Консультация психотерапевта /

Боязнь лететь на самолете — вопрос №29256

Здравствуйте. Боюсь летать на самолете (боюсь аварии и своих ощущений на борту по поводу высоты), но очень хочется себя перебороть и научиться. Путешествовать люблю, но поезда выматывают. Скажите, можно перед полетом таблетку феназепама под язык, это поможет?

Уролог, Венеролог
Добрый день.
Можно, но нежелательно. Вы же не собираетесь всю жизнь перед полётом употреблять лекарственные средства? Это притупляет реакцию. Лучшим вариантом будет адаптация к новой ситуации. Первый раз конечно испытаете сильный дискомфорт, но в результате появится чувство гордости, что Вы перебороли свой страх. Со временем он будет уменьшаться, пока вовсе не исчезнет. Если все время маскировать фобии при помощи препаратов, то избавиться от них не удастся. Это ли не Ваша конечная цель, свободно летать?
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Добрый день, можно принять успокоительное, но не сильное. Точно не феназепам. Но лучшим вариантом будет перебороть свой страх полета. Настроится на хорошее и не накручивать себя.
Невролог
Здравствуйте, Анастасия. Таблетка феназепама поможет, но это не выход. Причем неизвестно, как вы будете чувствовать себя после окончания полета. Феназепам - сильнодействующий препарат, который вызывает привыкание, имеет ряд серьезных побочных эффектов, которые сказываются на функционировании центральной нервной системы, сердечно-сосудистой системы, имеет токсический эффект.
прием этого препарата разово, конечно, серьезных последствий иметь не должен, но вашей проблемы это не решит.
тут нужна психотерапия, выявить причину вашего страха и попытаться с ним справиться. это возможно только при очном посещении психотерапевта, и одни сеансом не обойтись.
но, если вы действительно хотите перебороть свой страх, то для вас не будет помехой посещение врача.
здоровья вам.
Терапевт
Феназепам не поможет убрать фобию,а лишь снизит интенсивность переживаний.Снять полностью можно с помощью психотерапии и комплекса Стоп стресс - [удаленный текст]
Хирург
Здравствуйте! В случае, если необходимо лететь, а страх все же пересиливает, воспользоваться транквилизаторами можно. Фенозепам нежелателен, гораздо предпочтительнее грандоксин. Препарат не вызывает привыкания, быстро и мягко действует, кумулятивный эффект не нужен. Пока ни разу не услышал отрицательного отзыва. Конечно, эта рекомендация на случай если "деваться некуда". А так желательно искать другие варианты (тренинги, упражнения и тд) по лояльному отношению к авиапутешествиям. Берегите себя
ЛОР
Можете принять Пустырник форте.
Терапевт
Феназепам не стоит. Что-то полегче лучше..Валериану-форте
Терапевт
Анастасия, доброго времени суток! Есть один хороший способ, который заключается в "откладывании страха на потом". Как только Вы начинаете ощущать тревожность и страх, просто дайте себе установку на то, что подумаете об этом страхе потом, например, через час после приземления. К тому времени вы уже забудете о своем страхе, а полет пройдет хорошо. Весь смысл в том, чтобы взять контроль над страхом.