Консультация акушера /

Повышенный андростендион — вопрос №399297

Добрый день! Сейчас беременность -13 нед, по узи и другим анализам все норма, про плода-женский. В анамнезе предыдущая беременность -замершая на сроке 6 нед. При этой беременности сразу назначили сдать несколько гормонов, оказался повышен андростендион (был 12), назначили метипред, принимает метипред по 1 таблетке в день (1/4 утро, 1/4 обед, 1/2 на ночь) Андростендион гинеколог назначает сдавать каждые две недели- его показатели повышены (до беременности было норма), сейчас на фоне метипред то 8, то 6. И т.д.
Отправили из ЖК К ЭНДОКРИНОЛОГу, он в свою очередь настоятельно рекомендует отменять метипред постепенно (по 1/4 снижая) и за 2 недели отменить его совсем. И я на развилке ? подскажите, пожалуйста медицинскую практику и ваши рекомендации по данному вопросу.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! При беременности уровень андростендилна всегда повышается, поэтому его смысла его принимать, верно говорит ваш эндокринолог
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Принципиальная ошибка в том, что андростендион и может быть повышен при беременности! Его не определяют во время беременности, и не лечат тем более! Эндокринолог абсолютно прав, постепенно отменяйте препарат, и во время беременности андростендион не определяйте вообще
Принятый ответ
Клиент
Адэль, спасибо за комментарий! То есть на вынашивание беременности он не влияет?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Никаким образом! Гормон выделяется самим плодом, формирующейся плацентой, конечно он будет повышен. Даже не переживайте на этот счёт!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Предыдущая замершая беременность на раннем сроке в абсолютном большинстве случаев происходит из за неправильного деления клеток эмбриона и от Вас с супругом может никак не зависеть. Не ищите в себе причины. В таких случаях вторая беременностью протекает абсолютно спокойно.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Данный гормон отслеживать при беременности не имеет никакого смысла.
Эндокринолог прав.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Рекомендую прислушиваться эндокринолога, т.к такими вопросами занимается он.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, повышение андрогенов при беременности -норма!, если до беременности не было с ним проблем ( и другими андрогенами), то метипред Вам вообще не нужен. Отменяйте его по рекомендации эндокринолога. 1 потеря беременности не является показанием к таким назначениям и с вероятностью 90 процентов 2ая беременность проходит отлично , а назначение кучи лекарств без показаний ,не самая лучшая идея.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Юлия, доброе утро! Рекомендации эндокринолога абсолютно разумны, Вы не нуждаетесь в приёме метипред. Повышенный гормон не приводит к замершей беременности, не переживайте!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Учитывая, что до беременности гиперандрогении не было и беременность наступила самостоятельно, то контролировать уровень данного гормона во время беременности нет смысла, он будет повышен.
Лечение назначают до беременности, если есть показания разумеется, и тогда при наступлении беременности в зависимости от пола плода продолжают или отменяют препараты.
В вашем случае обязательно отменить метипред, как вам говорит эндокринолог.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Отменяйте метипред. Андростендион нет смысла отслеживать при беременности.
Важно отслеживать свое состояние: боли внизу живота, выделения, шевеления плода.
А лекарств использовать поменьше.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Ваш эндокринолог абсолютно прав. А то, что делает гинеколог - бред полнейший. Никто не назначает беременным андростендион сдавать и тем более принимать метипред. Этого нет ни в одних одобренных Минздравом клинических рекомендациях!
Вас что-то беспокоит сейчас?
Клиент
Валерия, добрый день. Иногда тянет низ живота, может придираюсь, конечно)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда метипред отменяйте однозначно. Потягивать может - матка растет, связки натягиваются и вызывают такие ощущения.
Так что не нужно лишних бесполезных в вашем случае медикаментов. Вам сейчас нужно в обязательном порядке только витамин д 500 МЕ/сут и Йодомарин 200 мкг/сут. Всё. При нормально протекающей беременности этого достаточно. Можно будет ещё дважды курсом пропить омега3 и витамин Е (в 18-20 недель и после 30)