Консультация гастроэнтеролога /

Метеоризм — вопрос №388551

Здравствуйте, у меня такая проблема как бурление в животе и уже как год.
Анализы сдавала всё нормально.
Сказали дизбиоз кишечника.
Выписали бак-се и дюспаталин.
2 месяца и ничего, всё как было так и есть.
В лежачем положении начинаются эти бурление и лопающиеся пузыри и чувствую брожение. прям на живот давлю рукой и чувствую как пузырьки лопаются.
Беспокоит ночью и утром.
Никогда не питалась плохой едой.
Уже пол года как ничего не ем, одна диета.
Но во мне 52 кг и рост 1.71
Возраст 21 куда уже эта диета...я даже от сахара отказалась и потеряла 3 кг
И у меня быстрый метаболизм( в день стул по 2-3 раза) но это никоогда не мешало.
И да, утром после туалета я сижу или стою и когда надуваю живот и втягиваю то слышны звуки не булькания, а просто глухие звуки.
Это когда я ничего не ела, а как позавтракаю их не слышно, но как ложусь, даже днём на спину , то всё начинается метеоризм, булькание...
Уже сил нет, не знаю что делать и как быть с этим.
Что только не пила, эспумизан не помогает вообще и другие лекарства тоже.

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Метеоризм-это значительное скопление газов в кишечнике, которое раздувает кишечник, и пр носит человеку значительные мучения.
А газообразование ( как у Вас), бульканье-это совершенно естественный процесс: газы образуются непрерывно и постоянно.
Это нормально, никак лечить не надо : наоборот, если не будут образовываться газы, человек умрет.
У Вас все нормально : и газы, и будьканья должны быть!
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте но такие симптомы как у меня не должно быть у всех?
Вся семья слышить, то что происходит у меня в животе и это вздутие и бурление.
Мне кажется, это не нормально для молодой девушке.
И я знаю, что у всех так, но не как у меня, чтобы всем было слышно и просыпаться ночью от этих звуков в животе.
Врач УЗД, Хирург
Звуки-это не болезнь. Мы не лечим звуки. Просто переключайте свое внимание на другое. Постепенно Вы перестанете из замечать. Не надо принимать никакие лекарства- так Вы нарушаете естественную работу кишечника, и он протестует.
Педиатр
Здравствуйте! Думаю, Вам стоит попить месяц синбиотик!!! максилак по 1 на ночь . Насчёт слышимости, так это у худощавых так бывает, да и то , не столько громко,как кажется, что громко . Набрать вес поможет нутризон/ нутридринк в дополнение к достаточно калорийной еды в сопровождении креона или микразима по 10 т ед*4&5 РД
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, спасибо вам большое)))
Если слышно было только мне это другое дело)
Но окружающим тоже, возможно это из-за худобы как вы сказали.
Что скажите про пробиолог срк? Могу заменить максилак на него?
Он у нас в аптеке и помогал тётя. Но я его ещё не пробовала пить без врача.
Онколог, Хирург
Здравствуйте, вам надо пройти колоноскопию чтобы исключить органические неспецифические болезни кишечника и попробуйте препарат биовестин по 5 мл 3 раза в день
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.Надо сдать копрологию. И определите, на какую пищу урчания больше. От этого и должно быть лечение.Пока хорошо поможет Смекта 1 порошок 3 раза в день в перерывах между едой 2 недели, настой мяты 1/3 стакана 3 раза в день через 2-3 часа после еды. и Бифиформ 2т 2 раза в день- 2 недели. Дюспаталин продолжайте принимать. Всего доброго.
Принятый ответ
Педиатр
Вы описываете синдром раздражённого кишечника синдром избыточного бактериального роста. Сдайте водородный дыхательный тест и кал на дисбактериоз с чувствительностью к фагам, не помешает также сдать биохимический анализ крови, возможность снижения функции поджелудочной железы, с нарушением переваривания пищи. К Если вы ведете в свой рацион ферменты Креон пангрол или Панкреатин по 2 капсулы 3 раза до еды и ваше состояние резко улучшится, можно говорить о нарушении переваривания пищи ферментная недостаточность
Клиент
Наталья, я хотела сделать тест дыхательный на сибр.
Но у нас в городе его не делают.
Педиатр
Тогда просто сдайте кал на дисбактериоз с чувствительностью к фагам
Гастроэнтеролог
Для исключения сибра сделайте дыхательный тест с лактулозой.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В течение этого года каие обследования проводили?
Принятый ответ
Клиент
Марина, все которые врачи просили сделать.
Последний врач сказал у меня срк.
Но я подумала, хорошо тогда, метеоризм можно убрать.
Но как оказалось нет.
И это мешает жить.
Хочу сдать анализы на лямблий и всяких паразитов, но врач сказал не надо, так как у меня нет симптомов.
Педиатр
Здравствуйте прикрепите пожалуйста фото анализа на дисбактериоз
Гастроэнтеролог
Сделайте анализ кала на дисбактериоз кишечника ...