Консультация ветеринара /

Глазки у котят — вопрос №304620

Подобрали кошку. Она родила 3 котят. Сейчас им 2,5 недели. Через неделю открыли глазки. Один здоров. У одного болеет один глазик, у третьего два глаза и выделения из носа. Похоже на гнойные выделения, которые слипают глаза . Выделения светлого зеленоватого цвета. промываю фурацилином. Что ещё Делать?

Ветеринар
Здравствуйте. Добавьте фото, если есть возможность откройте глазки выверните веко. Пока рекомендую увеличить кратность обработок фурацилином от 4 раз в день и больше.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо!
Веки розовато- красноватые
Фото получилось добавить
Ваш коллега может быть прав? Если бы это был вирус, разве не болели бы все котята и кошка?
В какой пропорции разводить таблетки фурацилина?
Ветеринар
1 таб на пол стакана, можно использовать простой физраствор. Дополнительно капли ципролет, или то что рекомендовали другие. Капли наносите только в чистый глаз, после удаления больших масс.
А как общее состояние котят?
Как и было сказано для начала надо измерить температуру, это делается ректально. Если больше 39 ведете в клинику исключаете/подтверждаете вирусные болезни. Посещение клиники не будет бесполезной, так как в будущем нужна будет вакцинация, а перед ней дегельминтизация. Поэтому в клинику все равно пойдете.
Ветеринар
Здравствуйте Елена ! Скорее всего вирусная инфекция : Калицивирус или Герпесвирус (ИРТ - инфекционный ринотрахеит).
Для начала нужно измерить температуру тела ректально.
Лечение :!) Противовирусные препараты (Фелиферон, Глобфел)
2) Нестероидные противовоспалительные средства (НПВС -Кетотифен 1% - лучше в инъекациях) 3-5 дней
3)Антибиотики (Напр: Амоксициллин) - 5 дней
4) Витаминизация (Комплекс Витаминов) + Вит С. -10 дней
5) Симптоматическое лечение - Наружная обработка (Перекись водорода 2-3% - убрать гнойные корочки + р-р Хлоргексидина 0.05% -3 раза в день -5-7 дней.
6) Поддерживающая терапия -( в\в или п\к инфузии р-ров Рингера- Локка, 5% глюкозы, Физиологический р-р 0.9%) по 20 мл.
7) Диета - мягкий легкоусвояемый корм
8) Наблюдение.
Лучше всего, Елена , показать Вашего питомца ветеринарному врачу .Он проведет первичный осмотр , возьмет образцы проб для лабораторных исследований, надеюсь поставит правильный диагноз, назначит лечение и даст рекомендации по уходу за Вашим питомцем!
Удачи!!!
Принятый ответ
Ветеринар
Это вирус. Просто у каждого свой иммунитет и по разному протекает вирус герпеса.
1. Фелиферон по 0.5 мл котятам.1 раз в день 5дней
И кошке!!!
2. В глаза Тобрекс по 2 капли 5 раз в день 10 дней.
Нос промывать и глаза промывать раствором фурацилина (1 таб на 100 мл воды)
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте! Это вирусная инфекция.Глаза и нос промывать физраствором из шприца без иглы по мере загрязнения , в глазакапли Тобрекс по 1 капле в оба глаза 3-4 раза в день, в нос Изофра по 1 капли в обе ноздри 3-4 раза в день.Фелиферон 0.5 мл внутримышечно всем 1 раз в день -7 дней
Принятый ответ
Ветеринар
Добрый день, у кого практически нет выделений, тому можете продолжать протирать фурациллином(не спиртовым), тем у кого сильные выделения можно закапывать капли Тобрекс по 1 капли в каждый глазик 3 раза в день 7 дней. Сначала протираете, потом закапываете и делаете массажик от внутреннего угла глаза вниз к крылу носа и обратно. Так будете прочищать слезн-нос.канал и капельки будут попадать в нос.пазухи и убивать микробы