Консультация психолога /

Изменяю мужчинам — вопрос №396447

Мне 31 год, была в браке 5 лет, сейчас в разводе 3 года. Есть ребенок. Мужским вниманием не обделена. С началом серьезных отношений, сбегаю к другому. Как только на горизонте всплывает предложение руки и сердца, человек становится мне неинтересен, начинаю искать в нем минусы, различия между нами. И всё время вопрос в голове: " а может другой выбор будет лучше?". Один финансово не тянет, другой в постели скорострел, третий меланхолик.
Если напротив, меня игнорируют и обижаются, я пытаюсь завоевать их любовь. Мне жаль одиноких мужчин. В последнее время параллельно встречаюсь с 2мя, но совесть меня мучает. Чувствую себя предательницей. Но и одной быть не могу.
Как перестать метаться в выборе?

Психолог
Здравствуйте, Карина!
А что происходило в браке? В браке Вы также изменяли мужу?
Возможно, в Вас говорит страх серьезных отношений, поэтому Вы всячески ищите минусы в партнере, минусы в этих отношениях и находите их, т.е. цепляетесь за все, чтобы не состоялась свадьба. Причиной может быть то, что Вы "обожглись" однажды с мужчиной (возможно, с мужем) и теперь боитесь столкнуться с тем же самым. Возможно, на это повлияли отношения родителей. Необходимо более подробную информацию о Вас, чтобы сказать точно, что с Вами происходит.

"Если напротив, меня игнорируют и обижаются, я пытаюсь завоевать их любовь."
Какие у Вас были отношения с родителями? Не напоминает ли Вам это отношения Ваше к родителям, когда Вы также пытались завоевать внимание родителей или родителя?

Что дают Вам парни, с которыми Вы встречаетесь? Что Вы испытываете к каждому?

Вы можете обратиться к психологу и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Клиент
Наталья, родители рано развелись, мне было 3г. Я смутно помню то время. Общаться с отцом стала в более поздном возрасте, и он оказался не таким, каким я себе его представляла.
Новые отношения дают мне новизну, страсть, красивые ухаживания.
В браке поначалу был страх, потом рождение ребенка, обустройство быта, выход из декрета на работу. Постоянно была занята. Потом поняла, что мы разные люди, и стало всё равно на семью. Я хотела большего. После развода активно путешествовала, получила доп.образование, переехать в Сочи даже пробовала. Но пандемия решила всё за меня((
Психолог
Здравствуйте, Карина! То, что Вы описываете, можно отнести к признакам того, что Вы склонны к созависимым отношениям. Это не имеет ничего общего с трудностями выбора. А в созависимых отношениях всегда есть вторичная выгода для человека. Как правило, это - ничего не решать в своей жизни, не делать никакого выбора. И это происходит на бессознательном уровне. Освободиться от созависимости очень сложно, особенно самостоятельно. Но можно, если проанализируете и найдёте эту вторичную выгоду. Осознать проблему - значит, наполовину её уже решить.
Психолог
Здравствуйте.
Навряд ли вам жалко одиноких мужчин. Пока они не завоеваны, то включается азарт (спортивный интерес) и как только они оказываются вашими, то интерес пропадает. То, что не можете (не хотите) останавливаться сейчас на каком нибудь варианте есть 2 объяснения. Первый, это пока нет сильных чувств и их невозможно спрогнозировать и второй, вы чувствуете что есть потенциал, а значит есть возможность продолжать поиски самого достойного.
Психолог, Психотерапевт
Карина Добрый день!
А расскажите пожалуйста о своих отношениях с мамой.
Клиент
Маргарита, здравствуйте! В последнее время с мамой трудно общаться. Стали жить на одной жилплощади и работать в семейном бизнесе. Постоянные ссоры, упреки. Раньше жили далеко друг от друга, работа государственная, и как подруги могли болтать обо всём, делиться.
Психолог, Психотерапевт
Интересно...
Я бы посоветовала вам пройти курс психотерапии, у вас явно прослеживается перенос на ваших молодых людей. И возможно неразрешенные раннее конфликтные или стрессовые ситуации которые наложили на вас свой отпечаток.
Подумайте, возможно это хороший выход для вас. Если будете готовы к психотерапии и работе со мной, просто напишите мне.
Психолог
Добрый день, Карина. То, как вы описываете ваши отношения с мужчинами может говорить об избегании близости. Близких длительных отношений. Такое избегание часто может развивается в случае, если близость для вас НЕбезопасна.