Консультация травматолога /

Возможно ли бешенство — вопрос №249650

Здравствуйте! позавчера на даче покормила бездомного щенка. Он был так голоден, что в момент поедания сосиски прихватил меня за руку. Кожа немного покраснела, но целостность кожи не нарушена, т.е. он как бы немного придавил кожу. крови не было, небольшие покраснения прошли за полдня. Также, я сразу промыла руки мылом и обработала антисептиком. Нужна ли вакцинация? щенок вёл себя адекватно, но не уверена что смогу отследить его в течение 10дней.

Хирург
Здравствуйте, если кожные покровы не повреждены и было ослюнении подозрительным животным то лучше провести курс Кокава 1,0 внутримышечно в 0,3,7 день. Если животное остаётся живым то курс прекращается, если нет информации о животном то полный курс. Так будет правильно и безопасно 100%.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Добрый день. Если щенок во время кормления вел себя адекватно, не пугался каждого шороха,не было пены из-зо рта. Плюс при укусе кожные мокровы повреждены не были, кожа обработана, покраснение прошло быстро, то вероятность бешенства составляет 0 процентов. Поэтому не переживайте но постарайтесь в следующий раз с рук не кормить.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, риска заражения нет, не переживайте. Заразиться можно только при непосредственном контакте укушенному свежей РАНы и большого количества слюны заражённого животного. Обрабатывайте йодом и все будет хорошо. Здоровья вам!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Екатерина !
Поведение щенка было адекватным , ослюнение было спровоцировано Вами, потому вероятность того ,что щенок был болен бешенством и мог заразить Вас , - крайне мала ! Но в то же время , в 100% этого исключить нельзя, и если учесть , что бешенство очень серьёзное заболевание , то правильнее предположить наихудший возможный для Вас вариант , т. е. перестраховаться !
Вам необходимо :
- МЕСТО УКУСА ПРОМЫТЬ С МЫЛОМ И С ВОДОЙ, ЗАТЕМ ОБРАБОТАТЬ НАСТОЙКОЙ ЙОДА И ЭТИЛОВЫМ СПИРТОМ, НАЛОЖИТЬ ПОЛУСПИРТОВУЮ ПОВЯЗКУ (ВОДКА);
- ПОСТАРАТЬСЯ ВСЁ ЖЕ СДЕЛАТЬ ВСЁ ,ЧТОБЫ ЩЕНОК ОСТАВАЛСЯ ИЗОЛИРОВАННЫМ ,ПОД НАБЛЮДЕНИЕМ , ЧТОБЫ НЕ БИЛИ ЕГО, ХОРОШО КОРМИЛИ И ДЕРЖАЛИ ПОД НАБЛЮДЕНИЕМ (если он заболеет или исчезнет или умрёт, то будет считаться , что он болен бешенством и вам придётся пройти полный курс вакцинации против бешенства ) ;
- ПОСЛЕ ТОГО КАК СДЕЛАЕТЕ , ЧТО Я НАПИСАЛ ВЫШЕ , СЕГОДНЯ ЖЕ ОБРАТИТЕСЬ В ТРАВМПУНКТ ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ РЕШИЛИ ВОПРОС О ПРИВИВКАХ ПРОТИВ БЕШЕНСТВА И СТОЛБНЯКА .
ПРОТИВ БЕШЕНСТВА ВАМ СЕГОДНЯ БУДУТ НАЗНАЧАТЬ УСЛОВНЫЙ КУРС ВАКЦИНАЦИИ (3 ИНЕКЦИИ: 0, 3, 7 - ЫЕ СУТКИ С ДНЯ ВАШЕГО ОБРАЩЕНИЯ ), И ПО ИСТЕЧЕНИИ 10 СУТОК , ЕСЛИ ЩЕНОК ОСТАНЕТСЯ ЖИВЫМ ,ТО ВСЁ ЭТИМ И ЗАКОНЧИТЬСЯ, А ЕСЛИ НЕТ, - ТО КУРС ПРОДЛИТСЯ ДО КОНЦА, ЕЩЁ 3 ИНЪЕКЦИИ , - 14, 30, 90 - ЫЕ СУТКИ !
Никакого повода для паники нет !
Но обратитесь в травмпункт и всё у Вас будет хорошо !
Удачи Вам !
Педиатр
Тут или отследить щенка, возможно взять его на 10 дней, чтобы наблюдать за ним. Или вакцинация. Ослюнение при при попытке покуса тоже риски. Травматизация поверхностная кожи оценке не подлежит, а риски всё равно существуют
Ортопед, Травматолог
Отвечаю за бешенство по ЦРБ 18 лет.
Авторитетно заявляю, что по всем Приказам, Протоколам, Инструкциям... Вам вакцинация не показана. Она проводится ТОЛЬКО при нарушении целостности кожных покровов.
Здесь все однозначно. Нет никаких "если", "может быть"...
Заболевание смертельное. Все инструкции параллельны и перпендикулярны. Двойного толкования не допускают.
Спите спокойно, никаких волнений.
Принятый ответ
Клиент
Константин, спасибо за Ваш ответ. я внимательно изучила кожу, она даже не поцарапана, просто сдавлена зубом была. Но в интернете пишут что даже если собака лизнула неповрежденную кожу, СРОЧНО ДЕЛАТЬ ВАКЦИНАЦИЮ! вот я и решила найти истину)
Ортопед, Травматолог
Не нужно ничего делать.
Можете понаблюдать за щенком 10 дней, чтобы окончательно успокоиться, но в данном случае, это не обязательно.
Клиент
Константин, вот опять же везде пишут что 2 категория повреждения: укус открытых кожных покровов без нарушения целостности кожи. сдавливание при укусе. рекомендуется немедленное использование вакцины. т.е. все-таки это лучше не читать?
Ортопед, Травматолог
У Вас есть сомнения в том, что кожа все-таки могла быть повреждена? Оцарапана?
Если есть - идите прививайтесь.
Если Вы гарантируете, что повреждения не было - идите спать.

Потому и пишут, что у нас есть "чуть-чуть беременные", которые сегодня уверены, что повреждения не было, а завтра уже не уверены, а после завтра уже "это врач меня уговорил сказать, что повреждения не было...".
Это Ваше здоровье.
Есть сомнения - идите прививайтесь.
Мне больше нечего сказать по этому поводу.
В реале мы берем расписки, чтобы потом не оказалось, что все наоборот было, а мы не правильно поняли...
Клиент
Константин, большое спасибо за подробный ответ! я уверена в том, что кожа цела. Теперь мне спокойнее!
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер. Если кожные покровы не были повреждены,то прививка не показана. Если есть какие-то сомнения, то сд4шайте прививки, от этого хуже не будет. Если в течение 10 дней собака жива,то опасений быть не может,если собаку не отследить, то сделай те прививки, чтоб убедиться на 100 %.
Принятый ответ
Детский хирург
Екатерина, здравствуйте!
Описанная вами ситуация относится ко II степени вероятности заражения бешенством: сохранена целостность кожных покровов, но имеется факт ослюнения.
Да, вакцинацию желательно провести, а ссадины обязательно обработать бриллиантовой зеленью ежедневно.
Схема вакцинации 0, 3, 7.
Но в вашем случае уже индивидуально