Консультация психолога /

Помогите сохранить семью — вопрос №359685

Здравствуйте!Помогите сохранить семью.Ситуация такая,я сошлась с бывшим мужем,официально мы в разводе около 7 лет были,есть общий ребенок девочка,7 лет,он меня бросил практически сразу после родов,через месяц после рождения
дочки, выгнал из дома, не выдержав плача и криков ребенка, платил копеечные алименты по суду, с ребёнком не помогал.Свекровь так же отказывалась общаться с внучкой(на данный момент у нее с ней желание видеться нет), бывший муж просит родить ему второго ребенка, но я категорически против, т.к. мне трудно дались роды, да и путь от 0 до 6 лет ребенка я прошла без него, он в это время жил в свое удовольствие и прелести, трудности воспитания не может понять, угрожает мне, что от меня он уйдет, хотя уже меня бросал 6 лет назад, конечно я подала тогда на развод, но мне пришлось это сделать, больше в том момент ничего не оставалось, дочка отца любит, у меня тоже есть к нему сильные чувства,а может и привязанность...в интимном плане мы с мужем хорошо совместимы, на время беременности мне запретили интимную жизнь по мед показаниям и бывший муж плохо ко мне стал относиться унижал и оскорблял, после родов даже руку поднял, говорил, что я плохая мать и ничего не умею… Подскажите как мне быть, я хочу сохранить семью, чтобы у дочери был отец, дочка хочет чтобы он был рядом, но рожать я ему больше не хочу, честно он не достоин этого, финансово мне трудно содержать даже одного ребенка, второго я точно не потяну, мне 32 года, у меня были отношения после развода 4 года, но тот тоже просто ему родить своего ребенка, но с условием, что я буду жить с двумя детьми отдельно от него, чтобы не мешать ему жить и работать спокойно, а он типа нас бы навещал, но на такие условия я не была согласна и мы расстались, сейчас меня все устраивает есть ребенок, рядом мужчина(бывший муж), все вроде в быту налажено, ещё один ребенок мне не нужен, муж больше хочет денег от государства за второго получить, при этом замуж не зовёт, строит себе дом, как быть не знаю, разговоры про ещё одного ребенка мне надоели, я на них просто уже молчу, он знает, что детей я больше не хочу, но продолжает эти разговоры, я хочу жить с ним, поскольку врят ли найду другого мужчину, даи не хочу его искать, для меня важна так же интимная жизнь и что его все таки любит дочь несмотря ни на что, он ей хоть и мало занимается.Подскажите как быть?

Психолог, Психотерапевт
Евгения здравствуйте!
Мне не хочется вас огорчать, но то что вы называете семьей, ей не является. Он вам не муж, вы ему не жена. У вашего ребенка есть общение с отцом и это хорошо, но то что он просит у вас второго ребенка, он не в праве просить этого. Один раз он уже вас бросил именно по причине детского палача и как я понимаю бессонных ночей. Что изменилось сейчас? Почему вы думаете, что на этот раз о не оставит вас точно так же? Рожать ребенка ради материнского капитала... На мой взгляд так себе затея, а кто будет любить этого второго ребенка, если что-то пойдет не так?
Простите, что пишу это вам, но так не хочется чтобы молодая женщина обманывала себя..
Возможно в вашей ситуации есть более глубинные основания для принятия такого решения, мне они не известны, это можно узнать только на консультации. Но я желаю вам с вашей дочкой счастье, которое не будет зависеть от чужих ультиматумов.
Удачи вам!
Психолог
Здравствуйте, Евгения! Заметьте, что рядом с Вами оказываются мужчины не готовые брать ответственность за семью. Вы же не суррогатная мама, чтобы рожать детей, для тех, кто просит. Я бы предложила поработать с Вашей ценностью себя и взглянуть на себя со стороны. Так вы начнёте с уважением и любовью относится к себе. И выстраивать Здоровые семейные отношения.Ваш бывший муж бросил Вас с ребёнком на руках и скорее всего сделает это снова. Сексуальная совместимость-это хорошо, но недостаточно для существования семьи. У дочери всегда будет будут родители, независимо женаты они или нет. Другое дело, если Вы боитесь, что отец снова отвергнет дочь, если уйдёт от Вас. И чувствуете вину. Все в наших руках. Удачи Вам!
Психолог
Добрый день!
Вся проблема в Вашей неуверенности в себе, Вы думаете, что не найдете мужчину лучше, а если находится мужчина, то он такой же, как и Ваш муж, всех мужчин Вы выбираете по одному сценарию, который у Вас сформировался и влияет на Вашу личную жизнь. С этим и нужно работать лично Вам, работать над неуверенностью в себе и над сценарием отношений.
Мужчина хочет второго ребенка не для того, чтобы его воспитывать, а чтобы получить денег. А Вы в свою очередь, будете содержать двоих детей, в случае, если мужчине опять надоест слушать крик детей, он Вас опять выставит на улицу, но уже с двумя детьми. Вы этого хотите? Связывать свою жизнь с этим мужчиной рискованно, т.к. мужчина не хочет брать на себя ответственность за все, что происходит, он не готов становиться полноценным мужем, отцом, он готов любить, когда это ему нужно, а не Вам. Вы это испытали на собственном примере. Вы и дочь уже есть семья. А мужчину в Вашу семью нужно подбирать тщательно. Не так плохо остаться одной, чем мучиться в отношения. Отношения, где есть мучения — это уже не здоровые отношения, это уже не любовь.
Вам нужно думать о своем счастье. Если Вы не хотите ребенка, то подумайте о том, чтобы не забеременеть никак вообще. Не поддавайтесь влиянию мужчины. Он Вам даже не муж.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в Ваших переживаниях.
Удачи!