Консультация невролога /

Рассеянный склероз на мрт, какие исследования выбрать? — вопрос №291411

Здравствуйте! Получил такой результат на МРТ, цитата:
Плоскость сканирования: аксиальная, корональная, сагиттальная
Вид исследования: МРТ головного мозга до и после внутривенного контрастного усиления - Прохэнс 0.1 ммоль/кг массы тела, МР-артериография головного мозга

На серии МР-томограмм, взвешенных по T1 и T2, T2 FLAIR, DWI, визуализированы суб- и супратенториальные структуры.
...
В перивентрикулярном белом веществе правой теменной доли, определяются единичные фокус и точечный очаг округлой формы с ровными четкими контурами, гиперинтенсивные по T2, T2-FLAIR, изо-умеренно гипоинтенсивные по T1, размерами 1.2х1.9 см и 0.4х0.2 см соответственно, без признаков ограничения диффузии по DWI и без перифокальной инфильтрации. Аналогичный очаг в перивентикулярных отделах полюса правой височной доли, размерами 0.6х0.6 см; в перивентикулярных отделах левой лобной доли 0.2 см, области базальных ядер слева 0.2 см. После внутривенного контрастного усиления очагов патологического накопления контрастного вещества не выявлено.
...
Заключение:
....
рекомендована консультация невролога центра рассеянного склероза; обследование в динамике через 3 месяца с контрастным усилением

У меня вопрос, какие еще МРТ исследования пройти, и какого типа, чтобы у врача было побольше материалов? К неврологу такой специализации не сразу можно попасть в моем регионе.

Жалобы, связанные с головой
-если голова на холоде, слезятся глаза, после длительной ходьбы тоже
-глаза стали смотреть по разному, один видит явно лучше. Но при этом в нем есть неприятная чувствительность. Раньше видел лучше то один, то другой, неприятных ощущений не было (играл в бильярд, поэтому обращал на такие тонкости внимание)
Не с головой:
-затруднения с дыханием неясной причины. Как будто тяжело дышать, как будто иногда не хватает воздуха, как будто есть одышка, но могу забежать на 10 этаж
-боли в левом подреберье, иногда скорее спереди, чаще под левой лопаткой (видимо, гастро)

Невролог
Добрый вечер , этого исследования на данном этапе достаточно , остальное назначит невролог кабинета рассеянного склероза
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Очаги похожи на демиелинизирующие, возникли подозрения на рассеянный склероз. Так как симптомы со стороны зрительного нерва есть - необходимо к офтальмологу обратиться , и с заключением и глазным дном уже в центр рассеянного склероза. Этого будет достаточно. Мрт повтор не нужен сейчас, возможно потребуется в динамике через несколько месяцев.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. На данном этапе достаточно одного МРТ головного мозга. Необходимо ещё заключение окулиста, осмотр глазного дна. При первичном осмотре невролог, если посчитает необходимым, назначит дополнительные методы исследования, но сейчас вышеперечисленного Вам будет достаточно.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Нужен ещё осмотр офтальмолога. Компьютерная периметрия и окт зрительного нерва
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! По МРТ имеются очаги, похожие на демиелинизацию.
Для более точной диагностики в помощь постановки диагноза врачу-неврологу нужен:
1) осмотр офтальмолога с целью осмотра глазного дна и диска зрительного нерва,
2) так как имеются одышка и болевой синдром можно сделать мрт шейного отдела позвоночника, чтобы оценить, нет ли аналогичных очагов в спинном мозге. Хотя одышка может быть следствием эмоциональных переживаний, а боли действительно при патологии желудочно-кишечного тракта.
Далее невролог при подозрении на рассеянный склероз направит Вас в стационар, где проведут пункцию спинного мозга и сделают анализ ликвора на олигоклональные иммуноглобулины G, что точно исключит или подтвердит наличие заболевания.
Клиент
Юлия, по поводу одышки. Она настолько неприятная, непонятная, что я вызывал скорую два раза в периоды обострений. Каждый раз после вызова становилось существенно легче, хотя фельдшера ни к какому медицинскому вмешательству не прибегали. Очевидно, что-то психологически не то или с нервами.
Сердце обследовал, легкие обследовал, вроде все в порядке. А совсем недавно, еще до этого МРТ, я был у психотерапевта, который выписал алпрозалам. Это проходило на фоне гастрообострения, когда я еле мог есть и снова худел (всего похудел на немногим меньше чем 20 кг за три года). Таблетки очень помогли, временами я одышку почти перестал ощущать. Но вот после этого МРТ описания опять все вернулось..
Детский невролог, Невролог
Тогда понятно, что одышка носит психогенный характер, так называемые панические атаки. Следует обратиться к психотерапевту и возможно поторить курс анксиолитика для противотревожного эффекта, например того же алпрозалама, или же рассмотрите с врачом препарат фенибут 250мг 3 раза в день, он немного полегче, ноотроп.
Кстати проблемы с желудком также могут быть на нервной почве, "стрессовые язвы".
Принятый ответ
Невролог
Доброе утро!
из дообслед:
мрт шейного отд с контрастом( тк очаги при рс часто бывают в шее)
метод зрительных вызванных потенциалов( оценивает работу зрительных нервов( часто есть нарушения при рс)
мрт гм с контрастом( тк при подозрении на рс всегда нужно мрт с контрастом, понять процесс в стадии ремиссии или нет, копят очаги контраст или нет)
холтер экг( тк есть проблемы с дыханием( одышка)
спирометрия( проблемы с дыханием)
Клиент
Марина,
"мрт гм с контрастом( тк при подозрении на рс всегда нужно мрт с контрастом, понять процесс в стадии ремиссии или нет, копят очаги контраст или нет)"

Из цитаты описания следует, что не копят.
Невролог
Извините, не обратила внимание!