Консультация пульмонолога /

Аспергилез у ребенка 6 лет — вопрос №2078423

Добрый день. Обследуемся у пульмонолога на предмет частых ларинго-трахеитов у ребенка. Ребенок чуть что, начинает кашлять. Сдали анализы и в крови нашли антитела к грибам Aspergillus IgG КП-3,3. Иммунограмма: IgA-1.9, IgM-2, IgG12.5, IgE общий - 11. Врач назначил Флуконазол 100 мг 14 дне. Но сам диагноз аспергиллез ставит под вопросом. Может нам стоит сдать какие-то доп анализы чтобы подтвердить диагноз? Подскажите пожалуйста.

Возраст: 38

Пульмонолог
Здравствуйте. Сдайте посевы на грибки 3- х кратно, анализ своротки крови или мокроты на галактомананн.
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте. Посев мокроты на грибки? Правильно? По нашим анализам действительно можно поставить аспергиллез?
Пульмонолог
По одному анализу крови не ставится, нужны дополнительные анализы выше.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо огромное. Уточните пожалуйста, на посев сдавать мокроту? И если в сыворотке ничего не найдут, что это значит?