Консультация невролога /

Ребенок юлозит на спине — вопрос №438061

Здравствуйте, 5 месячный ребенок, часто стал юлозить на спине. Как будто её чешет. С памперсом без него в разной одежде так делает. При этом настроение у него обычно при этом хорошее. Сыпи и т.д на спине нет. К врачу ещё не скоро, подскажите пожалуйста стоит ли переживать и обращаться к врачу срочно? Были у невролога в 4 месяца все было хорошо. Видео попробую прикрепиьь

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Ребёнок развит по возрасту? Если отвлекаете в этот момент , то перестаёт так делать?
Принятый ответ
Клиент
Регина, https://disk.yandex.ru/i/sl03DppTG6p4Tg
Клиент
Регина, по развитию незнаю. Ползать не получается у него, очень кричит когда не выходит. Переворачивается со спины на живот, преимущественно в одну сторону. Хорошо стоит на руках, сейчас и локти выпрямляет на животе. Голову хорошо держит, игрушки хватает и в рот.
Невролог
Здравствуйте. Видео к вопросу нельзя прикрепить. Загрузите на яндекс диск а сюда прикрепите ссылку. По описанию ничего страшного нет, возможно просто новый навык.
Принятый ответ
Клиент
Алина, https://disk.yandex.ru/i/sl03DppTG6p4Tg
Невролог
Абсолютно ничего страшного нет - ребёнок осваивает новые навыки, познает возможности своего тела. Не переживайте!
Клиент
Алина, спасибо большое за ответ
Невролог
Не за что, здоровья Вам и малышу!
Невролог, Детский невролог
Разместите видео на Яндекс диск и ссылку напишите под вопросом
Клиент
Регина, https://disk.yandex.ru/i/sl03DppTG6p4Tg
Невролог, Детский невролог
По видео никакой патологии не вижу. Ребёнок осваивает Новый навык, это нормально. Не переживайте!
Клиент
Регина, спасибо большое за ответ
Невролог
Похоже на развитие нового двигательного навыка
Принятый ответ
Клиент
Людмила, https://disk.yandex.ru/i/sl03DppTG6p4Tg
Невролог
Никакой патологии не вижу, нормальный ребёнок, учится двигаться
Клиент
Людмила, спасибо большое за ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! По видео ничего страшного, это отрабатывание новых двигательных навыков. Такие движения активно помогают развиваться нужным группам мышц, поэтому, как раз в это время многие малыши начинают хорошо переворачиваться.
Помогайте малышу укрепить мышечный тонус ежедневной гимнастикой, занятия на фитболе.
Патологии никакой по видео нет, не переживайте.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Все признаки указывают на то, что ребенок развивается соответственно возрасту. Поэтому не переживайте, к врачу обращайтесь планово. Сейчас нужна ежедневная зарядка, занятия на фитболе хорошо укрепляют мышцы
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. По видео абсолютно нормальная двигательная активность ребенка в 5 месяцев, это скорее не чешет так спину, так кажется. Ребенок освоил боковые движения туловищем, и теперь может двигаться более активно, в разных направлениях, ничего у Вас "странного" не увидела. Тем более в 4 месяца по осмотру всё хорошо у Вас было.