Консультация терапевта /

Режим дня и повышенное давление. — вопрос №27850

Здравствуйте, я уже не протяжении нескольких лет не сплю по ночам из-за работы, работа за компьютером, есть возможность спать с 00 00 до 3 30, а потом досыпать с 6 30 до обеда или второй вариант ложиться спать в 6 30 и просыпаться в 14 30. Посоветуйте, что из предложенного будет лучше? Сразу скажу отказаться от ночной работы не могу, так как это приносит мне серьёзный доход. Второй вопрос, работа нервная и во время работы поднимается давление в районе 135 75, подскажите какое то безвредное средство, может быть успокаивающее, но не мешающее умственной работе или средство против давления. Жду советов.

Уролог, Венеролог
Добрый день.
В идеале самый полезный - это ночной сон. Если выбирать из предложенного Вами, то с 6:30 до 14:30, чисто из-за большей длительности отдыха. Из успокоительных можете попробовать Нотту. Улучшает мозговую активность, концентрацию, нет эффекта сонливости. От давления Эналаприл, если состояние ухудшается. 30 минут покоя, и придёте в норму.
Будьте здоровы!
Педиатр
Лучше выбирать ночное время, так как 1 час ночного сна заменяет 4-5 часов утреннего сна. Высокое давление не является нормой даже при таком графике работы. Необходимо выяснить причину. (первичная гипертензия или вторичная) Без знания причин высокого давления, принимать какую либо терапию крайне не предусмотрительно, так как могут быть противопоказания.
Терапевт, Массажист
Здравствуйте, Павел. Задача не из легких, потому как для организма очень важен сон с 22.00 до 2.00, т.к. в эти часы синтезирутся гормон мелатонин. Он принимает активное участие практически во всех процессах жизнедеятельности. В то же время очень важен именно непрерывный сон. Поэтому если Вы будете засыпать в 12 ночи и просыпаться в пол-четвертого, то вряд ли потом в 6.30 сможете уже нормально заснуть.
Так что с учетом указанного, думаю, что все же решать Вам, что для Вас будет лучше: прерывистый сон, но мелатонином, или беспрерывный, но без него.
По поводу давления, не исключено что это связано с режимом дня и ночи. Рекомендую обратиться к кардиологу для назначения блокаторов АПФ (Лизиноприл, например).. Это стартовая терапия в лечении артериального давления.
Педиатр
Все- таки лучше один сон с 6.30. Если Вы будете соблюдать такой режим постоянно- это более щадяще. Также из успокоительных и безвредных веществ - длительным курсом посоветую глицин, лучше форте.
С давлением лучше сразу к терапевту. А как первая помощь- наиболее простое средство, которое назначают детям и даже беременным- нифедипин. Берегите себя.
Терапевт
135/75 - это нормальное давление. Никакие таблетки от него пить не нужно. Исключите кофе, крепкий чай и курение (если Вы курите) по ночам. И спите тогда, когда Вам хочется спать. Оба варианта приемлемы.
Пульмонолог
1 У вас типичная проблема цивилизации: нарушение гигиенты сна из-за вахтового метода работы
. Сон в вашем случая желательно с 00-3.30..если не сможите сами- мелаксен 1 т. в течении месяца ( минимально).
2. Помимо давления при таком ритме , следующим этапом получите проблемы с конгиивными ( высшими мозговыми функциями), потом с сексом, сезонная депрсессия , засыпание за рулем. и т.д. - начало сомнологического марша.
3. Исключите хотя бы провоцирующие факторы: чай, кофе. сигереты, ТВ в период бодрствования. То есть попытайтесь скомпенсировать по вашему режиму : не есть за 3 часа до сна, не давать физических тренировок поле 20-00, движение на улице до 40 минут - может вернется дневной сон ( но он не замещает ночной).
Если Вам интересно про фукции разных стадий сна и для чего они нужны расскажу.
Клиент
Виктория, здравствуйте, насчёт функций разных стадий сна было бы интересно услышать. Спасибо за ответ.
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Лучше спать один раз, с 6.30 так ваш организм привыкнет и не будет такого стресса для организма.
Терапевт
пустырник, валерьяна в капсулах (до работы), возбуждающий эффект, потом сон.
Психотерапевт, Терапевт, Эндокринолог
Приветствую, Вас, Павел! Повышенное АД сказывается на общем состоянии здоровья, а причиной тому является как раз перестройка организма к ночной жизни. Как правило в течение 10 дней организм сможет перестроиться и ночью вы также с легкостью будете работать. Если у вас стабильно будет сон с 6:30 до 14:30 - то отдавайте предпочтение этому времени, виду длительности сна и его полноценности. Так живут многие совы, удачи вам.
Принятый ответ
Психотерапевт, Терапевт, Эндокринолог
Пейте йодомарин 100 по 2 таблетки в сутки, а так же в течение месяца пропейте Магнелиз Б6 по 1 т. в день.
Терапевт
Доброго времени суток, Павел! Режим дня, конечно, мягко говоря, не самый здоровьесберегающий...но если такая безвыходная ситуация, то, на мой взгляд, первый вариант будет лучше. Хотя решать, конечно же, Вам, исходя из своего самочувствия и удобства (при каком варианте Вы лучше высыпаетесь и чувствуете себя лучше, тот режим и предпочтителен). По поводу второго вопроса: необходимо уточнить, какое давление у Вас является рабочим (то бишь, какое давление у Вас в обычное время, когда нет нервного напряжения), и насколько давление в районе 135/75 мешает Вам, и как оно выражается в Вашем самочувствии?
Хирург
Здравствуйте! Ищите методики по релаксации и быстрому восстановлению исключительно вам подходящие. Освоите - все проблемы окончатся сами. Берегите себя