Консультация офтальмолога /

Производственная травма левого глаза ,ранение инфицированное. — вопрос №45533

Офтальмолог / Инфицированное ранение в переднюю камеру глаза,травма производственная
Алефтина 7 часов назад
здравствуйте. после производственной травмы левого глаза было 4 операции.после 2и3 операции имплантация ЗК ИОЛ на левый глаз через роговичный тоннель,пластика радужки у меня появились невыносимые боли в глубине глазницы, надбровье верхнем углу с лева боль и отек,болезненная точка виске, через десять дней после травмы конъюнктивит,стафилококк, легкое косоглазие,перекос лица отеки века не проходили 10 месяцев ,боль и приступа ,отеки беспокоят 6 год.5 операция удаление рубцовых сращиваний коньюктивы.Сейчас мне поставили о/угольную глаукому,грануламетоз Вегенера под влпросом,признаки эндокринной офтальмопатии?.Назначили капли для снятия давления,часть болей затихает ,а боль зрительного нерва не отпускает боли снимаю только каплями дикаин,и таблетки сибазоном,габабентин. больше ничего не помогает и то боль только затихает.Какая причина таких боле зрительного нерва? о/угольную глаукому только сейчас обнаружили ,зрение пало на оба глаза было 0,6 и 0,7 стало 0,25 упадок сил,,невозможность выполнять физическую работу,работу в наклон, болезнено через 4 часа после сна вращение глаза.как избавится от этих болей ,уберечь зрение, что спровоцирует эти боли.УЗИ мелкоочаговые образования подглазничной области.МРТ 13.11.2016 гипоинтенсивный очаг в пробульбарной клетчатки над левым глазным яблоком с не четким неровным контуром,неправельной формы,размер 3 мм.МРТ 13.10.17.г признаки жировой инфильтратции гирертофия нижних и латеральных прямых глазодвигательных мышц,жировая инфильтрация.

Офтальмолог
Добрый день, для начала пойдем по порядку.
После установки ЗК ИОЛ и пластики радужки произошла блокировка места, где происходит отток внутриглазной жидкости, так как жидкость не может выйти из глаза, то глаз начинает как воздушный шарик раздуваться, и поэтому появляется болезненность. Повышение давления внутриглазного это и есть глаукома, поэтому вам назначены препараты, которые уменьшают выработку внутриглазной жидкости, так как жидкость вырабатывается постоянно, то закапывать препараты нужно постоянно без перерывов и желательно в одно и тоже время. Ответьте есть это для вас понятно, я пойду дальше.
Принятый ответ
Клиент
Елена, токда что за жировая инфильтрация и гипертрофия нижних и латеральных прямых глазодвигательных мышц. веть я чуствуб когда у меня нарывакт и лопается уже 5 лет.
Офтальмолог
Болезненность так же может появится в результате пластики радужки, так как она иннервируется глазодвигательным нервом, если его работа нарушена, то это приведет и к косоглазию, о котором вы пишите выше.
Использование к примеру броксинака, неванака уменьшит болезненность вызванную нервом. Это второй момент когда вас беспокоит боль. Первый момент это боли связанные с глаукомой.
Терапевт
Боль может носить фантомный характер за счет травмы производственной, хатем операционной, хатем инфекция,затем спайки, затем глаукома- причин хоть отбавляй.Можно попробовать информационно-волновую терапию аппаратом Камертон.
Клиент
Александр, токда что за жировая инфильтрация и гипертрофия нижних и латеральных прямых глазодвигательных мышц. веть я чуству когда у меня нарывакт и лопается уже 5 лет..Моя боль не носит фотомный характер. психологически я обсолютно здорова.Личной жижни можно позавидовать.Получив травму я была обсолютно спокойна..Первые годы я от болей спасалась все время чтото делала,а сейчас они меня с ног валят.
Терапевт
Наличие инфекции могло вызвать такие изменения в клетчатке,окружающей глаз
Офтальмолог
Глазодвигательный нерв кроме регулирования работы радужки, (изменить диаметр зрачка), так же участвует в иннервации глазодвигательных мышц, которые не получают необходимой иннервации, и начинают процесс перерождения в жировую ткать. Это процесс гибели мышечной ткани. Там такие же мышцы как и на руках и ногах, и если перерезать им иннервацию, то они начинают атрофироваться и превращаться в жировую ткать. А из за того- что мышцы не выполняют свою работу, возникает косоглазие. Которое к сожалению без постоянной консервативной терапии, а также тренировок могут погибнуть, и косоглазие только увеличится. Отсутствие зрения на этот глаз усугубляет ситуацию с развившемся косоглазием.
Клиент
Елена, спасибо
Клиент
Елена, я свами согласна но как это доказать нашим офтальмологам веть, я им нераз говорила, что у меня на задне стенке глаза, что произвольно вскрывается и эта житкость вытекает иногда чере слезный канал но чаще всего в орбитальную область и подкожно проиэтом правацирует боль1*2 ветви тройничного нерва. жидкость серо белого цветаЕлена.можно задать вопросы касающие экспертизе проф пригодности .я работала оператором токарного станка класс трудоспособности 3.1
Офтальмолог
Здравствуйте. Глазкома очень часто развивается на глазах перенесших проникающее ранение. Связано это с возникновением спаек внутри глаза. Давление может повышаться постепенно, в вашей ситуации необходимо проверить давление а также сделать Эл.тонографию, и после исследования начать поменять правильную группу препаратов понижиающих вгд, простогландины в вашей ситуации нежелательно. Также необходимо сходить на приём к лазерном хирургу, с целью снижения вгд я бы порекомендовала лазерную операцию, лазерную трабекулопластику или лазерную иридэктомию, это решит уже хирург на приёме. Операция позволяет нормализовать давление внутри глаза, в том числе у пациентов, которым лечение антиглаукоматозными каплями ожидаемого эффекта не приносит либо противопоказано. Эта процедура предупреждает возникновение тяжелых осложнений глаукомы, помогает обойтись без проведения хирургической операции.Проводится такая операция амбкулаторно, в течение нескольких минут.
Признаки эндокринной офтальмопатии вы пишете, разрастание ретробульбарной клетчатки выравнивает глаз к наружу тем самым способствуя усилению боли. Какие гормоны сдавали, были ли на приёме у эндокринолога? Также рекомендую проверить парный (неповрежденный)глаз, также проверить давление, состояние переднего отрезка глаза, передней камеры, и глазного дна, так как травма совместно с воспалительными процессами может спровоцировать развитие симпатической офтальмии.
Клиент
Марина,мне глаукому поставили только 3.11.17г. но я после операции всегда чуствовала пульсироание на задне стенке глаза, затем эта капсулы сомостоятельно вскрывается и содержимое серо белого цвета вытекала через слезный канал но чаще всего в орбитальную област, носовые пустоты и подкожно при этом вызывая невыносимые головные боли 1/2 части с лева,головы и лица. Капли капаю если боль взять 100% то полжительный эфект всего на 30%.Глаукома была изначально после травмы?