Консультация хирурга /

Прокол ступни ржавым шурупом и ушиб пальцев — вопрос №281787

Приветствую! Позавчера проколол ногу шурупом и ушиб пальцы. Оборвалась деревянная конструкция и шуруп вошёл в ногу на 2-3 см. Ранку промыл, обработал перекисью и сразу же поехал на скорую помощь. Там меня осмотрели, обработали палец, стопу и поставили эктсренную вакцину от столбняка в область плеча. Сказали, что всё хорошо. Реакция на вакцину была относительно хорошей, не считая температуры и слабости. Ранка почти затянулась, припухлости на этом месте нет, если даже и есть, то она небольшая, больше как какое-то уплотнение. Другое дело поверх ступни, сегодня заметил, что сверху есть какая-то припухлость и покраснение, большой палец немного посиневший, и болит,шевелить пальцами очень больно. Беспокоит колющая, режущая, тянущая боль, а также пульсация. Уже третий день никак не могу наступать на левую ногу, хожу с костылём. Пожалуйста, скажите, что делать? Может ли это быть звоночком к другим последствиям и возможность ухудшения? Стоит ли повторно обратиться к врачу?

Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте. Вы можете приложить фото стопы. Это может быть проявлением абсцесса, ушиба или даже перелома. Повышения температуры тела нет?
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, пришлите фото места самого прокола.
Воспалительная реакция есть, если присутствует ночная пульсирующая боль к хирургу на осмотр.
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Да ночной нарыв есть. Спасибо за ответ, буду, пробовать. Сегодня повторно иду к врачу
Хирург
Vyacheslavmetla, здравствуйте !
То, что Вы сразу обратились, рана была обработана и против столбняка сделали прививку , это правильно , хорошо ! Однако, при любой колотой рана всегда можно ожидать его единственного осложнения , - НАГНОЕНИЯ , с которым бороться нужно изначально, пока её нет, т. е. начинать лечение антибиотиком с первого дня ! Оно наступает не в первый же день , а именно на вторые - четвёртые сутки ! В Вашем случае , я так понял, что антибиотик назначен не был, а пульсирующая боль, о чём Вы пишете , это признак нагноения !
Вам необходим повторный осмотр доктора, возможно, придётся под местным обезболиванием раскрыть края раны, промыть , может быть и установить дренаж !
До попадания к доктору можно :
- ЦЕФТРИАКСОН, ПО 1Г. ВНУТРИМЫШЕЧНО 2 РАЗА В ДЕНЬ ;
- НАНОСИТЬ 10% СИНТОМИЦИНОВУЮ ЭМУЛЬСИЮ НА ОБЛАСТЬ РАНЫ, В РАДИУСЕ 5 СМ И С ОБРАТНОЙ СТОРОНЫ СТОПЫ, ГДЕ ОТЁЧНОСТЬ ТЕК ЖЕ В РАДИУСЕ 5 СМ , ПОВЕРХ МАЗИ НАЛОЖИТЬ МАРЛЕВЫЕ САЛФЕТКИ И ЗАБИНТОВАТЬ (Эмульсия содержит антибиотик, который впитавшись в кожу ограничит распространение инфекции) .

Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Клиент
Яков, здравствуйте, большое спасибо за информацию, я также оставил несколько своих фотографий к записи. Температура 37-37.1. Может ли это быть абсцесс?
Хирург
Пока убедительных данных за абсцесс нет , пока можно говорить о воспалительном инфильтрате, который может рассосаться в результате лечения , либо скорее всего нагноится , если не лечить !
Все свои рекомендации оставляю в силе + возвышенное положение ноги (например, - на подушку), чтобы отёка было меньше !
Клиент
Яков, большое вам спасибо. После приёма хирурга я вам отпишусь.
Хирург
Хорошо !
Принятый ответ
Клиент
Яков, всё, я вернулся.) Осмотрели и сказали, что всё хорошо. Хирург сказал делать ванночки с каким-то раствором около 30 минут и мазать мазями. Название всего этого не помню. Всё записал, вечером куплю. Ну и конечно вашими рецептами тоже воспользуюсь =). Спасибо вам большое, удачи в вашей не лёгкой профессии, ну и сами не болейте! Отзыв о вас я оставлю.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Пока начните противовоспалительные мази по типу фастум гель или долобене, это реакция на ушиб.
Место укола - фукорцин.
Клиент
Екатерина, что такое фукарцин?
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Антисептик, по типу бр. Зелёный