Консультация детского лора /

Зелёные обильные сопли у ребенка — вопрос №348877

Здравствуйте!6 дней у ребенка 4 г. 9 мес. обильные зелёные сопли. К врачу ходили, сказал, что легкие чистые, назначил изофру, промывать физраствором, если результата не будет, то начинать пить клацид.Промываю нос каждый час-полтора,брызгала 5 дней изофру,безрезультатно. Решила покапать проторгол, так как хочу вылечить без антибиотиков,которые даются внутрь. Можно и стоит ли проторгол капать вместе с ринофлуимуцилом?

Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день.
Вопрос о решении назначения системных антибиотиков должен решаться на основе результата клинического анализа крови и/или бактериологического посева из носа и зева.
Воспользуйтесь схемой:
1) Ринофлуимуцил в нос по 1 дозе в каждую половину носа 3 р/день 7 дней, в носу флакон направлять на наружный угол глаза (от перегородки,)
2) через 15-20 минут аккуратно выполнить туалет носа солевым раствором в спрее (Аквамарис, Аквалор, Линаква) с последующим отсмаркиванием с каждой стороны или аспирацией содержимого назальным отсосом.
3)Изофра в нос по 1 дозе в каждую половина носа 3 р/день 7 дней.

Проторголом можно воспользоваться с целью "подсушивания" при прозрачных выделениях после отмены первых препаратов..
Клиент
Елена, спасибо Вам за ответ. Но дело в том, что как раз изофра нам в течение 5 дней совсем не помогла, я уже написала.
Детский ЛОР, ЛОР
Выделения также -зеленые? Ребенок носом дышит? Храпит во сне?
Клиент
Елена, я успела воспользоваться протарголом дважды и слизь стала светлеть. Храпа нет. Нос короткое время выполняет свою функцию и снова закладывает.
Детский ЛОР, ЛОР
Если на фоне Проторгола отмечаете положительную динамику, можно его продолжить по 3 кап в каждую половину носа 3 р_день до 7 дней, после выполненного туалета носа солевыми растворами.
Ринофлуимуцил в этом случае лучше заменить на Вибрацил по 1-2 кап в каждую половину носа 3 р/день до 5 дней.
Клиент
Елена, спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Ирина. В совместном приема протаргола и ринофлуимуцила нет смысла. Протаргол подсушивает слизистую и делает сопли более густыми (не лучший вариант при зеленых соплях, на мой взгляд), а ринофлуимуцил - муколитик, он делает сопли более жидкими, чтобы они лучше выходили. Использовать два препарата с противоположным действием не стоит.
Рекомендую следующее:
1. В нос: Ринофлуимуцил по 1 дозе 3 раза в день 7 дней
2. Через 10-15 минут после него аккуратный туалет полости носа (без наклонов головы вправо-влево) с солевым растром (0.9% физ.раствор, аквалор, аквамарис)
3. После этого на чистый нос закапать Окомистин по 3 капли 3 раза в день
4. Если нет аллергии на растительные препараты Синупрет по 15 капель 3 раза в день внутрь 7-10 дней.
5. Обильное питье.
Если в течение 3 дней терапии выраженной положительной динамики не будет, то стоит начать системный антибиотик.
Клиент
Марина, благодарю Вас за ответ. Синупрет мы уже принимаем, а вот окомистин ещеи ни разу не использовали. Это антисептик типа мирамистина?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, это по сути аналог Мирамистина, но на более мягкой основе и его можно капать в нос и глаза (в вашем случае только нос).