Консультация невролога /

Как вернуть нормальное дыхание — вопрос №702253

Здравствуйте. Уже писала сюда. Год назад заболела гриппом или коронавирусом. Начались головные боли и жжение в лице и голове. Вдохнуть могу выдохнуть до конца не получается. Сделала кт лёгкие чистые. Была у невролога и делала МРТ головного мозга показало множество очагов. Невролог лечил год от сосудов. Сейчас опять начались жжение в лице, дыхание вздохнуть могу выдохнуть до конца не получается. Как будто что-то мешает. МРТ с контрастом делала, рс исключили. Флюрографию сделала всё хорошо. Анализ крови хороший. Сахара нет, гемоглобин в норме, холестерин в норме. Кардиограмма тахикардия 95 ударов в минуту. Изменение в миокарде. Невролог отправил на дневной стационар. Капали капельницы и кололи мексидол и пирацетам внутривенно 6 дней. Но ничего не изменилось. Как мне вернуть прежнее дыхание?

Невролог
Сколько вам лет? Можно протокол МРТ мозга прикрепить или переписать.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, МРТ прикрепила
Невролог
Здравствуйте.
Я бы рекомендовала пройти спирометрию - метод исследования функции внешнего дыхания. Если будут какие-то изменения, то обратиться к терапевту.
По описанию больше похоже на гипервентиляционный синдром (дыхательный невроз). Головные боли и жжение также могут быть связаны с повышенной тревожностью.
Нет ли у Вас стрессов? Вы тревожный человек?
Принятый ответ
Клиент
Алина, стресс есть всегда. Сплю не очень хорошо. Ночью проснулась и заснуть не могу. Дышать не могу как будто что-то мешает. Как про лечусь на пару месяцев проходит и опять тоже самое
Невролог
Я думаю, что Ваши жалобы связаны со стрессом и повышенной тревожностью. Лучше обратиться к психотерапевту для подбора терапии.
Можно начать принимать противотревожный препарат - стрезам 1 капсула 50 мг 3 раза в день 1 месяц или фенибут 1 т 250 мг 3 раза в день 1 месяц.
Хорошо помогает когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом.
Соблюдайте режим дня. Чаще гуляйте на свежем воздухе. Используйте релаксационные методики, медитацию. Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, подскажите сейчас много нервничаете? Вы тревожный человек ? Спите спокойно ?
Принятый ответ
Клиент
Асият, нервов много. Сплю не очень. Ночью проснулась и заснуть не могу. Дыхание как будто что-то мешает.
Невролог, Детский невролог
Больше похоже на проявление тревожного синдрома . Начните с грандаксина 50 мг по 1т утром 4 дня , затем по 1т утро и день , до 17:00-1 месяц . За 2-3 часа до сна 1/2 или 1т атаракс 1 месяц . Старайтесь чаще гулять на свежем воздухе, пробуйте методы релаксации например медитация. За два часа до сна исключите зрительные нагрузки, лучше почитать книгу перед сном . Желательно вести дневник головной боли , при сильной боли нурофен или ибупрофен не более двух таблеток в неделю . Делайте легкий самомассаж шеи , головы , лица . Постарайтесь этот месяц максимально отвлечься , не думать о том что у вас какие то серьёзные проблемы со здоровьем , не накручивайте себя
Клиент
Асият, как восстановить дыхание?
Невролог, Детский невролог
Начните принимать препараты , они с этой целью и назначаются , снизиться тревожность - дыхание улучшится , так же можете делать дыхательную гимнастику , гуляйте чаще на свежем воздухе
Клиент
Асият, спасибо
Клиент
Асият, а препораты по рецепту?
Невролог, Детский невролог
Да , по рецепту
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте, в данном случае ваши симптомы имеют больше психогенный характер. Стоит посетить психотерапевта, решить вопрос и целесообразности приема антидепрессантов. Пока можно принимать фенибут по 1 таб утром и днем и атаракс по 1 таб на ночь месяц
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, скажите пожалуйста а по анализам всё хорошо
Невролог, Терапевт
без значимых отклонений
Клиент
Екатерина, ещё скажите пожалуйста какие лекарства есть без рецепта, а то рецепт не где взять, запись к неврологу и терапевту на январь
Клиент
Екатерина, как ложусь на спину, сразу такое чувство кислорода не хватает, стягивает в висках, тяжело дышать, как ложусь на бок или живот, дыхание чуть лучше.
Невролог
Здравствуйте. Подобные жалобы больше говорят за дыхательный невроз ( гипервентилляционный синдром). Модно конечно на всякий случай посетить пульмонолога что бы послушала.
А так я больше склонна полагать что дело в тревожном синдроме.
Хорошо помогает регулярная диафрагмальная дыхательная гимнастика по 10-15 минут сутра ( начинать с 2 минут и каждый день по 1 минуте добавлять).
И препарат попить с противотревожной целью - вариантов много, они по рецепту идут, например Фенибут, Атаракс, Стрезам.
Принятый ответ
Клиент
Яна, скажите пожалуйста а как по анализам, всё нормально?
Невролог
Да в целом нормально, гемоглобин немного выше нормы, не критично, больше жидкости пейте.
Клиент
Яна, спасибо. На спине лежу, такое ощущение пропадает кислород. Вески давит. Вздохнуть могу выдохнуть до конца не получается. Ложусь на спину или бок чуть лучше становится. И ещё, какие можно препараты пить без рецепта, рецепт не где взять в терапевту м и неврологу запись на январь
Невролог
Да вот в том то и дело что без рецепта препараты так, особого эффекта не дают. Попробуйте Афобазол 10 мг по 1 таб 3 раза в день - 1 месяц.
Клиент
Яна, а терапевт может рецепт выписать, или только невролог
Невролог
Да терапевт тоже может выписать.
Клиент
Яна, спасибо большое
Невролог
Пожалуйста. Здоровья Вам.
Клиент
Яна, скажите пожалуйста а УЗИ сосудов шеи и височной части не нужно делать? Врач не направляет. Кто говорит щитовидку проверить, кто сделать УЗИ сосудов.
Невролог
По жалоба мне вижу показаний к узи сосудов шеи. Щитовидную проверить можно - кровь сдать на ТТГ, т4 свободный.
Клиент
Яна, скажите пожалуйста а стоит ли с кардиограммой обращаться к терапевту или кардиологу?
Невролог
Да как не вижу необходимости в консультации по ЭКГ, но если пройдете то лучше к кардиологу.
Клиент
Яна, скажите пожалуйста а по кардиограмме ничего страшного нет?
Невролог
Нет ничего страшного, тахикардия, и пишут изменения в миокарде, ничего в целом страшного но с кардиологом переговорить стоит.
Клиент
Яна,ИА как у меня МРТ скажите пожалуйста
Невролог
Ничего критичного по мрт не вижу, вижу есть очаги но контраст они не копят.
Клиент
Яна, а могут это очаги быть от сосудов или от перенесённого вируса, или укуса клеща?
Невролог
Да на самом деле очаги могут быть от чего угодно, к сожалению никаким образом нельзя понять по очагам их генез.
Клиент
Яна, спасибо вы мне очень помогли
Невролог
Пожалуйста. Здоровья Вам.