Консультация невролога /

Межрёберная невралгия, боли в пояснице — вопрос №408566

Здравствуйте, уважаемые Врачи!
Моей Маме 60 лет. Работает на предприятии фасовщиком, часто находится в согнутом положении. С недавнего времени жалуется на боли в поясничном отделе при движении. А так же на небольшие боли в области рёбер (начинается от шейного отдела позвоночника и идет к рёбрам, в левую часть спины), так же усиливающиеся при движении. Когда находится в спокойном состоянии, то ничего не болит.
Наблюдается у хорошего кардиолога, раз в 3 месяца, в связи с гипертонией. Буквально 3 дня назад проходила мед.осмотр.. сдавала все анализы, делала кардиограмму, всё хорошо.

Подскажите пожалуйста, чем и как лечить это дело???

Есть на руках старый рецепт, прописанный врачом, когда так же лечила поясницу.. Уколы Диклофенак, Мидокалм, Витамины группы B. Но диклофенак как-то не хотелось бы начинать колоть сразу.
Аллергии на лекарства , никогда не было.

С уважением...

Нарколог, Невролог, Психиатр
При болях найз по 100 мг сутки в таблетках или ксефокам по 8 мг сутки 10 дней, проколите витамины группы В, например Комбилипен по 2.0 внктримышечно 10 дней через день, на ночь мидокалм по 150мг 15 ночей или сирдалуд по 4мг на ночь 15 ночей, также необходимо делать гимнастику по Шишонину и бубновскому, носить поясничный карсет
Принятый ответ
Невролог, Нарколог
Добрый день! Можете проколоть курс мидокалма и витаминов группы В. Диклофенак поднимает давление, Вам лучше его не использовать.При болях можно проколоть мовалис или амелотекс по 1,5 мл в мышцу 5 раз.Сейчас можно в виде компресса мазь диклофенак или амелотекс - гель.
Невролог
Здравствуйте. При болях можно проколоть мелоксикам 1,5мл внутримышечно 5 дней, затем в таблетках 7.5мг 1 раз в день 7 дней, мидокалм 150мг 2 р в день 10 дней, витамины группы В - мильгамма 2мл внутримышечно 10 дней, затем в таблетках мильгамма композитум 1 т 2 раза в день 1 мес.
Местно вольтарен гель 3 раза в день, аппликатор Кузнецова 10 мин 3 раза в день 10 дней.
Нужно избегать поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов, длительных вынужденных положений тела.
После снятия болевого синдрома для профилактики обострений желательно, чтобы Ваша мама делала гимнастику для позвоночника регулярно, в ютубе есть много видео по методике Бубновского.
Невролог
Здравствуйте. Начните принимать нейробион 1т 3р в день, карбомазепин 100мг 2р в день, толизор 150мг 3р в день 1 месяц, артракам 1порошок в сутки 6 недель. При необходимости повторите это лечение через 3 месяца.
Невролог
Здравствуйте. Похоже на невралгияю, возможно на фоне остеохондроза шейно-грудного отдела и поясничного.
По лечению можно начать не с диклофенакка, а с Мовалиса 1,5 мл внутримышечно 1 раз в день - 3 дня, затем в таблетках 7,5 мг 1 таб в день после еды - 1 неделя.
Мидокалм 150 мг по пол таб 3 раза в день - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза вдень - 12 дней.
Комбилипен табс по 1 таб 2 раза в день - 1 месяц.
В грудной отдел позвоночника и поясницу втирать Долгит крем 3 раза в день - 10 дней.
Лежать на эпликаторе Кузнецова 3 раза в день по 15 минут поясницей - 10 дней.
Как боли уменьшатся то нужно будет ЛФК выполнять обязательно на все отделы 1 раз в день ( или через день), но обязательно.
Спать на ортопед матрасе.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!по описанию похоже на невралгию.
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например амплипульс на поясничный отдел.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных поз и подъёма тяжести.
Можете пропить курс хондропротекторов для предотвращения прогрессирования процесса. Например терафлекс 1 кап 3 раза в день 2 месяца, а затем по 1 кап 2 раза а день еще 2 месяца.