Консультация терапевта /

Странное сглатывание у кошки, боль в горле отсутствие аппетита — вопрос №39686

ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, СРОЧНО СОВЕТОМ!!! кошка молодая 14 месяцев. 28 августа во время родов начала странно сглатывает, будто с хлопком, не рвёт, поноса нет и не было, после родов ест плохо и понемногу совсем. кровь на анализ уже сдали, ждём результата, но у нас подозрение, что у неё что-то в пищеводе или что-то с желудком или кишечником, как нам кажется - нужно фгс, потому-что рентген не всё может показать, как нам быть. котята совсем маленькие ещё трёх дней нет, а кошку нужно спасать. кровь показала воспалительный процесс, снимок ничего не показал, температура 39,6 или 39,4, но это как говорят веты после родовое состояние, да и кровь тоже показала воспаление послеродовое. в общем не могут установить причину, возможно простуда, возможно чем-то пищевод повредила, а мы думаем, что что-то с желудком или кишечником, потому -что вчера и позавчера была вонючая отрыжка, хотя всё указывает, что ей что-то мешает глотать, потому - что кушать вроде бы начинает, но видно, что ей больно. Сегодня врач смотрел рот и горло, ничего подозрительного не увидел. в итоге диагноз не известен, одни предположения, завтра на узи съездить попробуем. но кажется и узи ничего не покажет. Пока нам назначили травматин колоть один раз в день, 2 раза в день отвар ромашки, так же назначали аскорил для облегчения дыхания, но у кошки пена изо рта от него и поэтому не даём. спасибо

Терапевт
Эльвира, травматин это гомеопатический препарат, его не достаточно для лечение воспаления, или возможно абсцесса. необходимо лечение антибактериальным препаратом. в ветеринарной аптеке можно купить специальный антибиотик для животных Байтрил, если нет такой возможности, используйте Цефтриаксон 0,2 мл внутримышечно в течение 5 дней, он не токсичный ни для кошки ни для котят.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, Да, спасибо, вчера снимок рассмотрели специалисты другие, всё сходится к тому, что у кошки воспаление в лёгких, бронхи увеличены и печень, соя вместо нормы 13, у ней составляет 68, то есть зашкаливает, поэтому сегодня назначили и уже ставим уколы цефазолин(антибиотик) 2 раза в день по 0,5 мл, препарат железа через день, имунномодулятор и гомеопатия - со вчера колим травматин, вроде становится лучше, по крайней мере, боюсь сглазить, тьфу, тьфу, тьфу, начинает кушать!!! дней через пять сделаем повторно анализ крови, узнаем динамику. плюс в рот - пробиотик фортифлора, ветом, панкреатин для аппетита и витамины. Будем надеяться, всё обойдётся, ещё переживаем, чтобы котята не заразились, им только шестые сутки пошли.