Консультация кардиолога /

Агенезия венозного протока — вопрос №36272

Здравствуйте! У меня с 13 недель беременности поставили диагноз; Агенезия венозного протока. Каждые две недели ездили на УЗИ. Все было в норме. Сейчас у меня 34 недель беременности, была на УЗИ и выявили сердечную недостаточность. Вот что написано в протоколе: Жидкость в перикарде 3,5 мм. Кардиоторакальный индекс 0,66(умеренная кардиомегалия). Толщина миокарда левого желудочка в момент диастолы до 7,00мм. Межжелудочковая перегородка 6,5 мм, правый желудочек 6,4мм. На момент осмотра d нижней полой вены до 3,9мм. Размеры камер сердца симметричны. Левый желудочек незначительно превалирует над правым. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Беременность 34-35 недель. Головное предлежание плода (кардиомегалия, утолщение миокарда). На момент осмотра без признаков централизации кровообращения ( показатели ПСС СМА-в пределах нормы) без отрицательной динамики. Скажите пожалуйста:! На сколько опасен диагноз для плода? Какими будут последствия? Очень переживаю, не могу успокоиться после УЗИ! Пожалуйста помогите!!! Спасибо большое заранее!!!

Уролог, Венеролог
Мария, не стоит заранее расстраиваться, по одному заключению УЗИ диагноз не ставится. Имеются незначительные отклонения, но как это отразится на здоровье ребёнка пока предполагать рано. УЗИ желательно переделать в другом месте. Я советую Вам успокоиться и не переживать.
Клиент
Иван, Спасибо большое!
Педиатр
Явной ассимметрии миокарда желудочков нет. Левый желудочек превалирует над правым в норме. Централизации кровообращения нет- то есть сердце справляется с нагрузкой. Сердце сформировано правильно. И до родов осталось 6 недель. Перестаньте переживать- гипоксия плода- когда не хватает кислорода ребенку. У Вас ее нет.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, Спасибо большое!
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Хорошего мало, но сейчас, с развитием современной медицины, возможно обеспечение достаточного уровня качества жизни Вашего малыша. Вам необходимо рожать в специализированной клинике, где младенцу смогут обеспечить высокий уровень оказания медпомощи и проконсультироваться с кардиохирургами по поводу дальнейшей тактики лечения малыша.
Но, окончательно судить о диагнозе можно будет после рождения малыша.
Не переживайте раньше времени.
Клиент
Надежда, Спасибо большое!
Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Такими ситуациями как у Вас занимаются в Бакулевском центре в Москве, вот их тел по таким вопросам: 8-800-200-16-17, также возможны онлайн-консультации:http://www.bakulev.ru/cure/consult/. Все, что нужно и возможно сделать там Вам подскажут. В Москве, беременных с патологией сердца у плода консультируют именно там.
Клиент
Анна, Спасибо большое!
Эндокринолог
Мария, я бы на вашем месте переделала узи плода, но например в перинатальном центре не знаю правда есть такой в Волгограде., но обязательно должен быть. Там опытные узисты если будут сомнения посмотрят кардиологи сделают доплер. В любом случае у плода окончательные диагнозы не в коем случае не ставятся, и решаются все вопросы только после рождения малыша. Вы оценить ничего не модите, мы тоже.Если подтверждается диагноз внутриутробно, то детские кардиологи наблюдают. А после рождения оценивают состояние. Бывает такое, что малыш рождается и за ним опять наблюдают.
Клиент
Марина, Спасибо большое!
Клиент
Марина, Я прохожу УЗИ с 13 недель в Волгограде в Перинатальном центре.
Педиатр
Наблюдая за беременностью с атрезией фетального канала врачи и Вы шли на определенный риск. Учитывая картину УЗИ в настоящий момент- все должно было идти таким образом. После родов потребуется детальное обследование и наблюдение по профилю. Вас должны направить рожать в Федеральный стационар- ближайший перенатальный центр. И госпитализация по идее должна быть пораньше- в патологию, для решения вопроса о срокеиролов.
Клиент
Наталья, Спасибо большое!
Уролог, Венеролог, Сексолог, Андролог
Есть определенные проблемы, но еще есть время 6 недель, возможно все станет намного лучше. Тем не менее проконсультироваться нужно у тех специалистов, которые вплотную занимаются этой темой. Вам уже здесь один адрес подсказали -Институт бакулева. Но прежде переделайте УЗИ. Если до сих пор все было в норме, то возможно и теперь отклонения незначительные. Сердце работает, все отделы в порядке. Небольшие отклонения есть, наблюдать и предупреждать нужно.
Клиент
Владимир, Спасибо большое!
Ортопед, Травматолог
На сколько опасен диагноз для плода? - пока не опасен, нужно наблюдать.
Какими будут последствия? - все решится в родах. Их нужно проводить в перинатальном центре для того, чтобы ребенку смогли оказать специализированную помощь, если понадобится. Последствий может не быть, вообще. Но нужно быть готовым к гипоксии плода и слабости сердечной деятельности новорожденного. Двигайтесь в направлении перинатального центра.
Клиент
Константин, Спасибо большое!
Эндокринолог
Мария, это очень хорошо. Значит кардиологи вас будут с малышом наблюдать. А потом зная уже в какой степени проблема примут решение, как вести малыша дальше. Но я думаю это будет просто наблюдение. Сердце сформировалось уже правильно 34 недели беременности, признаков сердечной недостаточноси нет. А так бы они обязательно назначили доплер оценить гипоксию. Так что не пепеживайте и не травмируйте малыша. У него идет подготовка к родам!
Клиент
Марина, Спасибо большое!!!
Терапевт
Добрый день, диагноз не опасен для плода. Просто нужно наблюдаться и следить за состоянием всей сердечно-сосудистой системы, не нервничать и все будет в норме.
Клиент
Елена, Спасибо большое!
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Добрый день, диагноз для плода на данный момент не опасен. Так что успокойтесь и не нервничайте, сейчас это очень важно для вас и ребенка. УЗИ желательно переделать и конечно же нужно наблюдаться!
Клиент
Анастасия, Спасибо большое!
Терапевт
Добрый день УЗИ относительный метод надо продолжить наблюдаться тем более на вашем сроке кроме этого современная кардиохирургия детского возроста позволяет хорошо коррегируя б врождённые пороки сердца даже если диагноз подтвердиться.
Клиент
Дмитрий, Спасибо большое!
Психотерапевт, Терапевт, Эндокринолог
Приветствую, Вас, Мария! Наверняка, вам и врачи сказали, что переживать не стоит, необходимо доносить ребенка в спокойствии, чтобы не навредить своими волнениями. Отклонения от нормы есть, но все будет известно, когда родится ребенок. УЗи всего лишь метод диагностики, но 100% результат никогда никто сказать не сможет. Именно поэтому вам стоит верить в лучшее, придерживаться назначений врача, продолжать пить витамины и правильно питаться.
Клиент
Надежда, Спасибо большое! Стараюсь держать себя в руках и надеется на лучшее!