Консультация психотерапевта /

Шизофрения ли у меня? — вопрос №29101

Здравствуйте. Начну с того, что с подросткового возраста меня беспокоит шум в ушах. Периодически, когда я сильно уставала или переутомлялась у меня было что-то вроде голосов, но я понимала, что это не моё. Голоса эти ничего не приказывали, чаще всего это было просто повторение фраз, которые я слышала днем, смешанное с просто постоянным шумом. По ощущениям это похоже было на то, что мы слышим во сне или когда уже засыпаем, появлялось чаще по вечерам, когда я плозо себя чувствовала, морально и физически. В 16 лет мне поставили невроз и РПП, с которыми я пытаюсь бороться сама.

В 2015 году моя мать заболела шизофренией. К врачу отвезти ее не получается, потому что всё легло на исключительно мои плечи. Я часто терплю ее выходки и издевки, пошла к врачу, но он ничего особенного не сказал. Недавно заметила, что мои состояния по вечерам и ночам иногда возвращаются. Сейчас я в ужасном состоянии, болею физически и морально часто думаю о смерти. У меня очень плохой сон и я плачу каждый день.
Скажите пожалуйста, могут ли описанные выше состояния быть признаком шизофрении, передавшейся по наследству, либо это что-то другое?

Психиатр, Психотерапевт, Сексолог
Инна,добрый день!
Те симптомы,что вы описываете сейчас,это скорее всего проявления депрессии. За шизофрению данных сейчас нет. Если этот вопрос очень вас беспокоит,то очно проконсультируйтесь с психотерапевтом или психиатром. "Вживую" консультация будет адекватной и точной.
Клиент
Мария, Возможно, я не точно выразилась, но под состояниями я понимала шумы с "голосами", которые описала и выше
Такое может быть при депрессии тоже?
Психиатр, Психотерапевт, Сексолог
Инна,давайте еще раз вернемся к "голосам".
Опиите пожалуйста, как именно вы их слышите:исходящими извне,внутри головы, в какое-то определенное время суток,всегда; кому они принадлежат-мужчины/женщины,знакомые/незнакомые; что именно говорят; как вы реагируете обычно на них; есть ли при этом какой-то определенный шум,специфическая обстановка?
Вы описывали "голоса",какими они были раньше, важно посмотреть,что сейчас.
И замечание по поводу мамы. Возможно,вам стоит вызвать психиатра на дом,чтобы он назначил медикаментозную терапию. Заболевание надо лечить.
Клиент
Мария, Мои голоса обычно идут вровень с постоянным шумом и гулом в голове, который никогда не проходит. То есть я уже настолько сильно к этому привыкла, что не обращаю внимания. Так как я нахожусь в физически очень плохом состоянии почти всегда, в полуобморочном, сонном, то мной они воспринимаются, как что-то, что мы обычно слышим во сне или когда дремлем. Мои голоса - это чаще всего те фразы, которые я слышала днем. Так же это может быть и музыка, которую я тоже слышала. Я по жизни очень восприимчива к звукам, поэтому мне легко запоминаются как мелодии, так и обращенные ко мне фразы.
До последнего времени я считала это особенностью моего восприятия, поэтому совершенно никак не замечала это, но после того, как мама заболела, я стала бояться, зная, что шизофрения передается по наследству.
Мне очень страшно и я подавлена, но так как врачи очно ничем не помогают, я решила спросить тут, чтобы успокоить себя.
В последнее время я страдаю еще и от бессонницы, а восприимчивость к внешним звукам усилилась, меня всё раздражает, всё вокруг будто сводит с ума.
Клиент
Мария, Шум в ушах такой, каким его обычно описывают невропатологи, то есть он тоже не извне. В последнее время добавились дикие боли в голове.
Психиатр, Психотерапевт, Сексолог
Инна, "очные" врачи что именно говорили про ваше состояние? Они озвучивали вам какой-то диагноз? По вашему описанию, нельзя сказать,что это слуховые галлюцинации. Скорее как навящивости. Особенности восприятия у вас вполне могут быть, могут быть и личностные особенности. Но это не означает шизофрению. Если вы работаете, имеете друзей, социализированы в обществе,то это говорит против заболевания. В любом случае будет полезно заботиться о своем эмоциональном и физическом самочувствии.Например,сейчас я бы рекомендовала вам проконсультироваться по поводу бессонницы и подавленного настроения. Депрессию надо лечить. Я не знаю сколько вам лет,но шизофрения обычно дебютирует в молодом возрасте, на первом курсе института,техникума. Вполнее вероятно,что вы уже перешли этот барьер.
Соблюдение адекватного режим труда и отдыха позволит вам значительно снизить риски развития шизофрении.
У меня все-таки возникают вопросы по поводу диагноза вашей мамы...
Вашей маме официально выставили такой диагноз или это предположительно? В чем именно проявляется ее состояние и когда началось? Было ли лечение(какое)? Были ли странности в поведении раньше?
Клиент
Мария, Очные врачи говорили только то, что у меня невроз и РПП. Трудности в социализации у меня есть, я всегда хотела общаться, но часто становилась объектом насмешек, из-за чего закрылась в себе и возненавидела себя. Сейчас мне 21, работы нет, потому что я жтву в маленьком городе, где меня не берут, а на данный момент я чувствую себя крайне плохо. Мне тяжело даже подняться по лестнице.
Друзей много не было никогда, но и те, что остались бросили меня, когда я стала подавленной из-за состояния матери. В том числе и парень, с которым мы были вместе пять лет. Он долго унижал меня и потом оставл, когда я стала ревновать и у меня началась сильная депрессия. Я до сих пор не могу это пережить.

По поводу матери - она всегда была эмоциональным человеком, с работой у нее тоже были проблемы, в итоге она постоянно стала кормить кошек и считала, что против нее настроены соседи. Я не думала, что это перейдет в реальную болезнь с галлюцинациями. В итоге, соседи - бывшие уголовники в пьяном виде, стали угрожать убить нашу семью. С тех пор она начала слышать голоса и нести бред по типу того, что в меня и отца иногда вселяются соседи, что нас убьют и изнасилуют, что на нас настраивают радио, которое заставляет нас всех страдать. Между тем, она физически активна и постоянно делает работу по дому, пересчитывает и прячет деньги. Прошлой весной она начала выливать на соседей чай из окна, мазать им двери кефиром и так далее. Я пыталась отвезти ее к врачу сама, на что она заламывала мне руки и отказывалась. Отец ничего делать не хочет. Он напротив начал пить и слышать галлюцинации в таком состоянии, стал приставать к ней, как настоящий алкаш. Родня просто отвернулась от нас, как и мои друзья. Я сходила к врачу сама, за советом. Живу я в Казахстане и мне сказали, что они не имеют право насильно госпитализировать, а уговорить ее сходить к врачу не выходит.

Я уже не чувствую в себе сил жить дальше, справиться со всем этим не могу. Часто срываюсь на нее сама, иногда меня одолевает ненависть к ней, к себе и всему вокруг. Стыдно, но я даже толкала ее пару раз, после того, как она нарочно надо мной поиздевается. Что она говорила я и повторять не хочу.
Психиатр, Психотерапевт, Сексолог
Инна, видимо, у вашей мамы действительно шизофрения. Я не знаю законы Казахстана в сфере психиатрии,посмотрите,возможно,как и в России там есть статья о недобровольном лечении и недобровольной госпитализации. Ситуация у вас в семье,конечно,очень непростая. Просто по-человечески хочется вам посочувствовать. Инна,я поняла насчет "невроза", но что такое "РПП" не знаю)
Сейчас вам все-таки стоит проконсультироваться с врачом по поводу собственного состояния и депрессии. Думаю,в этом вам должны помочь. Поищите в своем городе бесплатные психотерапевтические группы для родственников людей больных шизофренией, чтобы с кем-то поделиться своими переживаниями. В вашей ситуации это было бы очень полезно.
Клиент
Мария, РПП - это расстройство пищевого поведения. Спасибо за совет и помощь. Я попытаюсь предпринять еще какие-нибудь действия, хотя не нахожу в себе для этого сил.
Психиатр, Психотерапевт, Сексолог
Инна,добрый день!
Насчет РПП поняла. Тогда тем более вам надо получать психотерапевтическую помощь, без нее рпп не вылечить. Сейчас обратите внимание на депрессию, начните с нее, надо состояние корректировать обязательно.