Консультация травматолога /

Операция по сшиванию сухожилий — вопрос №40582

Здравствуйте! 30.08.2017 получил бытовую травму – открытый перелом обоих костей нижней трети голени (соскочил диск от тримера и ударил по ноге). В тот же день сделали операцию – почистили и зашили рану, поставили дренаж и загипсовали. Далее 8.09.2017 сделали повторную операцию – поставили аппарат илизарова зафиксировали основную кость голени и пятку) После того как поставили аппарат попытался двигать стопой – оказалось, что не поднимается вверх стопа и пальцы. При осмотре хирург сказал, что разорваны сухожилия и нужна операция по сшиванию. Подскажите, когда лучше сделать операцию на сухожилия, как можно раньше, до снятия аппарата илизарова, или нужно дождаться, когда срастутся кости?

Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте!
Сейчас вы в обездвиденои состоянии, имею ввиду вашу ногу, конечно, сейчас будем идеальным операция по сшиванию сухожилия, так как после операции вам потребуется покой. Конечно это стресс для организма поэтому этот вопрос лучше обсудить с доктором, который ведёт вас и у него уже есть результаты вашего состояния. Но если он вам предлагает выбирать, значит все хорошо и можно идти на это операцию уже сейчас, пока стоит аппарат Иллизарова. Но конечно после первой операции должно пройти не меньше одной недели.
Выздоравливайте скорей!
Терапевт
Косяк хирургов что сразу не диагностировали травму сухожилий и надо было одномоментно делать остелсинтез и сшивать сухожилия, а теперь придется делать 3 операцию.
ЛОР
Делайте сейчас,не нужно тянуть.
Невролог
Добрый день, Денис. Для того, чтобы решать вопрос об оперативном лечении связочного аппарата, для начала нужно определиться с тем, что это на самом деле – полный разрыв связок или же надрыв, поскольку последний лечится консервативно, без оперативного вмешательства. Для этого как минимум нужно сделать УЗИ, что позволяет увидеть связки, сухожилья и подробно изучить пораженный участок конечности, а лучше КТ или МРТ – это более точные и информативные методы диагностики. Как я понимаю, КТ или МРТ Вам уже было проведено и разрыв связок врачи должны были зафиксировать сразу и проводить одновременно и постановку аппарата Иллизарова и оперативные манипуляции на связочном аппарате. В любом случае, есль речь действительно идет о разрыве связок или же отрыве связки от кости показано оперативное лечение. Малотравматичная операция под контролем артроскопа уже малоактуальна, поскольку сроки ее проведения уже упустили, проводится она в первые 3-7 суток после травмы. Соответственно, в данный момент можно говорить об операции по традиционной методике – надрез над разорванной связкой, удаление поврежденных тканей и сшивание связки. Данные операции, как правило, проводятся не сразу, а через 2-3 месяца, после снятия активного воспалительного процесса. В этот период связка лучше срастается, реже возникают осложнения операции в виде контрактур. Видимо поэтому, Ваш врач сообщил Вам о разрыве связок не сразу, поскольку планирует операцию отсрочить до снижения воспалительного процесса. Само собой такие вопросы нужно решать только со своим лечащим врачом, поскольку только он, как говорится, видел Вас изнутри и может принимать адекватные решения о сроках и виде оперативного вмешательства. Крепкого Вам здоровья, всех благ, скорейшего выздоровления.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, благодарю за ответ! Согласен, что нужно делать УЗИ, поеду в платную клинику, где можно будет более полно узнать, что же дальше делать. Единственное, что меня смущает, смогут ли сделать операцию, если уже установлен аппарат илизарова на голени? И как вообще с ним можно ли хотябы УЗИ сделать? В общем думаю вопросы решатся при осмотре доктора.
Эндокринолог
Здравствуйте, Денис! Сухожилия должны были сшить сразу же, потом заниматься всем остальным. На данный момент это нужно делать немедленно! Удачи!
Клиент
Светлана, полностью согласен, но похоже, когда меня привезли после травмы была большая потеря крови и грязная рана. Поэтому врачи не стали сразу все сшивать или сделали лишь частично. В целом я пока не добился от того, кто делал операцию полного ответа, сказал что все сшил, но по факту стопа не двигается...
Уролог, Венеролог, Сексолог, Андролог
кОНЕЧНО НУЖНО БЫЛО ДЕЛАТЬ ОДНОМОМЕНТНО. еСЛИ ХИРУРГИ НЕ ВИДЯТ НИКАКИХ ПОМЕХ И ГОТОВЫ СДЕЛАТЬ ОПЕРАЦИЮ СЕЙЧАС, ТО ЕЕ ЛУЧШЕ СДЕЛАТЬ СЕЙЧАС, ЧТОБЫ, ПОКА НОГА В ПОКОЕ, ПРОШЛО И ЗАЖИВЛЕНИА СУХОЖИЛЬНОГО ШВА.
Травматолог
Здравствуйте,Денис! Скажите,пожалуйста,Вам когда наложили швы на рану и наложили гипсовую повязку,вы могли пошевелить пальцами и не много стопой? Чувствительность в пальцах сохранена?
Клиент
Добрый день! Сразу после операции мог только сгибать пальцы, разгибать и поднимать стопу не получалось. Но врачи этим не интересовались, хотя говорил им. Тот, что делал операцию, сказал что все зашил.
Дерматолог
Добрый день. Сейчас будет идеальное время для операции, Ваша нога находится в стадии покоя и как раз чтобы не прологировать этот период ее лучше сделать сейчас.
Уролог
Чем раньше - тем эффективнее будет процесс восстановления функций конечности.