Консультация невролога /

Расфишруйте пожалуйств — вопрос №161725

Сергей....33 года!!! Побаливает спина! Была возможность- сделал мрт всего позвоночника! Посмотрите пожалуйста результаты! Что остехондроз, Я и сам вижу- меня бесспокоят фразы - С МР ПРИЗНАКАМИ ПЕРИФОКАЛЬНОГО ОСТЕОСКЛЕРОЗА! Помогите разобраться!!!

Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Приложите результаты обследований
Клиент
Татьяна, здравствуйте! Приложил
Детский невролог, Невролог
Повышенная плотность костной ткани в том или ином участке.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Сергей, добрый вечер.Остеосклероз означает уплотнение костной ткани, костных структур.Частов возникает как осложнение воспалительных заболеваний, артрозов, инфекций.В вашем случае требуется лишь консервативное лечение (хондропротекторы(Артура, Терафлекс), миорелаксанты(Мидокалм), витамины группы В и НПВС(Целекоксиб).Грамотное ЛФК.И последующий контроль.Можете не переживать
Клиент
Яна, здравствуйте! Просто Я читал, что сам по себе остеосклироз практически не является самостоятельным заболеванием!!! Его что-то провоцирует!!! Может ли остехондроз быть тому виной??? Или надо ещё что-то проверять?
Терапевт, Гастроэнтеролог
*Артра
Детский невролог, Невролог
Заключение мрт , показывает - остеохондроз , грыжи - не требующие оперативного вмешательства! Достаточно терапии при остеохондрозе
Терапевт
Здравствуйте лечение в вашем случае это препараты нпвс при болях, курсы хондрогард, сустагард в/м раз в полгода, лфк, массаж витамины группы В
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
У вас остеохондроз и грыжи , пока показана консервативная терапия хондропротекторы +нпвс
Педиатр
На самом деле это просто игра слов остеохондроз это воспаление кости и окостанение хряща. Остеосклероз это замещение окостеневшего воспаленного хряща рубцами. Разница в принципе никакой. У процессы текут в воспаленном позвоночнике и где кончается один и Начинается другой особенно не различишь. В вашем случае все методы лечения будут времени. Если поискать хорошего остеопата, то эффект будет более длительным. Порекомендую 1 комплекс упражнений, мой любимый который хорошо работает. Это первый комплекс, самый лёгкий

https://goodlooker.ru/olga-sagay-gibkost-spiny.html
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Вы не паникуйте.А то чувствуется волнение в каном слове.В вашем случае это одно общее заболевание-остеохондроз.Ну грыжи ещё.Одно из другого вытекает.Так что не переживайте, ваша болячка у каждого третьего и нормально лечится
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Остеосклероз, как признак остеохондроза, можно так сказать. Не пугайтесь, ничего страшного. Дозированная нагрузка на спину!
Есть основные виды лечения, есть дополнительные. По поводу дополнительных видов лечения позвоночника- массаж, мануальная терапия возможны только после снятия обострения, когда ушел отек нервов, иначе может быть ухудшение состояния. Мануальную Вам нельзя из-за грыж.
Лечение проблем со спиной- задача на всю жизнь. Это и образ жизни (исключение нахождения в сидячем положении более 2-х часов в день), и разминки-зарядки, пилатес, и питание (больше кисло-молочных продуктов, холодца, желе, уменьшение употребления соли). Хорошо помогает аквааэробика, плавание. Но все это после снятия обострения! Оно снимается совместным приемом (лучше в/м) препаратов- витамины группы "В" (например, Мильгамма, Комбилипен) 10 дней, анальгетиков (Мелоксикам и его аналоги сейчас золотой стандарт), 5 дней, миорелаксантов (например, Сирдалуд, Мидокалм) тоже 10 дней. Все после еды. Далее курсом на 3 месяца хондропротекторы (например, Дона, Терафлекс, Артра и т.д.). Потом перерыв 3 месяца и повтор курса еще на 3 месяца. Во время приема хондропротекторов уже возможны массаж, физкультура и другие умеренные нагрузки.
Клиент
Виктория, здравствуйте! Посмотри плз еще последний файл- таи мрт головы еще до кучи!!! Пожалуйста
Невролог, Терапевт
Посмотрела. Хорошая голова, работает в ней все. Найденный очаг может быть врожденным или появиться на фоне резкого скачка давления. В любом случае, он старый, не влияет ни на что. Если бы влиял, то были ли бы симптомы, как после инсульта бывают. Но, повторюсь, он старый. И невелик, чтобы про него думать. По ЛОР-части есть проблемы. Без головного убора ходите? Почему такая тревожность - МРТ столько понаделали?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, да, я тоже думаю, что единичные очаги глиоза могли из скачков давления быть! Работа одно время нервная была, давлени прыгало
Невролог, Терапевт
Ваша задача - не допускать повышения давления.