Консультация пульмонолога /

Может ли врач ошибиться в диагнозе — вопрос №29755

одышка длится пять месяцев,при вдохе постоянно не хватает воздуха,вдыхается через зевоту или при глубоком вдохе.Поставили диагноз астматический трахеобронхит,легочными болезнями никогда не страдала,года 3 не болела простудными заболеваниями,кашля нет.

Хирург
Слишком мало информации. Возраст, вес, АД(артериальное давление), пульс, ЧД(частота дыхания), сопутствующая патология не указаны.
Пульмонолог
1. Одышка - это врачебный термин, каковы Ваши конкретные жалобы ( например - чувство нехватки воздуха и\или невозможность надышаться в покое,при определенной нагрузке, смене положения тела, зависимость от времени суток).
2. Проводилась ли спирометрия с бронходилятационным тестом и каковы результы, ЭКГ,эХОКГ
3. Какие еще заболевания имеете, о которых Вам известно( со стороны сердца, органов кроветворения, неврологические проблемы, психологические и т.д.)
4. После чего началась Ваша "одышка" и какова ее динамика
5. Диагноз требует уточнения
Пульмонолог
Уточните возраст, вес, проблемы со сном
Терапевт
Для астмы характерно затруднение выдоха.А одышка и прболемы со вдохом чаще всего носят невротический характер