Консультация невролога /

Резко ухудшилась память — вопрос №2081366

Добрый день.
Всегда была прекрасная память и быстрое запоминание большого обьема информации.
Год назад резко ухудшилась краткосрочная память. Причем выпадают слова и задачи.
Например, прочитав название фильма, через минуту не могу вспомнить. Забываю простые слова в речи (потом усилием вспоминаю). Как бывает у нормальных людей когда они вспомнить имя актера не могут, а потом раз и вспоминают. Вот только у меня это на простые слова по несколько раз на дню.
Могу рассказать два факта и по окончании беседы забыть про первый факт. Дать задачу подчиненному и забыть что конкретно сказала (сам факт что сказала помню, а что именно - нет).
Думаю, например, надо щалезть в интернет и посмотреть что-то. Пока открываю браузер - уже забыла зачем полезла.
Из странностей - один раз забыла закрыть дверь общественного туалета когда там была (дверь осталась на распашку).
Мне 41 год.
Я руковожу большой производственной компанией, два высших образования (одно сложное техническое). У меня НИКОГДА такого не было.
Боюсь коровьего бешенства (в 2001 году была во франции и ела стейки во время вспышки бешенства в европе) или деменции/альцгеймера.
Сделала мрт мозга. На нем было бы видно эти болезни?
Что делать? Как восстановить когнитивные функции?
Болела ковид в конце 21 и 22 года.

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! По данным МРТ патологии нет. В первую очередь исключить дефицитарные состояния(железо,витамины гр В,фолиевую кислоту,ТТГ,Т4). Чаще всего нарушения памяти в таком возрасте связаны с тревожным расстройством или депрессией. Пройдите тест HADS
Клиент
Анастасия Юрьевна, ферритин и железо в норме. Ттг и т3/т4 св тоже. Витамины в не сдавала. Хадс нормален всегда. Но у меня никогда и не было депрессии. Только тревога и панические атаки. Пила 9 мес по 5мг ципралекс. Перед НГ бросила.
Память страдает пол года точно
Невролог
Вам нужно сменить психотерапевта. 5 мг ципралекса- это начальная дозировка. Доза,при которой он эффективен 10-20мг в сутки. При неэффективности он должен был быть заменён на другой препарат через 4 недели
Клиент
Анастасия Юрьевна, но, блин, мне то помогала такая доза 😂
Уже перестала пить. ПА нет, ушли
Невролог
Конечно,хорошо, если вам помогла эта дозировка. Но у вас возникла другая симптоматика,которая также лечится приёмом данных препаратов
Клиент
Анастасия Юрьевна, то есть снижение памяти м.б от этого препарата? И что мне теперь делать… больше пить я его не хочу пока. Планирую беременность в ближайшие месяцы
Невролог
При планировании беременности лучше воздержаться от приёма данного препарата. Лечение назначают, только если польза превышает риск. В любом случае это лучше обговорить с доктором на очном приеме
Невролог
Для тренировки памяти использовать когнитивный тренинг. Препаратов,улучшающих память, "кровоснабжение головного мозга" не существует,к сожалению. Больше отдыхать, расслабление,йога, плавание,спорт
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Критичного ничего нет по диагностике . Рассмотрите с лечащим врачом препарат проспекта! Для улучшения когнитивных функций необходима тренировка памяти : учить стихи, пересказывать прочитанное . Если имеет место тревожное расстройство , очно консультация психотерапевта 🌸
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. На мрт нет изменений.
Нарушения памяти чаще возникают на фоне дефицитных состояний. Либо при тревоге и депрессии.
Регулярная физическая и умственная активность( отгадывайте кроссворды , учите небольшие стишки детские каждый день , читайте вслух и пересказывайте , учите новый иностранный язык) , режим сна, адекватное питание, проверить уровень ферритина, железа, ТТГ, витамина д. Пройдите тест на тревогу -шкала hads и прикрепите результаты
Медитация по Якобсону. Медитация является научно-подтвержденным методом профилактики деградации мозга
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо большое! То есть на мрт было бы видно изменения при деменции/коровьем бешенстве?
Анализы и шкалу прикрепила
Невролог
Конечно , были бы изменения. Поводов для переживания нет.
Невролог
Анализы отличные. Еще гормоны щитовидной железы сдайте.
Невролог
По шкале все хорошо. Тревоги по шкале нет. А сами не испытываете переживания и стрессы ?
Невролог
Что спровоцировало возникновение нарушения памяти ?
Клиент
Лилия Альбертовна, гормоны сдала! Просто не прикрепила. Т3св и т4св в норме, ттг еще не получила результаты. Узи щитовидки тоже в норме
Клиент
Лилия Альбертовна, испытываю. И стрессы и ПА были. Принимала ципралекс 9 месяцев по 5мг. Плюс/минус на фоне его приема и начался когнитивный спад
Невролог
5 мг маленькая доза. Эффективная минимальная терапевтическая доза 10 мг. На фоне его приема наоборот улучшение когнитивных функций происходит.
Сейчас рекомендую :
Цераксон по 1000 мг 1 разв день. Саше растворить в половине стакана воды. 10 дней
Глиатилин 400 мг два раза в день. Утром и В обед 1 месяц.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. В 40-летнем возрасте сложно предположить деменцию, поэтому врачи думают на тревогу и депрессию, при которых возникает рассеянность внимания.
По МРТ определить причины когнитивных дисфункций не представляется возможным, необходимо тестирование по шкалам когнитивных нарушений, заключение невролога, клинического психолога.
Важный факт - наследственность.
Посмотрите сайт memini.ru, там есть тесты по выявлению когнитивных нарушений, обусловленных деменцией.
Конечно, необходимо определить, есть ли функциональное расстройство нервной системы, то есть - консультация психотерапевта.
Ковид, очень нейротропная инфекция, если думать об этой причине - советую курс Нейромидин по 2мл (30мг) внутримышечно, 10 инъекций, если будет лучше с памятью, принимать далее в таблетках Ипидакрин, месяц.
Рекомендовать лечение антидементными и антидепрессантами возможно только после диагностики.
Клиент
Ирина Ивановна, спасибо большое за ответ. По тесту с сайта - ничего критичного. То есть деменцию и коровье бешенство по мрт не видно? И это можно только тестами диагностировать?
Так то, если сконцентрироваться - то спокойно запоминаю несколько рандомных слов (4-6) и могу их повторить через полчаса/час спокойно.
Невролог
Это замечательно. Вероятно у вас рассеянность внимания, причиной которой является усталость, весенняя астения, дефицит витаминов (конечно, если нет тревоги, депрессии и других ФРНС). Будьте здоровы!
Принятый ответ
Невролог
Добрый вечер. По МРТ - без патологии. К сожалению, чудесных препаратов для улучшения когнитивных функций нет. Память нужно тренировать. И попытаться разобраться в чем причины. Возможно, внимание снижено из-за хронического стресса, постоянного перенапряжения?
Клиент
Ольга Алексеевна, ну конечно стресс есть. У нас госконтракты, сроки, производственные процессы. Плюс тревожность моя (мнительность. В том числе по поводу здоровья ребенка и своего тоже). К тому же я много знаю и много читаю….что добавляет тревоги
Невролог
Противотревожные препараты когда то ранее получали?
Клиент
Ольга Алексеевна, да. Ципралекс 9 месяцев (закончила пить в ноябре 23) по 5 мг один раз в день утром, тералиджин 2 месяца. Сейчас ничего. Память стала страдать с октября, примерно, 23 года
Невролог
Это была очень маленькая доза Ципралекса. Минимум 10 мг в сутки. В плане когнитивных функций, я все же считаю, что причиной является хроническая утомляемость и частые стрессы. Можете попробовать препарат Нобен по 1 табл 2 раза в день 2 месяца.