Консультация гастроэнтеролога /

По какой причине не проходит тошнота после ацетона — вопрос №427377

У ребенка 6 лет был ацетонемический криз.Три дня в стационаре капали физ.р-р. и глюкозу,затем пили омепразол по10мг *2рв,фосфолюгель1чл*3рв,полисорб1чл*3рв,нош-па1\4*3рв.Через 1/5 недели нас выписали.Дома у ребенка опять началась тошнота и утром и после еды ,ацетона практически нет тест полоски показывают либо 0 либо с натяжкой один+.Что не так ?По какой причине не проходит тошнота?

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Тошнота не проходит по причине интоксикации организма- кровь еще не полностью очистилась
Вам необходимо проконсультироваться с эндокринологом по водной нагрузке, возможно- необходима внутривенная инфузия для очищения крови
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Пусть пьет потихоньку в теплом виде Регидрон или просто чистой воды 30 мл на кг веса стабильно между едой .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Присоедините выписку, может быть это что-то прояснит? Почему у ребенка был криз? Была рвота, голодание-это одно. Есть проблемы с обменом глюкозы-другое.
Принятый ответ
Клиент
Инесса, выписка диагноз нервно-артритический диатез.ацетонемическое состояние.средней степени тяжести.функциональное расстройство желудка.
В момент поступления оак:лц8.3*10^9.э0.п/я9.с/я70.лф17.мон4.гемоглобин125г/л.эр4.0*10^12.цп 0,93.соэ8мм/час.тром401*10^11.
биохимия сахар крови2.56 ммоль/л.мочевина4.26ммоль/л.алт17.5ед/л.аст39.9ед/л.креатинин30.3 мкмоль/л.биллирубин пр8.67мкмоль/л.,oбщ 68.01мкмоль/л.
В момент выписки оак лц 5.8*10^9.э 5.п/я 0.c/я 40.лф 49.мон 6.гемоглобин133 г/л.эр 4.98*10^12.цп0.8.соэ 3 мм/час.тром 302*10^11 Биохимия глюкоза 4.27 ммоль/л.биллирубин пр 2.56 мкмоль/л.общ 10.37 мкмоль/л.алт 8.4 ед/л.аст 35.4 ед/л.
Анализ мочи на момент поступления белок-0.52г/л.лей 4 в поле зр.эрит нет. ацетон мочи +++.На момент выписки белок нет.лей 2-3 в поле зрения зр ацетон -отр
Узи брюшной полости уплотнение стенок жвс печени .
Экг синусовая брадиаритмия ЧСС 72-103 нормальное положение ЭОС нарушение в /желудочковой проводимости и процессов реполяризации.
Узи сердца дополнительные хорды в полости левого желудочка .Лечение в стационаре в/в капельно физ р-р. ккб.5%. глюкоза; полисорб, фосфалюгель, дротаверин, омепразол, урсофальк.
Рекомендовано :
1.Диета стол 5.
2.Наблюдение участкового врача.
3.Урсофальк 150мг 1 раз вечером - 2 недели. 4.Фосфалюгель 1 чай л 3 раза до еды.
5.хофитол 15 кап 3 раза - 2 недели.
6. Контроль печеночных проб через две недели. 7.Валериана 1/2 таблетки 3 р в день.
С момента выписки прошло 4 дня тошнота сохраняется утром после сна и после еды в особенности после мясной.Тошнота часто сопровождается желанием сходить по большому (как позывы)но не ходит.Стул каждый день оформленный.Ацетон сохраняеся приблизительно+ один раз был +++ по тест полоскам.Питьевой режим держим чай и нарзан От себя добавила Элькар 8к -3рв
Гастроэнтеролог
Тогда причиной тошноты является именно основное заболевание, а не гастроэнтерологическое. Есть смысл давать поливитамины, просить пить каждые 15-20 минут, сладкая, печеная, жирная пища.Повторить курс лечения стационара. Думаю, вам лучше поможет участковый педиатр.
Инфекционист
Здравствуйте! Тошнота сохраняется из-за интоксикации. Для уменьшения проявлений токсикоза давайте полисорб. Стоит сдать биохимию крови.
Клиент
Нина, выписка диагноз нервно-артритический диатез.ацетонемическое состояние.средней степени тяжести.функциональное расстройство желудка.
В момент поступления оак:лц8.3*10^9.э0.п/я9.с/я70.лф17.мон4.гемоглобин125г/л.эр4.0*10^12.цп 0,93.соэ8мм/час.тром401*10^11.
биохимия сахар крови2.56 ммоль/л.мочевина4.26ммоль/л.алт17.5ед/л.аст39.9ед/л.креатинин30.3 мкмоль/л.биллирубин пр8.67мкмоль/л.,oбщ 68.01мкмоль/л.
В момент выписки оак лц 5.8*10^9.э 5.п/я 0.c/я 40.лф 49.мон 6.гемоглобин133 г/л.эр 4.98*10^12.цп0.8.соэ 3 мм/час.тром 302*10^11 Биохимия глюкоза 4.27 ммоль/л.биллирубин пр 2.56 мкмоль/л.общ 10.37 мкмоль/л.алт 8.4 ед/л.аст 35.4 ед/л.
Анализ мочи на момент поступления белок-0.52г/л.лей 4 в поле зр.эрит нет. ацетон мочи +++.На момент выписки белок нет.лей 2-3 в поле зрения зр ацетон -отр
Узи брюшной полости уплотнение стенок жвс печени .
Экг синусовая брадиаритмия ЧСС 72-103 нормальное положение ЭОС нарушение в /желудочковой проводимости и процессов реполяризации.
Узи сердца дополнительные хорды в полости левого желудочка .Лечение в стационаре в/в капельно физ р-р. ккб.5%. глюкоза; полисорб, фосфалюгель, дротаверин, омепразол, урсофальк.
Рекомендовано :
1.Диета стол 5.
2.Наблюдение участкового врача.
3.Урсофальк 150мг 1 раз вечером - 2 недели. 4.Фосфалюгель 1 чай л 3 раза до еды.
5.хофитол 15 кап 3 раза - 2 недели.
6. Контроль печеночных проб через две недели. 7.Валериана 1/2 таблетки 3 р в день.
С момента выписки прошло 4 дня тошнота сохраняется утром после сна и после еды в особенности после мясной.Тошнота часто сопровождается желанием сходить по большому (как позывы)но не ходит.Стул каждый день оформленный.Ацетон сохраняеся приблизительно+ один раз был +++ по тест полоскам.Питьевой режим держим чай и нарзан От себя добавила Элькар 8к -3рв
Инфекционист
У вас расписано правильное лечение, стоит добавить полисорб и креон во время еды.Полисорб для улучшения выведения токсинов, а креон для переваривания пищи и лучшего усвоения питательных веществ
Педиатр
Ацетонемический криз обычно связан или с кишечной инфекцией или или тяжелым воспалительной реакцией с большим распадом белка, воспаленим в тканях, или с отравлением. Нужно знать причину вашего криза для того чтобы понять почему он не прошёл
Клиент
Наталья, выписка диагноз нервно-артритический диатез.ацетонемическое состояние.средней степени тяжести.функциональное расстройство желудка.
В момент поступления оак:лц8.3*10^9.э0.п/я9.с/я70.лф17.мон4.гемоглобин125г/л.эр4.0*10^12.цп 0,93.соэ8мм/час.тром401*10^11.
биохимия сахар крови2.56 ммоль/л.мочевина4.26ммоль/л.алт17.5ед/л.аст39.9ед/л.креатинин30.3 мкмоль/л.биллирубин пр8.67мкмоль/л.,oбщ 68.01мкмоль/л.
В момент выписки оак лц 5.8*10^9.э 5.п/я 0.c/я 40.лф 49.мон 6.гемоглобин133 г/л.эр 4.98*10^12.цп0.8.соэ 3 мм/час.тром 302*10^11 Биохимия глюкоза 4.27 ммоль/л.биллирубин пр 2.56 мкмоль/л.общ 10.37 мкмоль/л.алт 8.4 ед/л.аст 35.4 ед/л.
Анализ мочи на момент поступления белок-0.52г/л.лей 4 в поле зр.эрит нет. ацетон мочи +++.На момент выписки белок нет.лей 2-3 в поле зрения зр ацетон -отр
Узи брюшной полости уплотнение стенок жвс печени .
Экг синусовая брадиаритмия ЧСС 72-103 нормальное положение ЭОС нарушение в /желудочковой проводимости и процессов реполяризации.
Узи сердца дополнительные хорды в полости левого желудочка .Лечение в стационаре в/в капельно физ р-р. ккб.5%. глюкоза; полисорб, фосфалюгель, дротаверин, омепразол, урсофальк.
Рекомендовано :
1.Диета стол 5.
2.Наблюдение участкового врача.
3.Урсофальк 150мг 1 раз вечером - 2 недели. 4.Фосфалюгель 1 чай л 3 раза до еды.
5.хофитол 15 кап 3 раза - 2 недели.
6. Контроль печеночных проб через две недели. 7.Валериана 1/2 таблетки 3 р в день.
С момента выписки прошло 4 дня тошнота сохраняется утром после сна и после еды в особенности после мясной.Тошнота часто сопровождается желанием сходить по большому (как позывы)но не ходит.Стул каждый день оформленный.Ацетон сохраняеся приблизительно+ один раз был +++ по тест полоскам.Питьевой режим держим чай и нарзан От себя добавила Элькар 8к -3рв
Педиатр
Я так считаю что нужно просто больше времени организму для того чтобы он вывел все продукты распада белка. Я бы вместо фосфалюгеля добавила Полисорб по одной чайной ложечке 3 раза в день в течение 7 дней.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Скорее всего,хронический панкреатит, или детям ставят реактивный панкреатит необходимо пиинимать ферменты,мезим 3.500ед 3разав пиием пищи,тримедат 100 мг1/2таб. 3 раза до еды,можно еще мотилак,он убирает тошно у, но не лечит, правда.. в возрастнойлрзировке. И плюс бифидум бактерин по 1 флакону3 раза в день 10 дней. Диету соблюдаете ,тол ко еще грубую пищу исключить,это чёрный хлеб,белокочанную капусту,сырыефрукты и овощи.убрать сыр, онтакже провоцирует тошноту.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
У вас расписано грамотное лечение.
Сейчас можно добавить энтеросорбент-полисорб