Консультация психиатра /

Ребёнок взрывается и не может себя контролировать — вопрос №998660

Здравствуйте, ребенку 6 лет. Первые 2 года после рождения , он не спал по ночам и плохо спал днем. Дальше, он придумывал, себе какие нибудь фишки, из-за которых, если их не соблюдать он впадал в истерику, плакал и кричал. После работы над одной фишкой, он придумывал новую . На данный момент, тянется уже 2 года. Я заняла его разными видами спорта, ему нравится и при вопросе давай какое нибудь занятие уберём. Он говорит, что ему нравится все и не хочет ничего убирать. Со всеми взрослыми он общается на ты, но это возможно перерастет. Все свободное у него время, у него остаются силы, он может носится по квартире. Проблема он не терпит: 1. Малейшего проигрыша, в футболе игроку своей же команды, дома любому члену семьи в любой игре. В гостях друзьям. 2. В этом году он начал расстраиваться когда родители кричат и поддерживают своих детей и если у него не получилось забить или обвести игрока. ( при условии что-то он лучший в команде) Он начинает истерить, плакать, перестаёт играть на поле его приходиться сажать запасным. Но он хочет играть, но справиться с собой не может. Так же и в первом случае, он может отматюгать всех словами ,что где либо слышал, громко , истерично. Если это брат старший 13 лет , за ним может побежать с любым предметом ,что под руки попалось и начать с ним драться. Помимо этого ,после этого всплеска, он начинает кричать и плакать ( в этом состоянии у него выше живота ниже груди появляются красные цыпки, после истерики они пропадают). Остановить его не получается он не слышит ,а если и слышит кричит что мы все твари или что-то типа этого и что у него ничего не получается. Так же если его резко за что-то отругать или крикнуть он может убежать разбросать все что под руки попадётся , и кричать я не хочу жить. После успокоения он может извинится , если был не прав. Пообщать, что больше не будет так истерить. Но справится он с этим не может. По жизни умный, сообразительный, рассудительный

Возраст: 40

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте,ребенку нужно сделать ЭЭГ, КТ головного мозга.Беременность,роды протекали без осложнений,травм,инфекций?
Клиент
Анастасия, беременность с двумя нюансами.
На 3 месяце беременности, у нас потерялся 7 летний ребёнок в лесу с папой не трезвым. И мы целый день с службой спасения его искали. Нашли к вечеру все нормально. Но целый день стресс...
3 беременность- кесарево- оперировать начали недели на две раньше ,сказали по КТГ надо вытаскивать.
Один год стояли на учёте у кардиолога по назначению врачей с роддома.
Клиент
Анастасия, к какому врачу с результами этих исследований?
Нарколог, Психиатр
с данными заключениями нужно будет обратиться к детскому психиатру.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Наталья! Как Вы реагировали на его поведение? За 6 лет ребёнок бил себя по голове? Ребёнок домашний или посещает образовательное учреждение?
Клиент
Марина,
Как Вы реагировали на его поведение?
В большинстве случаев я реагирую, ничего не говоря, жду пока успокоится.
Редко когда уже сил нет . может раз в месяц, могу вскрикнуть "хватит".
После истерики пытаюсь с ним поговорить, он все понимает , он слушает.
Во время истерики все перепробовала и переключить , и удержать, и погладить и поговорить спокойно...

За 6 лет ребёнок бил себя по голове? В исерике нет. Была у него фишка . Но немного может в года 4 - 5. Мог ударяться головой об диван но это редко и вроде как потому что брат смеялся , а ему нравилось, что брат смеется и смешил его так.

Ребёнок домашний или посещает образовательное учреждение?
Не домашний. Как он достиг возраста , что можно куда-то ходить. Мы сразу стали ходить.
В 4 года мы пошли на футбол , ходим до сих пор.
Потом добавляли танцы, тэквандо, капоэро, айкидо.
Но это по его желанию , если что-то он не хотел ходить , мы отменяли.
в 6 лет мы посещали, футбол, капоэро, тэквандо, театральное,.
Из сидячих предметов, ходили на английский пока преподаватель не ушел, а другой ему не понравился не стали больше ходить.
И онлайн занимаемся дошкольной подготовкой русский и матметака 1 раз в неделю.
Еще были шахматы в саду ему преподаватель не понравился перестали ходить. Онлайн занимался ему нравилось . но преподаватель не выдержал сбежал от нас.
Психолог
Вы считаете, что секции футбол и так далее относятся к образовательному процессу? Ребенок посещал детский сад?
Клиент
Марина, нет я этого не имела ввиду.
Посещал детский садик , каждый день с 2-х лет
Психолог
Какую цель преследовали, когда ребенка отдали на тхеквондо? Мальчик оказывает на кого то физическое воздействие, кроме брата?
Клиент
Марина, на футболе он жаловался , тоего обижаю и боялся дать сдаче.
После посещения тэквандо - он перестал жаловаться и может свободно дать сдачу.
То , что он нападает на брата -это не основная проблема.
Основная проблема , что происхоит вне дома и часто.
Психолог
То есть ребенок хотел уметь "дать сдачи" и Вы его в этом поддержали. Теперь Вы спокойны, что его никто не тронет?
Клиент
Марина, Нет я сама так решила. Я считаю, что ребенок должен уметь за себя постоять.
Психолог
Тогда, почему Вам сложно принять реакцию ребёнка на проигрыш? В остальном Вы прекрасно его поддерживаете во всём, а реакцию на проигрыш и его истерики не одобряете, вот и ребенку это непонятно. Ограничивайте и контролируйте его поведение, объясняйте где находятся рамки дозволенного, где он может применять физическую силу, а где - нет, говорите, что не всех взрослых можно называть на ты. Показывайте как правильно реагировать, когда проиграл, в жизни это самый огромный навык, которым должен овладеть ребенок. Не ждите момента, когда перерастёт, не перерастёт! А чем старше он будет, тем тяжелее будет Вам воспитывать!
Принятый ответ
Клиент
Марина, Реакция на проигрыш слишком насыщенная, я принимаю люди и родители чужих детей это принять не могут. Это выглядит как истерический припадок. Мы с ним разговариваем , он все понимает и он же сам мне говорит , что оно само происходит он не может контролироваь себя. Меня беспокоит, что теренер это стал недавно это высмеивать , очень не педагогично с его стороны. Говоря , что он псих и вызывет ему психушку. Что тренер решил "сломать его такое поведение", но ребенок не хочет уходить с футбола и из этой команды, он всех детей считает своими друзьями. Они вместе уже 2 года тренируются. Что для меня удивительно, они несмотря на то , что у него бывают эти всплески агрессии , все равно с ним дружат и общаются и радуются его приходу и он всем этим детям рад.

Я делала перерыв и водила в другую команду, но он заскучал по той в которой уже так давно и стал спрашивать , когда туда пойдем.

Я придумала пока выход с 1 сентября, пойти к другому тренеру, потому что он хочет играть в футбол, (для него его брат - это образец и стимул стать футболистом, он гордится им и тянется за ним) но насколько это будет выход , только остается наблюдать.
Психолог
Он не хочет уходить из команды, вот и говорите, что такое поведение в футболе неприемлемо. Объясняйте, что в футболу это мешает, это игра командная. Понятно, что Вы это говорите, но напоминайте всё время об этом. И насколько для ребёнка значим футбол, он будет учиться контролировать свое поведение. Хввлите обязательно, когда ребенок проявил реакцию более сдержанно. Это будет не сразу, но важно постоянное Ваше акцентирование внимания на его поведении, так и участие тренера соответственно.