Консультация гинеколога /

Беременность 40 недель и таблетки миропристон — вопрос №436197

Здравствуйте. Сегодня срок 40 нед и 4 дня. Положили в поталогиюиз сопутствующих диагнозов :большой плод, варикоз ног, повышенное давление бывает повышен до 135/90, ГСД - компенсирован диетой, анемия была переодичкскп. По результатом осмотра посмотрела в карте написано: длинна шейки более 2.5 см, размягченная, цериквальный канал проходим для 1.5 см.
Врач сказал нужно сглаживает шейку пить таблетки 2 дня миропристон.
По узи и ктг все хорошо.
Действительно нужно пить эти таблетки или можно ещё подождать, может шейка сама созреет?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Как минимум до срока 40 недель и 6 дней можно ждать. Соответственно клиническим рекомендациям активные действия надо начинать предпринимать после 41 недели
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравсивуйте!
По нацпротоколу можно ждать нормальные срочные роды 41 нед
Но нсли акушер рекомедует стимуляцию- значит имеет причины для родрзрешения именно в этот срок ( состояние матери, плода)
Все это Вы можете уточнить у лечащено врача
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Учитывая Ваши коморбидные состояния (сопутствующие) - крупный плод, давление - это один из самых главных критериев, ГСД - конечно, лучше долго не ждать.
Подождать тоже можно - не будь у Вас никаких заболеваний - можно ждать вплоть до 41 недели и 3 дней. Но здесь доктора больше переживают об осложнениях.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, какие роды по счёту? Живот болит, тянет? Как поясница?
Если первые, то, конечно, лучше уже готовить шейку матки, потому как у вас а запасе остаётся не так много времени, пока разовьются роды, а учитывая ваше давление, ждать тоже с каждым днём сложнее. Давление всегда такое в роддоме или вы переживаете?
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Роды в срок считаются до 41 недели. Учитывая сопутствующие диагнозы, лучше не ждать, пока грянет гром. У Вас длинная шейка, для ее созревания нужно время. На Мифепристоне Вы тоже не сразу родите. Обычно эффект происходит через сутки после второй таблетки. То есть как раз на 41 неделе.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Ждать не нужно, учитывая ГСД, артериальную гипертензию и крупный плод. Начинайте приём препаратов. Ничего страшного нет в них, не переживайте. Удачных родов!