Консультация гинеколога /

Надо ли делать операцию при кисте 1,4 на 1.4 ? — вопрос №272073

Здравствуйте , помогите пожалуйста .
Расскажу с начала... пришла с болями 20.03 на узи - доминантный фолликул в правом яичнике 26 на 16 мм ( кистозное изменение ) фолликулярная киста под вопросом, так как пришла в середине цикла . Ничего не назначали , сказали приходить в след . цикле .

10.04 узи - аваскулярное анэхогенное образование 41 на 33 мм неоднородной эхоструктуры с наличием эхогенных линейных включений в виде взвеси . Размеры яичника 45-38-38 . Объём яичника - 34 см кубических . Заключение : признаки геморрагической ? эндометриоидной ?? кисты . Прописывают дюфастон , антибиотики

06.05 узи - гипоэхогенное округлое включение с четко эхогенной капсулой и неправильной эхогенными выключениями формы без признаков кровотока 30 на 28 мм . Размеры яичника- 44 -33-44 . Объём яичника - 34 см кубических . Заключение : больше данных за функциональное образование
Прописывают : Белару

20.06 узи - образование округлой формы с четкой капсулой и мелкодисперсным содержимым аваскулярное 14 на 14 мм. Размеры яичника 27- 22-25 . Объём яичника - 8 см кубических
Заключение : признаки эндометриомы

Ждём результатов са-125 . Врач сказала : если норма то дальше Белару . Может это не эндотриома , если са -125 в норме . Если превышение , то пить Визанну . В среду на приём . Схожу с ума
Сказала что не надо никакой операции . Она не мешает абсолютно и при таких размерах это уже и не киста .
Основной диагноз был геморрагическая киста с апреля и до последнего узи

У меня вопросы :
Может ли это быть эндометриоидная киста , если она уменьшилась почти в три раза ? Или это все же функциональное образование ?
Может разве фунциональная киста ( которая была поставлена в марте ) переродится в эндометриому ?
Если будет превышение са - 125 , есть смысл пить Визанну ? Начиталась ужасов про этот препарат
Надо ли делать операцию при таких размерах кисты ?

Приложу все узи по порядку

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Так быстро эндометриоидная киста на фоне приема белары никогда не уменьшится (она вообще не уменьшится-просто расти не будет). То, что Вы так отлично отреагировали, говорит о функциональной природе кисты яичника. Кисту таких размеров не оперируют, даже эндометриоидную. Вам надо успокоиться и продолжать приём белары!
Принятый ответ
Клиент
Илона, спасибо за ответ ! Я тоже не понимаю как может уменьшится эндометриоидная даже на гормонах . Врач сказала , что содержимое осталось то же и она не прозрачная . Поэтому диагноз поставили эндометриома . Типа там взвесь . Молю Бога , чтобы са-125 были в норме . Но и при обычной кисте как я понимаю он увеличивается ( са - 125 ). Какой - то замкнутый круг ...
Акушер, Гинеколог
Анна, такое содержимое и при кисте желтого тела - выглядит на УЗИ точно также! СА - 125 настолько неинформативен. что мі стараемся его либо сдавать в комплексе с НЕ-4 или не сдавать вообще
Клиент
Илона, спасибо Вам большое !!! Вы меня очень успокоили
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь! И не переживайте!)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анна! Вопрос об оперативном лечении ставится через 6 месяцев наблюдения за образованием. Природу кисты можно узнать только после операции после проведения гистологического исследования, на УЗИ функциональная это киста или эндометриоидная можно только предполагать. Но такое уменьшение образования в динамике говорит за функциональную кисту. Если нет необходимости в гормональной контрацеции белару принимать не нужно, никакого влияния на кисту КОК не оказывает, также как визанна не лечит эндометриоидные кисты. Сейчас если нет жалоб ничего делать не нужно. Сделайте УЗИ органов малого таза на 5 день цикла через 3 месяца. Дальше по результатам. Если не обследованы больше года на ИППП желательно сдать фемофлор 13 и посев на патогенную микрофлору из цервикального канала. Лечение по результатам. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо за ответ ! Постоянно сдаю анализы , все всегда в порядке . Боюсь бросать теперь Белару . Только два месяца пропила . Надо же минимум три . Вдруг брошу и потом обратно вырастит . Или гормональный сбой какой -нибудь будет . Очень надеюсь что это функциональная киста .
Акушер, Гинеколог
Если уже принимаете Белара конечно прекращать прием не надо, продолжайте, можно 6 месяцев в общем, чтобы в октябре уже сделать выводы о природе кисты и решить необходимость оперативного вмешательства.
Клиент
Ольга, спасибо Вам большое !!!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
1. Больше похоже на фолликулярную кисту.
( Можно ещё сделать МРТ)
2. Не может быть.
3.Нужно.
При эндометриоидной кисте он и будет как раз повышен.
4. Такие кисты лечат сначала консервативно.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо за ответ ! А разве при обычной кисте са - 125 не повышается ? Не хочется травить себя такими таблетками серьезными ( Визанна)
На счёт МРТ даже забыла . Но как я понимаю и это не скажет точно какая киста
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
При обычной кисте СА 125 не должен повышаться.
По МРТ можно определить какая именно киста.
Более информативно.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Срок наблюдения за кистой, чтобы определиться в тактике - 6 месяцев, на данный момент эта киста очень маленькая, оперативному лечению такого размера кисты не подлежат. Динамика очень хорошая, потому вероятнее всего это именно функциональная киста, применение кок её не лечит, эндометриоидные кисты визанна тоже ле лечит, если есть такая киста, то её наблюдают, пока не будет показаний для удаления.
Принятый ответ
Клиент
Любовь, спасибо за ответ ! А какие это показания для удаления ?
Акушер, Гинеколог
при хронической тазовой боли, размере более 4-5 см и бесплодие. Любая операция на яичниках уменьшает овариальный резерв, потому нужно всегда вмешательства выполнять по показаниям !
Клиент
Любовь, спасибо Вам большое ! Просто начиталась в интернете на форумах , что чем меньших размеров вырезать кисту , тем лучше Меньше затронется ткань здоровая . Потому что такие кисты не проходят . Все равно в итоге лапароскопия . И чем быстрее , тем лучше . Поэтому я и задалась вопросом об операции .
Но я молюсь , что моя рассосётся ! За что же нам такие болячки женщинам ?((( эндометриозы , кисты.... эххх
Акушер, Гинеколог
Будем наедятся, что за 6 циклов она уже полностью уйдет!)
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, Анна. Эндометриоидная киста вряд ли могла уменьшится, я такого не видела. Скорее всего это жёлтое тело, которое уходит потихоньку в обратный рост. Переделайте УЗИ через 3 мес. Са125 неспецифичный маркер и эндометриоза, и возможной онкологии. Визанну не вижу пока смысла принимать. При функциональной кисте обычно делают узи через 3 мес, чтобы оценивать рост, так как у вас он уменьшался, то должен и пройти, скорее всего через 3 мес и не будет. УЗИ малого таза делать на 5-8 день цикла.
Принятый ответ
Клиент
Элина, спасибо за ответ ! Тоже против Визанны . Страшные таблетки какие - то (((
Гинеколог, Акушер
Вопрос об оперативном лечение сейчас не должен стоять ! Требуется дальнейшее Наблюдение !
Хирург
Здравствуйте , Анна !
Оперировать сейчас , однозначно не нужно , так же нельзя принимать решение ,что оперировать не нужно будет и в будущем!
Вероятнее всего , киста у Вас функциональная (вероятность примерно = 70 на 30 %) !
Сейчас необходимо динамическое наблюдение , УЗИ через 3 месяца, а далее всё будет зависеть от результата УЗИ !
Удачи Вам !
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! По данным последнего узи делать операцию не надо. Принимайте белару три месяца, после чего сделаете узи на 7-11 день цикла. по снимку не похоже на эндометриому на данный момент. визанну принимать не стоит!
Клиент
Олег, спасибо за ответ ! Всего три месяца принимать Белару или ещё три ?
Врач поставила такой диагноз потому что содержимое не изменилось , не прозрачная и взвесь есть . Вот и думаю пока не стоит Визанну . Все таки серьёзный препарат . Боюсь побочных .
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Обычно, что бы определиться уйдет киста или нет, достаточно 3 месяцев приема. В дальнейшем даже если это эндометриоз, то все равно оперативное лечение не требуется. Что принимать больше зависит от того планируете Вы беременность или нет в ближайшее время. Если нет, и хорошо переносите белару то можно и дальше принимать с целью контрацепции в первую очередь, а не лечения эндометриоза. Но под контролем узи, так как длительный прием кок может и поспособствовать в определённом количестве случаев росту. Если планируете и после приема очаг останется и не будет получаться, то можно попробовать прием визанны месяцев 6 и на отмену беременеть.
Клиент
Олег, Беременеть ближайший год точно не планирую .
Я понимаю , что операция ничего не гарантирует . И после неё опять могут образовываться кисты и ещё хуже . Плюс вмешательство ( овариальный резерв , наркоз , искусственный климакс после операции ) . Все это не очень хорошо . Но и мысли о том что в яичнике есть киста, хоть и небольшая не дают мне покоя
А как же озлакочествление кисты , разрыв кисты и .т.д ? Или я очень много надумываю ? И переживать не стоит ? Т .е операция не требуется только из - за размеров кисты ? Получается всю жизнь сидеть на гормонах , если она эндометриоидная, чтобы сдерживать ее рост ? Можно ли вести обычный и привычный образ жизни ( спорт и т.д без всяких ограничений ) при таких ее размерах ?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Можно вести обычный образ жизни. К операции должны быть показания. Развитие рака в эндометриоиднлй кисте возможно, но это очень редкое явление.Для подозрения на рак есть определенные признаки по узи, а так же высокий са - не в пределах 100, а гораздо выше, так же размер не такой маленький обычно . Поэтому пока не родили такую кисту как у Вас лучше наблюдать.