Консультация ортопеда /

Антелистез — вопрос №28489

Здравствуйте! Мне 67 лет. Согласно рентгена поставлен диагноз антелистез поясничного отдела позвоночника 4 и 5 позвонков, смещение 6мм вперед. Требуется ли ношение жесткого корсета или в каких случаях его нужно носить? Для снятия болей принимаю диклофенак в виде таблеток или уколов в лучшем случае 1 раз в три дня, но иногда и ежедневно, в зависимости от самочувствия.

Терапевт
повреждение позвоночника такого характера имеют метаболическую природу и связаны со множеством процессов в организме. выраженность таких изменений зависит и от проблем с весом, и с обменом глюкозы, и с проявлением сердечно сосудистых заболеваний. я бы рекомендовала бы кроме ношения корсета обратить снимание на диету, нормализацию веса, нормализацию артериального давления. это имеет большое значение, и не только предотвратит развитие более серьезных проявлений поражения позвонков но и уменьшит уже имеющиеся симптомы.