Консультация терапевта /

Снова поднялась температура, ОРВИ — вопрос №2083873

Здравствуйте! Ровно неделю назад заболела ОРВИ с температурой 37-37.7, болью в горле и теле. температура держалась один день, на ночь выпила Нурофен, так как беспокоила ломота и я не могла уснуть из-за этого, на следующий день температуры не было и до вчерашнего дня она не поднималась. Я лечилась дома 5 дней, в этот четверг и в пятницу уже ездила в университет, но вчера замёрзла и попала под дождь, а ночью уже опять постепенно поднялась температура до 37.8, но она медленно снизилась сама по себе до 37. Жаропонижающее не пила. Сегодня весь день температура 37-37.5, поднимается и сама чуть-чуть снижается. Ломит тело, появился также сухой кашель, горло опять красное, есть насморк, сопли почти прозрачные, зеленоватые. В нос пшикаю Снуп, пью морс из брусники, чай с медом и лимоном. Использую ромашку и фурацилин для полосканий.
Подскажите, пожалуйста, насколько такое лечение эффективное? Какое средство от кашля можно пить? Нужно ли подключить противовирусные или организм может справиться сам? стоит ли терпеть такую температуру и ждать, когда она сама спадет, или можно пить Нурофен, если беспокоят боли в теле? Такую температуру не очень хорошо переношу, когда ломит тело, не могу уснуть.

Возраст: 19

Терапевт
Здравствуйте
Скажите можете прикрепить фотографию горла?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, прикрепила
Терапевт
Горлышко немного гиперемировано.

Рекомендую Вам следующее лечение:

Обильное (до 2 л/сут.) теплое питье:чай с медом, лимоном, липовым цветом, отваром калины, малиной, теплые щелочные минеральные воды.

Термометрия - не менее 2 раз в сут.

Избегать переохлаждения.

Ренгалин рассасывать по 1 таб 4 раза в день, 7 дней.

Ингаляции с щелочной минеральной минеральной водой 3 мл 2 раза в день, 5 дней.

Полоскания зева р-ром фурацилина (2 таб + 1 стак воды), 4р/сут, 5 дней.

Для укрепления общего иммунитета Вит С 1000 мг 1 р/сут, после еды, 7 дней, Вит D 5000 МЕ 1 р/сут, 14 дней.

При повышении температуры тела выше 38,5 парацетамол 0,5 мг.

Сдать общий анализ крови + С-реактивный белок.
Терапевт
Здравствуйте.
Вам надо сдать оак и срб для исключения бактериальной инфекции ,при которой назначаются антибиотики .Противовирусные принимать не надо,их эффективность не доказана .
сейчас лечение симптоматическое .обильное питье .
Горло полощите раствором ОКИ 2 раза в день .
Лоротрицин 1т 3 раза в день .
От кашля ренгалин 2 т 3 раза в день .
При сухом кашле ингаляции с физраствором .
Нос промывать аквалором.
При зеленом насморке Полидексу капать .
Витамин Д 2000МЕ и витамин С 1000 мг
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, прикрепите фото горла, посмотрю. Рекомендую приобрести в аптеке стрептатест и сделать самостоятельно, результат приложите сюда, посмотрю. В принципе это хорошо, что повышается температура - активируются интерфероны, и др белки, так работает иммунитет, но если выше 38,5 у детей и 39 у взрослых, то рекомендуется снижать, во избежание фебрильных осложнений, при плохой переносимости и плохом самочувствии температуру снижают любую. Для понижения температуры организму нужна вода в большом количестве, рекомендую увеличить питьевой режим до 40 мл на кг веса тела в сутки. После нормализации температуры переходим на обычный режим 30 мл на кг. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое! Фото прикрепила
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, орошать горло антисептиком Мирамистин в спрее до 5 раз в день.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Вам нужно сдать общий анализ крови и СРБ для того, чтобы исключить присоединение бактериальной инфекции.
На данном этапе симптоматическое лечение:
Промывайте носовые ходы солевым растворам (акваМарис, ЛинАква)3 раза 2 день, 5-7 дней.
Лизобакт рассасывайте по 2 таб 3 раза в день, 5 дней
Полоскайте горло ротоканом 3 раза в день, 5 дней
Ренгалин рассасывайте по 2 таб 3 раза в день, 7 дней при появлении кашля.
Для уменьшения отечности, раздражения - цетрин 10 мг 1 раз в день, 5 дней.
Температуру выше 38,5 снижайте парацетамолом 500 мг
Обильно пейте жидкость (вода, несладкие морсы, чаи)
Витамин Д 2000 ед ежедневно
Витамин С 1000 мг 1 раз в день, 10 дней.

Коррекция лечения по результатам анализов
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Для назначения антибиотика необходимо сдать полный анализ крови, соэ
Противовирусные пить нет смысла т. к они не имеют доказательств эффективности.
На данный момент лечение симптоматическое
Обильное питьё
Мирамистин спрей для горла и носа 3-4 раза в день 5 дней
Орошение носовых ходов солевым раствором 2-3 раза в день
При температуре выше 38,0 Ибуклин 1т( снижает температуру до 6-8 часов)
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
По описанию и фото - вирусная инфекция, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.
Универсальных противовирусных препаратов от любой\неизвестной вирусной инфекции с доказанной эффективностью - не существует.
Снижать можно любую температуру, если она переноситься тяжело, но необходимо понимать, что повышая температуру организм\иммунитет борется с инфекцией и если Вы её снижаете, то заболевание растягивается по времени.

Лечение - щадящий режим, обильное питье, при высокой температуре или головной боли или боли в горле можно использовать парацетамол или ибупрофен; для купирования кашля - коделак нео по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-4 раза в день рассасывать до 5 дней; для купирования насморка и заложенности носа - спрей для носа назонекс по 2 дозы 2 раза в день в течение 12 дней.
Коррекция лечения по результатам анализов.