Консультация стоматолога /

Повышенная чувствительность зуба — вопрос №29472

Добрый день! 23 года, 2 месяца назад стал болеть зуб 2. Точнее резко реагировать на холодное и горячее, больше на холодное, на улице от ветра. Никаких ударов, сколов не предшествовало. Обратился к стоматологу, внешне все нормально, снимок сделали нерв тоже в порядке. Вообщем назначили зубную пасту Colgate 5000, стало получше, но все равно зуб не дает о себе забыть. Что это может быть? Какие средства попробовать, полоскать может чем? Не хочется убивать здоровый нерв(
Спасибо.

Уролог, Венеролог
Добрый день.
Микротрещины в эмали. Требуется индивидуальный подбор зубной пасты, обращайте внимание на фтор или кальций в составе. Можете попробовать Лакалут.
Будьте здоровы!
Хирург
Здравствуйте! При повышенной чувствительности зуба к температурным раздражителям придётся выбирать зубные пасты и ополаскиватели рта методом "проб и ошибок" чисто индивидуально. Здоровья
Уролог, Венеролог
Смотрите количественный показатель фторидов в составе пасты, всё просто, чем больше фторидов, тем лучше эффективность продукта. Понятное дело, что хорошая паста не будет стоить 50руб. Также желательно исключить из своего рациона сладкие газированные напитки, они убивают эмаль, даже эксперимент проводили, когда поместили зуб в бутылку с колой на сутки, после достали, он был полностью черным.
Плюс на короткий период сменить зубную щетку на более мягкую, чтобы не добивать эмаль.
ЛОР
Современная медицина давно не отрицает положительное воздействие растительных компонентов на организм. Для снижения повышенной чувствительности зубов существуют народные методы, которые помогают бороться с проблемой - уменьшить реакцию зубов на различные виды раздражителей помогает систематическое использования для полоскания рта масла чайного дерева.Настой на основе цветков ромашки с добавлением мелисы. Сухой сбор растений насыпают в термос и заливают кипяченой водой, после настаивания около 60 минут, можно использовать в качестве ополаскивателя.
Педиатр
Добрый день. Со временем эмаль может изнашиваться, чувствительность зубов, чаще всего, явление временное. Из народных средств хорошо полоскать рот настоем аира, хвоща. И пролисом.
Педиатр
Возможно, нехватка кальция. Рекомендую принимать кальций д3.
Психотерапевт, Терапевт, Эндокринолог
Приветствую, Вас, Максим! Ваш зуб подает сигналы сос, то есть предупреждает вас, что эмаль износилась, и стоит поберечь его, чтобы подольше сохранить в ротовой полости без лечения. Используйте мягкую щетину на щетке и выбирайте зубную пасту, обогащенную фтором.
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Добрый день. Пасту нужно подбирать индивидуально. Используйте щетку с мягкой щетиной.
Пульмонолог
1. Полоскание содой ( теплый раствор)
2. Смена щетки ( для чувствительных) и паста ( для детей с шалфеем и фтором)
3. При сохранении симптомов - повторно очный визит к стоматологу.