Консультация нейрохирурга /

Головной мозг — вопрос №24698

У мужа 79 лет часто болела голова.С сентября этого года состояние ухудшилось.Сейчас он прикован к постели.Повело немного рот .Сделали МСКТ головного мозга. После ввода в/в болюстного контрастирования: Ультравист-370-100 мл..Реакций на контрастное в-во в кабинете МСКТ у пациента не было. ЭЭД: 7.2мЗв
На серии томограм головного мозга получены изображения суб- и супратенториальных структур.Середины образования смещены влево до 11мм.3 и правый боковой желудочки компремированы.В проекции сосудистых сплетений третьего и задних рогов боковых желудочков определяется обызвествления.Обызвествления в области серповидного отростка. Конвекситальные борозды и наружные субарахноидальные пространства выражены равномерно, не семмитрично,справа сглажены, местами не прослеживаются. Справа в лобно- теменной области кистозно-солидное оразование 74мм*70мм.Солидный компонет в нативной фазе изоденсный, после контрастирования копит контраст до 74HU,размерами 53*18мм.Миндалины мозжечка в нижних отделах не заострены нижние контуры миндалин расположены на уровне большого затылочного отверстия.Базальные цистерны не деформированы.Гипофизарная ямка без особенностей. Со стороны придаточных пазух носа неравномерное утолщение слизистойправой гайморовой пазухи.Пневматизация ячеек сосцевидных отростков височных костей сохранена.Кости свода и основания черепа без видимых изменений. Внутренние слуховые проходы не изменены,семметричны. Интракраниальный отдел:ВСА,ПМА,СМА,ПА,БА,ЗМА не изменены,стетозов,расширений,патологической извитости не выявляется,отхождение и сегментарное строение обычные.Виллизиев круг классического замкнутого типа.ЗАКЛЮЧЕНИЕ:МСКТ- признаки кистозно-солидного объемного образования лобно-теменной области справ.(мтс?) Отек головного мозга справа с латеральной дислокацией срединных структур влево.Что делать? Возможно ли чем то помочь ему.У нас нет специалистов в городе. Если только в Барнауле.

Терапевт
Необходима госпитализация в нейрохирургическое отделение для решения вопроса об экстренной операции,иначе прогноз,увы,пессимистичный.
Клиент
Александр, спасибо за ответ. Но возможно ли в этом возрасте и с такой опухолью надеяться, что он будет жив и не будет , простите, "овощем"? Наши врачи вообще предполагают, что это метастазы, о где сам рак неизвестно возможно , что у него аденома простаты, т.к имеется диагноз - хр. простатит.
Терапевт
Валентина,все может быть. Ситуация сложная и возраст пациента и сопутствующая патология часто для хирурга является ограничением,так что не каждый возьмется. Но без операции - опухоль (будь то метастаз или первичка) будет расти,сдавливать пути оттока и провоцировать головные боли,что и происходит.Медленно и неотвратимо.Можно надеяться только на чудо.
Клиент
Александр,Спаси Господи Вас. Дай Бог здоровья на многая и благая лета.