Консультация психиатра /

Дереализация — вопрос №26121

Здравствуйте спросить очно я стесняюсь из-за этого решила спросить сначало тут.
Перейду к описанию моей проблемы два года назад я курила марихуанну не в первый раз, и так сказать перекурила мне стало плохо, мне при этом было очень страшно и тревожно я подумала что умираю вообщем проспалась и отошло все опять работа и т.д. но спустя 2-7 дней точно не помню мне стало плохо второй раз уже просто так, потемнело в глазах не надолго сердце билось сильно я очень испугалась сразу вспомнила что до этого мне было плохо и страх обеденился в итоге сильная паническая атака, до этого я испытывала нечто похожее когда застряла в лифте(но с меньшей в разы силой) так с тех пор я хожу пешком. Человек я впечатлительный и все близко воспринимаю.С того дня как мне стало плохо второй раз, у меня была еще одна паническая атака я испытывала жуткую тревогу страх смерти и после этих панических атак, я начала обходить всех врачей сдела мрт и т.д. здоровье окозалось в нормальном состоянии и все улеглось просто иногда приходила мысль в голову а вдруг сейчас станет плохо(и я за километр обходить стала наркотики при их виде начинается что то похожее на паничнскую атаку) это был первый случай после этого через 2 года я заболела гриппом и выпила лекарство(они тоже мне даются с трудом что бы випить таблетку я долго собираюсь мыслями)не знаю то ли от гриппа то ли от чего мне стало плохо я вызвала скорую поставили укол и уехали, все после этого начилось с начало мысли а вдруг я умру а вдруг я больна жизнь потеряла краски три дня я плакала,было сильно (мутное состояние в голове чувство буто зрение упало) все силы были направленны только на то что бы слушать свой организм там не болит а там и все в этом духе, опять множество врачей обошла анализы сдавала выяснила что у меня шейный остеохандроз пошутила кто ищет тот всегда найдет, переключила внимание на него стала его лечить понела что смысла нет ходить по врачам угомонилась но стала думать что с головой проблемы (галлюцинаций нет)но мысли о том что там свет ярче там пятно показалось ну бонально накручиваю себя я это понимаю самое что меня пугает это так называемая *дереализация* я читала что там жизнь как в мультеке или предметы кажуться другими у меня такого нет но ощущение неприятное словно отчужденность есть утром как проснусь все ясно нормально встану поделаю дела и начинается туман в голове, голова *словно не моя*все плывет как то (со зрением проблем нет) вот от этого у меня и мысль что схожу с ума, еще есть тревога месяца два меня сопровождала но я сама ее убрала как убедилась что не *умираю* сейчас она появляется только от мыслей о моем *отчужденном состоянии* сейчас я отошла от страха панической атаки я могу ее контролировать нету ипохондрии как раньше нету тревоги и страха на пустом месте как месяца два назад но есть *дереализация или как назвать это состояние я не знаю можно еще туман в голове*а точнее состояние такое что ты на авторелоте бываешь даже есть ощущение что можешь потерять контроль над собой (не разу не было но ощущение есть) мысли при этом что что то не так, вообщем сложно описать. Вот если я дома сижу мозг не напрягаю все хорошо четко видется а вот если я в суете учеба или работа то начинается, вот это меня и пугает начинаю думать об этом состоянии так сразу и тревога тут как тут и я накручиваю все до страшных размеров вот что мне с этим делать?(если не думаю об этом состоянии ощущение неприятные есть в голове а тревоги нету) так как я не знаю диагноза и есть ли он вообще?(из за того что не оброщалась к психиатору и психотерапевту)( другие врачи не видят потологии, говорят всд, делала ээг недавно, мрт 2 года назад все впорядке неужели из за остеохандроза шеи такое может быть состояние?)вдруг у меня что то с головой? При всем этом я много думаю об этом накручиваю себя читаю в интернете про неврозы и т.д. даже кагда не думаю об этом все равно это состояние не проходит (чаще к вечеру начинается или же после нагрузки на мозг)могу ли я справиться с этим состоянием? Опасно ли это состояние? И от чего это состояние мутной головы

Психиатр, Психотерапевт, Сексолог
Соня,добрый день! То состояние,которое было 2 года назад действительно похоже на паническое расстройство. Панические приступы могут повторяться и потом в течение жизни. При этом не обязательно,что это будет страх смерти или что-то подобное. Могут быть и предпанические состояния,когда дискомфортные ощущения не такие сильные:головокружение,ощущение нереальности, мутной головы, ощущуение будто упаду в обморок, страх потери контроля и т.п. Все это проявления тревожного состояния. Обычно тревожные расстройства(паническое расстройство к ним относится) возникают у людей мнительных и впечателительных. склонных к сомнениям,неуверенности, тревожности. Поэтому даже на фоне хорошего самочувствия такой человек,если начнет прислушиваться к своим ощущениям, эти симптомы начнет ощущать, как бы непроизвольно "вызывать". Описываемые вами жалобы не говорят о каком-то конкретном физическом заболевании и для здоровья не опасны. На мой взгляд,у вас сейчас формируется ипохондрическая тенденция. Диагноз у вас скорее всего "нестрашный". А обратиться к врачу-психотерапевту стоит в том случае,если вы хотите убрать эти симптомы и улучшить качество жизни. Врачи других специальностей, за редким исключением, не знают и не понимают,что делать с таким состоянием,как у вас.
Гомеопат, Психиатр
Здравствуйте, Соня.
Из вашего описания не поняла, откуда взялся диагноз ВСД, но видимо есть симптомы, вами не описанные, на основании чего и ставят его. Особенности вашей личности, безусловно, во многом определяют вашу симптоматику. Однако, если диагноз ВСД установлен, настоятельно рекомендую заняться лечением этого заболевания. Любые нарушения нормальной работы сосудов головного мозга, в т.ч. ВСД, сильно сказываются на психическом состоянии. Более того, по-хорошему, даже если вы решите обратиться к психиатру/психотерапевту и будет назначено лечение, направленное на психическую сферу, его крайне желательно сочетать с коррекцией органической патологии.