что за оперативная тактика?
Елена, интереса ради посмотрите сами что такое грыжа Шморля в интернете.
Во-вторых, аппендицит в таком возрасте - это очень большая редкость! Потребуйте у врача гистологическое заключение.
А учитывая, что грыжа слева, то вам должны были делать два разреза. Это более чем странно!
Что касается покраснения, то оно не связано с операцией. Чтоб уточнить диагноз нужно сделать УЗИ, потому, что возможны совсем другие заболевания яичек (перекрут яичка, перекрут гидатиды яичка, ортит, орхоэпидидимит и т.д.).
Если ребёнок спокойный, ест и пьёт активно, температуры нет - тогда вызовите хотя бы на дом детского хирурга.
Клиент
Керим, большое Вам спасибо! Сейчас ребёнок просыпался на кормление, сняли подгузник - краснота основная прошла, осталась немного слева на яичке и синюшности нет. Что это было... или оно ещё есть. Фото приложу секса сейчас. Завтра примемся у хирурга.
Очень расстроена нашим «дилетантством» и, возможно, некомпетентностью врачей(
Детский хирург
Елена, насколько я могу судить по фото, синюшность - это жидкость. Буду рад ошибиться.
Здесь два варианта её появления: либо это воспаление, либо рецидив грыжи (но вместо кишки в мошонку попадает жидкость из брюшной полости).
Касаемо покраснения, всё равно похоже на воспаление. Рекомендую УЗИ яичек.
Своему хирургу молча предъявите выписку и если его в ней ничего из вышеупомянутого мною не смутит, то забирайте ребёнка и идите к другому врачу.
Клиент
Керим, спасибо! И не подумала бы, что врачи такие ошибки могут делать. Что же нам удалили, если не аппендикс... Ладно хоть ребёнку полегчало после операции.
А синюшность может быть из-за водянки? Нам водянку ещё в роддоме поставили. Прошу прощения за опечатки. Словарь Т9.
Детский хирург
Синюшность может быть из-за водянки, вы правы.
Но...
Операция по удалению грыжи и удалению водянки - одно и то же.
Сообщение мошонки с брюшной полостью прерывается.
Иначе говоря, после грыжесечения водянки не должно быть априори.
Клиент
Керим, ничего себе... а на осмотре в больнице врач спокойно отметил, что водянка ещё не прошла. Ё-моё! Как плохо, когда не разбираешься. Кстати, про грыжу по Шморлю читала, но подумала, может у нас что-то супер-редкое, что не написано про паховую. Полностью врачам доверяю, дура наивная. Спасибо Вам огромное! Глаза мне открыли...
Детский хирург
Даже если, один случай на миллион, аппендикс попал в грыжу СЛЕВА, то называется это грыжа Амианди.
До осмотра хирурга можете сейчас приложить ребёнку на покраснение водочный компресс, прям в подгузник. Это способствует уменьшению воспаления и отёка.
Принятый ответ
Клиент
Керим, вот мне и сказали, что у нас очень редкий вид грыжи, что нам «повезло». Спасибо Вам, доктор!