Консультация психотерапевта /

Бессоница после невроза — вопрос №385712

У меня появилась бессоница и тревожное состояние, отвращение к родителям, если сын громко говорил меня раздражал его голос, я обратилась к неврологу, невролог осмотрел сказал что у меня невроз, всё забито, прописала Уколы амилотекс, таблетки мебикар. Уколы проколола, прошла курс массажа, от таблеток было жуткое состояние, я их пить не стала. Сейчас я спокойна, но у меня осталась жуткая бессоница, заснуть могу только около 5 утра и то не надолго, ложусь в 22.30. Сейчас нахожусь в декретном отпуске.

Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте Евгения!
Вы в декретном отпуске, беременность, лактация или ребенок уже подрос? Нужно понимать, какие препараты вам советовать.
Клиент
Маргарита, здравствуйте, ребёнку 1,8 месяцев, грудью не кормлю уже
Психолог, Психотерапевт
Тогда могу посоветовать вам Санвал 1 таб. за 15 минут до сна. Это снотворное хорошее, нового поколения, после него а утро голова ясная.
А в течении дня, когда чувствуете что нервное состояние накипает можно попринимать новопассит.
Какие анализы или врачей вы проходили за последнее время?
Клиент
Маргарита, да узи сосудов головы, там в норме, а также общий анализ крови, с ним тоже всё в порядке
Психолог
Добрый вечер, Евгения!
Как давно у Вас появилась бессонница и тревога? Какие у Вас отношения с мужем, родителями?
Клиент
Наталья, бессоница появилась примерно недели две назад, с мужем отношения хорошие, но он работает в другом городе, приезжает два раза в неделю, а с родителями отношения с моей беременности тяжелые, они постоянно наваливали на меня проблемы, было очень тяжело морально и у меня появилось к ним отвращение, но сейчас всё прошло, а бессоница появилась
Психолог
А что произошло 2 недели назад?
Клиент
Наталья, около трёх недель назад я начала курс массажа, Уколы амилотекс, сходила к остеопат, может с этим связано
Психолог
Были ли какие-то конфликты, недопонимания с мужем, с родителями? Что-то было эмоциональное с Вами?
Клиент
Наталья, да недопонимания были с мамой, они были всю жизнь, но во время беременности обострились, да и после родов, родители живут в соседнем доме, но никогда не помогали с ребёнком, всегда сама всё, что со старшим, что с младшей, мать всегда изображала из себя никчёмную, больную
Психолог
Для начала необходимо обратиться к врачу и исключить физиологические причины, если все в порядке, то дело в психологических, а они есть, даже, если не брать в счет физиологические причины.
Вы ведь не страдали бессонницей все время, она появилась 2 недели назад, все, что произошло 2 недели назад могло спровоцировать Вашу тревогу. Но также, необходимо работать над тем, что происходит у Вас с мужем в отношения, с мамой, а это уже к психотерапевту, либо к психологу. Психотерапевт имеет право выписывать таблетки, но прорабатывать проблемы нужно.
Если мама Вам никогда не помогала, то Вы никак сейчас не добьетесь ее понимания, ее помощи, потому что маме удобно так, как есть сейчас, а Вам нет. Но Вы повлиять не сможете на эту ситуация, но изменить свое отношение к ситуации, проработать обиду - сможете.