Консультация гастроэнтеролога /

Атопический дерматит и гастрит — вопрос №28993

Здравствуйте! Диагноз атопический дерматит беспокоит уже месяц. Аллерголог считает, что связан с жкт, а не с аллергенами. Анализы показывают повышенный билирубин (25 при норме 20) и холестерин, базофилы. Узи - косвенные признаки джвп. Фгдс выявила очаговый атрофический гастрит, но до момента самого фгдс желудок не болел. Гастроэнтеролог назначил лечение гастрита де-нолом и ипп. 1. Как такое лечение, если желудок не болит, избавит меня от атопического дерматита и жуткого зуда иногда? 2. Может ли это быть от интоксикации билирубином и плохо оттекающей желчью, если джвп? 3. «Врач» фгдс делал его без перчаток! Заметила поздно. Чем это может быть опасно? Очень волнуюсь.

Уролог, Венеролог
Добрый день.
Атопический дерматит связан с аллергической реакцией, на что конкретно аллергия помогут определить аллерго пробы. Лечение назначено в отношении обнаруженного гастрита, и оно адекватно. Причиной повышенного билирубина в анализе является патология с желчным, это лечится отдельно тоже.
Получается, пошли по ложному следу в поисках решения одном проблемы, а в добавок обнаружили новые.
Если врач предварительно обработал руки и аппарат антисептиком, то ничем страшным.
Будьте здоровы!
Клиент
Иван, аллерголог считает, что проблема в жкт , а не в аллергенах и отправил к гастроэнтерологу. В каком же направлении лечиться? Сейчас именно кожаные проявления удручают, а не желудок.
Хирург
Здравствуйте! При беседе с гастроэнтерологом вопрос об исследовании и лечении хеликобактер пилори звучал? Взаимосвязь с развитием дерматита доказана. Правда, схематика лечения не совсем понятна.
Клиент
Евгений, Слава Богу, бактерии нет
Уролог, Венеролог
Если жалобы начались совсем недавно, то аллергия может быть на лекарства, какие-то компоненты в продуктах, красители, консерванты, бытовая химия и тд... Что-то новое прикупили покушать, или сходили в ресторан экзотической кухни, механизм реакции сразу запустился. Любые перемены, новые покупки, смена места проживания, анализируйте. Само по себе заболевание передаётся по наследству, точнее предрасположенность к нему, но не у всех проявляется. Точнее сказать, нужны благоприятные условия для этого, провокация, вот у Вас так и получилось, судя по всему.
Лечить гастрит и желчный безусловно нужно, иначе это чревато тяжелыми осложнениями в дальнейшем.
Уролог, Венеролог
Елена, если он считает, что проблема в ЖКТ, значит он озвучил свои предположения? Гастроэнтерологу данная теория особенно понравилась, как я понимаю?
Уролог, Венеролог
Сейчас нужно работать в направлении поиска основного аллергена. Исключите причину - проблема уйдёт.
Это лично моё мнение.
Хирург
Прекрасно, если нет этой бактерии. Повышенный билирубин может быть причиной кожного зуда, это факт. Дискинезия по какому типу? Что результаты дуоденоманометрии? Лямблии? За врача ФГДС переживать не стоит, он не опасен .Хотя, по регламенту, работа с аппаратом должна проводиться в перчатках.
Клиент
Евгений, я не за него переживаю, а за себя! Ему все одинаково, похоже: за поручень в транспорте подержаться или за зонд, который в человеке окажется! Возмущению
Клиент
Евгений, я не за него переживаю, а за себя. Ему его грязные руки ничем не опасны. Никаких новых мест, аллергенов в последнее время не было. Ни турпоездок, ни ресторанов, я в них не хожу вообще, ни химии новой. Вот аллерголог и отправил к гастроэнтерологу. Получается, пока я месяц буду лечить гастрит, все так с дерматитом и будет? Теряю время? И еще забыла: гастроэнтеролог назначил корвалол для снижения уровня билирубина. Сказал, что возможно зуд уйдет на фоне приема. Такое действие корвалола реально???
ЛОР
Кожный зуд может быть связан с джвп и с плохим оттоком желчи,вам следует показаться гепатологу.
Уролог, Венеролог
Шутка что ли? Нет конечно. Повышенный билирубин - это застой в желчном.
Клиент
Иван, так врач сказала. Даже для меня немедика странно
Уролог, Венеролог
Елена, значит остаётся только посоветовать Вам искать другого специалиста, и начинать лечение гастрита, желчного. По примеру проведения процедуры ФГДС уже возникают сомнения в квалификации гастроэнтеролога.
Клиент
Еще вопрос: по узи изгиб желчного и поэтому джвп. Как лечить, если пузырь не сделать идеально правильным? Вернее, лечить, а потом все то же самое?
Терапевт
Здравствуйте, Елена. Очень часто причиной атопического дерматита является патология ЖКТ, поэтому коррекция его работы может избавить от кожных проявлений и зуда. Теперь о лечении. Атрофический гастрит часто сопровождается пониженной кислотностью желудочного сока,поэтому ИПП я бы убрала из схемы (они еще больше ее снижают), а де-нол применяется при любой кислотности. Его можно оставить. Одним из показаний к назначению корвалола являются спазмы мускулатуры кишечника, поэтому его можно применять при желчной колике. По результату УЗИ можно определить, по какому типу у Вас протекает ДЖВП - гипо- или гиперкинетическому. Если имеется застой желчи, то спазмолитики (в том числе корвалол) противопоказаны. В этом случае назначаются желчегонные (одестон, аллохол).
Клиент
Наталья, Здравствуйте! У меня плохо оттекает. В результатах узи нет этого. Но по ощущениям. Потому что редко , но было такое , что от нормальной , но жирной или маринованный пищи открывалась сильная диарея, ходить не могла , мотало просто, слабость, горечь во рту. Была на больничном, принимала препараты. Сейчас конечно такого не ем. Рецидивов нет больше 2 лет. Гастроэнтеролог ск.,что сначала надо с гастритом разобраться, а потом желчегонные принимать. Вопрос: можно ли диетой скорректировать выброс желчи и пожизненно не принимать лекарства? И куда девать этот билирубин при том, что все остальные показатели печени в норме? Аст, алт, фосфатаза
Уролог, Венеролог
Елена, как и обычно, желчегонные, диета. В Вашем случае это периодическое лечение желчного при данной особенности.
Терапевт
Пожизненно принимать препараты не придется. Курс лечения обычно длится 2-3 недели. Можно повторить его через несколько месяцев. То, что печень функционирует нормально - это очень хорошо. Значит, для лечения будет достаточно только желчегонного средства. Диета - стол № 5 по Певзнеру
Клиент
Наталья, одновременно с де-нолом
Терапевт
Лучше по очереди. Де-нол может уменьшать всасываемость других препаратов и они становятся менее эффективными.
Клиент
Наталья, просто хочется уже скорее кожу привести в порядок.
Терапевт
понимаю вас, Елена, и желаю скорейшего выздоровления!
Клиент
Наталья Леонидовна, спасибо! Еще уточнить хотела: значит, если плохой отток желчи, то спазмолитики не надо? А разве Одестон и Аллохол не спазмолитики? Де-нол прописали на 4 недели по 4 таб в день. Как Вы считаете, это не много? И вот еще что: я клею гормональный пластырь по показаниям, а не как контрацептив, такие средства сгущают желчь. Это усугубляет ситуацию и надо ли его отменять?
Терапевт
Совершенно верно. Если желчный пузырь плохо выгоняет желчь, то спазмолитики могут усугубить ситуацию. Аллохол и одестон - желчегонные препараты, не спазмолитики. Обычный курс лечения де-нолом - 3-4 недели по 4 капсулы в день. Гормональный пластырь, я думаю, отменять не стоит. Вам же его не просто так назначили. Тут уж из двух зол приходится выбирать меньшее.