Консультация психотерапевта /

Это апатия или простая шизофрения? — вопрос №251136

здравствуйте, мне 16 лет. в семье нет шизофреников. да и сам я невротик.
я ипохондрик. довольно успешно с ней борюсь, справился с паническими атакими. ну это не важно.
5 дней назад у меня резко началось депрессивное состояние, симптомы апатической депрессии. началось это из за философских мыслей о жизни. может из-за того что я подросток. может карантин так влияет.
3 дня побыл в этом состоянии, ничего не хотел делать, в общем апатия была. в том состоянии были небольшие перепады настроения ну и цель иногда появлялась выйти из этого состояния. сейчас уже постепенно всё возвращается, настроение постепенно улучшается.
в те дни я думал у меня это состояние не пройдёт и записался к психиатору.
ну в общем там всё нормально, депрессии нет по тесту. психиатр сказала что не видит у меня никаких расстройств. с рождения моя нервная система очень тревожная. у моей мамы всё так же.

и случайно наткнулся в ютубе на видео "апатическая депрессия и простая шизофрения, связь." и после увиденного названия мне уже стало страшно. я не нахожу себе места.
есть ли явные отличия между этими болезнями? в принципе до этого у меня не было никакой апатии, либо была реактивная, когда я думал что что то с моим физическим состоянием , и она проходила когда я понимал, что у меня всё нормально и это всё из за моей психики.

божее почему я именно сейчас наткнулся на это ?‍♂️?‍♂️?‍♂️. скажите что у меня все нормально

Невролог, Детский невролог
Все у вас нормально. Люди с шизофренией не признают в себе болезни и отдают отчет своим действиям.
Принятый ответ
Клиент
Эльвира, спасибо большое!
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте. В 16 лет как правило отмечается кризис возраста, становление гормонального фона и т.д..
Связи со склонностью к самовнушению на фоне тревожной мнительности перестаньте посещать сайты, форумы касающиеся тех или иных болезней, так же в связи с опасностью развития киберипохондрии.
Переключите своё внимание на достижение своих целей ( учёба, спорт, личная жизнь и т.д.)- это лучшее лекарство. Так как когда человек увлечён чем либо, то человеку не когда надумывать себе болезни и т.д..
Чувство апатии хорошо снимает классическая музыка ( скрипка), занятия спортом( например банальная зарядка, прогулки).
С уважением.
Принятый ответ
Клиент
Евгений, спасибо большое. мне интересна психология и психиатрия. это даёт многое для меня, правда мозги запутывает, вот и апатия.
но не знаю, стоит ли изучать и связывать жизнь с этим дальше.
страшно это всё немного, а избегать не хочется.
Терапевт
Добрый день.Вы были на очной крнсультации психиатра, он не нашел у вас отклонений.Поэтому пока надо успокоится.У подростков часто бывают перепады настроения.И вы сами с ними справляетесь.Поэтому все будет хорошо.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте. У вас точно нет шизофрении, и точно нет эндогенной депрессии. У вас легкое расстройство невротического спектра. Это успешно корректируется психотерапией. Ничего страшного. А перепады настроения-напрямую зависят от гормонального фона. Для вашего врщраста-это тоже совершенно нормально. Не переживайте.
Успехов!!
Принятый ответ
Психиатр, Психолог
добрый день! Маловероятно, что у вас есть данная симптоматика. Не переживайте
Принятый ответ
Диетолог
Андрей, философия и различные мысли о жизни , это период становления и поиск себя в жизни в вашем возрасте. Да и что говорить, они посещают периодически всех нас ) Это абсолютно нормальные мысли и переживания. Конечно ещё и карантин даёт знать о себе. Мы перестали видеться с друзьями, коллегами , мало двигаемся, сидим дома, всё это конечно сложно! В любом случае, нужно искать позитив и конечно если вы любите смотреть видео в Ютубе, то лучше посмотреть какую-нибудь образовательную программу и более интересный контент для молодёжи. Если искать в себе какие-то недостатки или заболевания, мы сами себя вгоняем в депрессивное состояние , и в любом случае нам это не нужно! На это есть приём специалиста, на котором вы уже были! И с вами всё в полном порядке! Скоро лето, а значит и настроение улучшится, карантин скоро закончится и начнётся новый этап жизни! Вся жизнь впереди у вас! Мы можем только позавидовать вашему возрасту! Всё сейчас в ваших руках и какой дорогой пойдёте и с каким настроением, решать только вам! Окружайте себя радостными людьми и отличным настроением! Успехов, удачи!
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте,у вас подростковый кризис и в нем нет ничего страшного.Это пройдёт.