Консультация невролога /

Приступы весной и осенью — вопрос №28569

Здравствуйте. Помогите к кому обратиться даже не знаю. Моему мужу 39 лет, в 2005 году порвал пищевод лежал в реанимации, намешали лекарства и ему стало плохо, сознание отключилось ходил по больнице ничего не понимал, он даже не помнит. Его быстро определили в психушку, через сутки сознание включилось он стал понимать, пришел врач и попросил прощения за то что якобы вкололи что-то не то. выписали его и через пол года приступ повторился. Давление в норме, сердце здорово, был цирроз печени, но два года назад был на УЗИ сказали всё в норме. Когда приступ начинается тело очень горячее, температуры нет, не спит, не понимает что делает, не говорит, стонет и ходит, может залезть в ванну, вообщем на сутки отключается сознание и всё, смотрит сквозь, даже не может ответить на телефон, ничего не понимает. Когда приступ проходит не помнит ничего. Сначало вызывали скорую, давление в норме, ничего не болит они и уезжали, говорили что он под наркотой, хотя наркотики он не принимает. Такие приступы весной и осенью, с чем это связано я не знаю. Куда обратиться тоже не знаем. Как лечить?

Невролог
Здравствуйте, Ольга. Вам необходимо показаться в первую очередь неврологу для полного обследования и осмотра. Обычно в таких ситуация необходимо сделать ЭЭГ, МРТ головного мозга, УЗИ БЦА (посмотреть сосуды шеи). Дело в том, что подобные отключения сознания могут признаками приходящих нарушений мозгового кровообращения, эквивалентами эпилептических приступов, так же подобную спутанность сознания я наблюдала однажды при мигрезной статусе (длительная неправильно леченая мигрень та проявилась). Но все выше перечисленное с такими симптомами как у вашего мужа, все таки большая редкость. После того, как невролог исключит свою патологию (после осмотра, опроса и обследования), вам необходимо будет показаться психиатру. Дело в том, что такие приступы спутанности сознания при сохраненной двигательной активности, могут проявлением психического заболевания. Необходим более подробный сбор жалоб и опрос. Тем более что именно психические отклонения дают обострения весной и осенью. Это не обязательно что-то страшное, типа шизофрении, это могут быть и пограничные состояния по типу неврозов или скрытых депрессий. В общем, к врачу идти надо. И не затягивайте.
Здоровья вам и вашему мужу.
Клиент
Светлана, спасибо большое за ответ. Обязательно поедем.
Невролог
Ольга, не за что. Если будут вопросы - обращайтесь.