Консультация инфекциониста /

Вопрос про вирус бешенства — вопрос №28237

История такая
Чуть больше месяца назад подругу укусила сильно за палец уличная собака- когда та к ней потянулась погладить ее.
Было сильное кровотечение- мы в течении 10 минут промыли место укуса и остановили кровь.
Сразу же обратились в травмпункт и затем через пару часов ее госпитализировали в больницу на неделю где проводили лечение.
на сегодня ей осталась последняя прививка что на 90 дней делают.

Вопрос в следующем - на сколько может быть опасен человек укушенный уличной собакой ,за которой нельзя проследить?

И второй - знаю что Вирус передается через слюну или кровь животного в период обострения бешенства, это пару дней до видных признаков и в течении обострения до гибели животного, у людей вроде так же
безопасно ли вступать в сексуальный контакт с таким человек без защиты к примеру?

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Вакцинированный человек не опасен. бЕзопасно.