Консультация эндокринолога /

Врач выписал йодомарин, нужно ли его принимать — вопрос №29474

Была на приеме у эндокринолога, послал к нему терапевт , из за того что иногда повышается давление. Эндокринолог назначил сдать анализы. Результаты такие: Ттг- 1,07мкМЕ/мл, т4 свободный -9,26пмоль/л, кортизол -530,55нмоль/л, альдостерон-54,1пг/мл, калий-5,0мм/л, кальций-2,41мм/л,натрий- 140 мм/л. Скажите пожалуйста необходимо ли принимать йодомморин . Доктор назначил его пить три месяца, через полгода ещё три месяца. Спасибо.

ЛОР
Выложите фото анализа,нам необходимо знать референсные значения вашей лаборатории.
Уролог, Венеролог
Добрый день.
Нужен полный бланк результатов анализа для оценки, это раз. Второе, если лечащий врач назначил, значит нужно пить. Оспаривать его решение глупо, не владея всем спектром данных о Вашем здоровье.
Будьте здоровы!
Хирург
Сочи ведь на берегу моря, а посему проблем с морепродуктами, содержащих йод, быть ведь не должно? Что на УЗИ щитовидной железы?
Педиатр
Добрый день. Йододефицит по последним данным не зависит от рациона и проживания на море. Йодомарин рекомендуют принимать даже профилактически для компенсации этого дефицита. В скандинавских странах йодируют воду, а здоровье населения там гораздо лучше чем у нас. Так что, препарат можно и нужно пить.
Психотерапевт, Терапевт, Эндокринолог
Приветствую, Вас, Катя! Йодомарин - источник попадания в организм достаточного количества йода. Пить его необходимо, но и не только тем, у кого проблемы с щитовидкой. Лишним никогда не будет.
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Добрый день. Принимать нужно, даже в профилактических целях его назначают.
Эндокринолог
Чтобы ответить на вопрос необходимо знатьВаш возраст. После 45 лет не рекомендуется назначение препаратов йода с профилактической целью. Если Вам меньше 45 лет, то желательно видеть протокол УЗИ щитовидной железы. При наличии узловых образований принимать препараты йода нежелательно, так как это может спровоцировать их рост.