Консультация психотерапевта /

Тахикардия — вопрос №2079315

Здравствуйте. После коронавируса появилась тахикардия и дрожь в теле по ночам. Проходила обследования по сердцу, щитовидке, анализ крови. Все, что было выявлено, не может вызывать такую симптоматику. Но кардиолог прописал Конкор 2.5 принимать постоянно и анаприлин 10 мг (если пульс будет повышаться). Невролог прописал лечение: грандаксин 1 т. 2 р/д и ноофен 1 т., диагноз - ВСД. После приема лекарств, прописанных неврологом, тахикардия прошла. Прошло около полу года, тахикардия снова вернулась. Проявляется по утрам после пробуждения (где-то 120), после зарядки, физических упражнений пульс -70-90. Вечером может быть 70-100. Конкор в прежней дозировке постоянно принимаю около года. Вычитала на просторах интернета, что может быть повышена тревожность. Сама по себе спокойный человек, депрессии или чего-то подобного нет. Подскажите, пожалуйста, в моем случае может быть причиной тахикардии тревожность?

Возраст: 32

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте! Да, тахикардия может возникнуть на фоне повышенной тревоги. Есть еще такие понятия как соматизированная депрессия и тревожно-депрессвное расстройство. Или тревога может ухудшать течение гибертонической болезни или ИБС.. Плюс тахикардия может быть связана с щитовидной железой, как и тревога тоже. Так что лучшим решением будет посетить врача-психотерапевта очно для уточнения диагноза и возможным назначением антидепрессантов и противотревожных препаратов по необходимости.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Такие симптомы могут быть проявлением невротического состояния в структуре постковидного синдрома. Если исключены заболевания сердечно-сосудистой системы, то нужно обратиться к психотерапевту на очный прием для более точной диагностики состояния. Так бывает, что тревожные состояния проявляются физическими симптомами. На приеме можно будет определиться с дальнейшей тактикой лечения, это может быть психотерапия, медикаментозное лечение или их сочетание.
Принятый ответ
Психолог, Сексолог, Логопед
Здравствуйте Ольга! Да действительно тревожность может проявляться в физическом виде, для более детальной диагностики вашего состояния рекомендую вам обратиться на очную консультацию или к психологу, что бы специалист с помощью психотерапии помог вам определить причины появления вашего состояния, или к психотерапевту, который при необходимости в дополнение к психотерапии добавит медикаментозное лечение
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте. ВСД не существует. Есть Тревожное расстройство/неврозы/соматизированные неврозы.

Варианта решения вашей ситуации существует два. 1)Это психотерапия (работа с психологом или психотерапевтом, можно онлайн) потому что корень проблемы в голове в первую очередь, то что с вами происходит не какая-то органическая патология. Поэтому в ряде случаев, психотерапии достаточно, чтобы это решить раз и навсегда
2. Второй вариант это антидепрессант+психотерапия. Таблетки помогут стабилизировать состояние на биохимическом уровне и начать продуктивную работу с корнем проблемы в психотерапевтическом направлении. Без психотерапии, в соло, антидепрессант корень проблемы не уберет, но он поможет снизить уровень тревоги и убрать симптоматику на уровне биохими. Следовательно вам будет уже гораздо проще работать с головой

Разные ощущения в теле, при наличии тревоги, это совершенно безопасный и здоровый процесс. Потому что, когда вы находитесь в состоянии тревожности, вы постоянно пытаетесь сканировать свои ощущения, и исследовать свои ощущения. Вы постоянно начинаете проверять, как вы себя чувствуете. Контролировать это. Скорее всего, очень часто задаетесь вопросом: (ничего ли не колет? Ничего ли не бурлит в животе? Не поднялось ли моё давление?) И так далее. И дело в том, что наши эмоции и наше тело очень связаны между собой. В вашем теле огромное количество нервных окончаний. Если находясь в тревоге, вы начинаете концентрироваться на этом, пристально разглядывать эти ощущения и сканировать, то они обязательно дадут о себе знать и будут динамично расти. Дело в том, что природа так устроена, что на эмоцию тревоги - наш мозг включает вегетативную активность. Это безопасно. Более того это спасает нашу жизнь, когда есть реальная угроза. Но когда мы находимся в неврозе, мы этого не понимаем, мы это оцениваем неверно. И вы начинаете любое ощущение трактовать, как какую-то угрозу для жизни, как правило это страх - инсульта, инфаркта, онкологии, сердечнососудистых заболеваний, шизофрении. И другие. И мы сами себя пугаем, не понимая своих внутренних здоровых процессов. И мне очень хочется донести вам эту мысль, чтобы вы понимали, что сейчас у вас совершенно здоровая реакция на наличие тревожного эмоционального фона. Это поможет вам, правильно объяснять себе свои ощущения в теле, потому что испугом вы лишь поднимаете уровень тревоги, а соответственно и ощущения в теле растут вверх. Если вы будете себе это правильно объяснять, не пугать себя, рассказывая о себе какие-то тревожные истории, то в течение 10 минут как правило- адреналин распадётся и вы успокоитесь, включится парасимпатический отдел вегетативной нервной системы. И организм восполнит энергию

Я прекрасно понимаю, что когда мы находимся в тревоге, в страхе, у нас миллион мыслей в голове. У каждого человека в голове есть префронтальная кора - вот именно эта кора создает ваши мысли, а за мыслями появляются какие-то воспоминания. И когда вас начинает в теле пугать какой-то симптом, то у вас сразу же появляется автоматическая мысль, которая звучит "а что мне известно об этом ощущении?" и в ответ на эту мысль, тревожный мозг НЕ предложит вам рациональный ответ. Наш мозг очень ленивый. Мозг возьмёт ту информацию из вашей памяти, которая уже когда-то туда попадала+ тревожный фон сделает свое дело и подключится драматизация

Грубо говоря, если вы почувствуете какое-то покалывание в области груди, то моментальная автоматическая ваша мысль будет как правило про инфаркты и инсульты, потому что в вашей голове уже есть откуда-то эта информация. Бывает что у нас болели родственники и мы это видели, может быть мы что-то читали в новостях или в энциклопедии, или банально, нашего соседа позавчера увозили на скорой и сообщили что у него сердечный приступ. В мозгу это отложилось. И именно это мозг и использует в состоянии тревоги.

А дальше, будучи в тревожном состоянии, вы все свои тревожные эмоции и мысли начнёте переводить в домыслы, начнёте драматизировать, начнёте фантазировать, начнёте прогнозировать. И будете повышать уровень тревоги, соответственно и уровень ощущений в теле.

Именно после этого, гипоталамус отправит сигнал в ваши надпочечники, которые будут выбрасывать в вашу кровь адреналин. И действие адреналина, тоже будет отражаться на наших ощущениях в теле, потому что при выбросе адреналина, у нас будет сразу повышаться давление, повышаться пульс, сужаться сосуды, возможны головокружения, нехватка воздуха, онемение и многое другое. И всё из вышеперечисленного, абсолютно безопасный процесс, который не угрожает вашему здоровью. Но в тревоге вы моментально расцениваете эту ситуацию, как опасную. Как то, что вы либо болеете, либо умрёте, либо сейчас произойдёт что-то страшное.

И тут очень важно понимать, что ощущения в теле это следствие тревоги. Это никакая не болезнь. Соответственно нет никакого смысла работать или "лечить" эти проявления. Потому что они говорят только об одном, о том, что вы здоровы. О том, что вы совершенно правильно функционируете. И тут вам важно работать именно в психотерапевтическом направлении, для того, чтобы начинать понимать, как вы это все запускаете и как правильно с этим работать и на это реагировать