Консультация терапевта /

Кал с кровью — вопрос №326369

Здравствуйте! Дочке 2 месяца, исключительно грудное вскармливание, продавала курс биогайя, по назначению терапевта " На всякий случай " . Недели 2 ребенок начал какать жидко, редко и со слизью, а недавно я заметила в кале маленькие сукровицы, по УЗИ все нормально, только много газов, анализы на ПЦР, кишечные инфекции-везде "не обнаружено", общий анализ кала все в норме кроме: pH 7.0, и билирубин положительно, мыла-" В небольшом количестве ", скажите пожалуйста из-за чего малышка может так какать? Стул у нее раз в 2-4 дня, и перед этим вся кончится.

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Возможно, что сукровица из-за травматизации слизистой (и газы оттуда же) - если редко ходит в туалет. Не нужно ничего давать "на всякий случай". Если вы чисто на ГВ - предлагайте грудь по требованию, не перегревайте, дома проветривайте и увлажняйте воздух, можно предложить немного отвара ромашки (если дома очень жарко и душно). Как давно курс закончили? Обычно стул восстанавливается самостоятельно.