Консультация гастроэнтеролога /

Физические нагрузки при проблемах ЖКТ — вопрос №27067

Добрый день. Мне 29 лет. В последний год обнаружены множество болезней ЖКТ: ГЭРБ (без эрозий), хр.панкреатит, загиб желчного пузыря в теле, рефлюкс-илеит, гипофункция толстой кишки. Из симптомов беспокоит изжога, отрыжка, иногда тошнота и чередования диареи с запорами. Сейчас заболевания в относительной ремиссии после лечения в стационаре. Хотела бы заняться спортом, записалась в фитнес-клуб, но не знаю, какие физические нагрузки разрешены при данных заболеваниях? Можно ли практиковать бодифлекс и оксисайз, а также кардиотренировки (бег, велосипед, степпер ит.д.)?Заранее спасибо!

Педиатр
Запрещены упражнения, вызывающие повышение брюшного давления- на пресс, поднятие тяжестей, силовые. Можно кардио, бег. С осторожностью- упражнения лежа и вниз головой.
Терапевт, Невролог
Здравствуйте Анна! Начните с кинезитерапии - это подразряд лечебной физкультуры, спецификой которого являются силовые, тяговые упражнения без компрессии на структуры опорнодвигательного аппарата и без повышения давления в полостях нашего тела, за счёт правильно поставленного дыхания. Основоположниками кинезитерапии в России являются Бубновский и Дикуль. Найдите их центры в своём городе. Полученный навык поможет вам в дальнейшем и в занятии фитнесом. Удачи! Будьте здоровы!
Эндокринолог
Есть физические нагрузки не связанные с раздражением больных органов и повышением внутрибрюшного давления. На время болезни нужны покой, режим и диета. Есть так называемые статические (изометрические) упражнения для мышц. Какие - лучше подскажет эксперт. Езда на велосипеде, особенно по кирпичной мостовой, вряд ли понравится больным органам.