Консультация невролога /

Почему заболела голова — вопрос №39871

после отравления алкоголем и 2-3 дней бессоницы (в это время промывался желудок водой) проснулся с резкой болью в голове и как будто ослепшим на один глаз, потом все нормализовалось, практически через несколько секунд. Подскажите что это может быть?

Педиатр
Добрый день. Это нарушение мозгового кровообращения. Раз прошло быстро- это был спазм сосудов, вызванный ацетальдегидом, который является сильным ядом для организма- сосудистым, в первую очередь.
Терапевт
Антон, симптомы могут говорить о переходящем нарушении кровообращения в центральной нервной системе. если артериальное давление высокое, его необходимо снизить, провести дезинтоксикацию ( регидрон, витамины В1,В6,В12 в/м), при нарастании симптоматики необходимо обратиться в приемный покой любой больницы для осмотра неврологом.
Терапевт
Ваше состояние связано с алкогольной интоксикацией организма, а конкретно головного мозга. Думаю серьезных нарушений у вас нет, если ранее такого не было. Если повторится лучше обследоваться у невролога, провести мрт сосудов головного мозга.
ЛОР
Головные боли и "слепота" на один глаз - это следствия спазма сосудов вследствие действия веществ на которые распался алкоголь в организме,в основном это ацетальдегид
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте!
Это нарушение кровообращения в сосудах головного мозга, в том числе и тех сосудов которые кровочнабжать зрительный нерв. Все произошло из-за отравляющего составляющего алкоголя. На саромат деле это состояние опасно и зрение может не восстановиться. Состояние близкое к инсльтному поражению . Поэтому советую пересмотреть свои взгляды на процесс употребления в больших количествах.
Будьте здоровы!
Невролог
Добрый вечер, Антон. Появившиеся жалобы на резкие головные боли и преходящую слепоту напрямую связаны с приемом алкоголя. Алкоголь содержит в своем составе этанол, который в организме производит такое вещество, как ацетальдегид, соответственно происходит его переизбыток в крови, что вызывает дисфункцию органов желудочно-кишечного тракта, сбои в работе сердца, сильную головную боль, нарушения зрения. Выведение жидкости из организма после приема алкоголя посредством обильного мочеиспускания, рвоты приводит к обезвоживанию организма, а после этого естественно наступают спазмы сосудов и нервных клеток. Алкоголь в больших дозах оказывает влияние на нервные клетки, которые попросту отмирают. Сбои в регуляции гуморальных процессов, нарушение графика сон-бодрствование, обмена веществ, диеты – все эти стрессовые факторы приводят к головной боли. Даже если имеются незначительные отклонения, аневризмы, сужения просветов сосудов, алкоголь провоцирует их увеличение, а в результате наступает сильная мигрень. Теперь подробнее по поводу зрения. В медицине существуют определение – алкогольная интоксикация зрительных нервов. То есть, под воздействием алкоголя зрительные нервы атрофируются. Данному процессу содействует токсическое алкогольное отравление сосудистых стенок, что приводит к их сужению. Следовательно, подвергаются отравлению нервные ткани зрительного нерва и кора головного мозга. Употребление любой дозы спиртного порождает непродолжительное по времени расширение сосудов, вызывая при этом подобие необъяснимого психологического подъема. Эти расширения проводят к тромбозам сосудов глазных яблок. За счет сужения сосудов нарушается кровоснабжение органов зрения, таким образом, насыщаемость кислородом также снижается. Зрительные нервы постепенно атрофируются, а это вызывает нарушения функционирования зрения. Также подобная симптоматика может проявляться при отравлении суррогатами алкоголя (метиловый спирт), в таком случае зрительные нервы атрофируются полностью, наступает тотальная слепота. В Вашем случае, Ваш организм таким образом дал Вам тревожный звоночек. Необходимо найти время и посетить невролога очно и пройти курс терапии с упором на сосудистые препараты, метаболиты, ноотропы, антиоксиданты и т.д. Крепкого Вам здоровья, всех благ, больше не болейте.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте! Это последствия алкогольной интоксикации. Необходима дезинтоксикационная терапия, осмотр невролога, терапевта и витамины группы В.
Дерматолог
Добрый день. Скорее всего это возникло из-за спазма сосудов . Вам нужно повести дезинтоксикационные мероприятия
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, Антон! Эти симптомы возникли вследствие приема алкоголя. Также данная ситуация свидетельствует о том, что с сосудами головного мозга, скорее всего, уже имеется какая-то проблема, а алкоголь усугубил имеющуюся патологию. Так что настоятельно рекомендую Вам посетить невролога, обследоваться и, безусловно, не злоупотреблять алкоголем.
Ортопед, Травматолог
Ничего страшного не произошло.
Вегетативная нервная система еще настраивается на обычный режим работы после алкогольной интоксикации.
Похожие ситуации бывают при выходе пациентов из наркоза.
Дезинтоксикацию уже поздно. Организм справился. В этот раз. ))
Ничего делать не нужно, никаких последствий.
Просто не допускайте впредь.
Терапевт
Интоксикация и спазм сосудов - обычное явление после алкогольных эксцессов
Эндокринолог
Антон, это последствия интоксикации от повышенной концентрации алкоголя или как правильно сказать продуктов его расщипления в организме. Нарушение кровообращения в сосудах головного мозга и соответственно небольшая и недлительная потеря зрения. А на один глаз, потому что в каком то одном из сосудов, который кровоснабжает одно из полушарий головного мозга, бессонные ночи вместе с интоксикацией дали еще большую нагрузку на организм. Будьте следующий раз аккуратнее. Отравление алкоголем может закончится и очень плохо, например от этого же повышенного давление мог произойти инсульт или микроинсульт, т.е сосуд не выдерживает, а они в головном мозге очень тонкие, лопается и кровь затекает в ткань мозга, идет нарушение. Будьте бдительны, не допускайте больше такого!
Невролог
Здравствуйте,это вполне может быть связано с приемом суррогата алкоголя, рекомендую обратиться к неврологу или наркологу для проведения дезинтоксикации
Мануальный терапевт, Травматолог
Страшного ничего нет . А вот при дальнейшем употреблении будет только хуже. Совет один бросайте вы это дело пока не поздно.